Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" пострадали от утечки газа в Балтийском море

© AP Photo / Dmitry LovetskyСтроительство газопровода "Северный поток" недалеко от Санкт-Петербурга
Строительство газопровода Северный поток недалеко от Санкт-Петербурга - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авария на ветках "Северного потока" вызывает немало вопросов. Многие усомнились, что утечка газа произошла случайно, пишет Le Figaro. По мнению читателей газеты, инцидент мог произойти с участием американской подлодки.
Газопровод "Северный поток – 1", связывающий Россию с Германией, пострадал от двух утечек газа в Балтийском море, сообщили власти Дании и Швеции во вторник 27 сентября, на следующий день после объявления об утечке в параллельном газопроводе "Северный поток – 2".
"Власти были проинформированы о еще двух утечках в газопроводе "Северный поток — 1", который также не работает, но в котором содержится газ", — заявил министр энергетики Дании.
В понедельник оператор газопровода и власти Дании объявили, что в газопроводе "Северный поток — 2" произошла утечка газа в Балтийском море. После сообщения датского управления морского транспорта об обнаруженной утечке газа на маршруте "Северного потока — 2" его оператор подтвердил в пресс-релизе, что утечка затронула подводный газопровод.
В конце вечера оператор газопровода "Северный поток – 1" также сообщил о падении давления в этом газопроводе. "Причины выясняются", — говорится в кратком заявлении Nord Stream AG на его сайте. "Мы не знаем причин падения давления", — заявила пресс-секретарь министерства экономики Германии. Но "это не влияет на безопасность поставок. Газ в любом случае больше не поступает по "Северному потоку - 1" после прекращения поставок из России в начале сентября", — напомнила она в пресс-релизе.
Комментарии читателей:
ZutoZut
Бедные балтийские рыбки, которые сдохнут от утечки газа. Изначальной причиной их гибели будет фанатичное желание Германии спасти планету, найдя самый чистый источник энергии.
Diogène
Это американцы сделали. Чтобы быть спокойными, что этой зимой у европейцев не будет российского газа, американцы отправили подводную лодку. Цель - повредить трубопровод. Как датчане могли заметить утечки под водой, не получая по этой трубе газа и не будучи предупреждены американцами?
Salut !
Саботаж с целью поставить Европу в зависимость от американцев.
Oskar Lafontaine
Газ утекает, ничего удивительного, газопровод строили русские, они накосячили, а западные компании ушли со стройки. Вот все и рухнуло.
Astrolabe
Я не понимаю одного. "Северный поток-2" не был введен в эксплуатацию из-за санкций против России: нас обманывают? Немцы втихаря импортируют российский газ по "Северному потоку – 2"? Возможно, они даже заплатили за него в рублях?
Diogène
Американцы понимают, что этой зимой у них заканчивается газ, учитывая исключительные расходы электроэнергии этим летом на кондиционеры. Самое смешное, что американцам придется покупать газ у русских!!! Глупо, так как русским нет нужды им его продавать! По данным американских экономических источников, они могут год обходиться даже без продажи газа в Европу... Их выручат продажи в Китай и Индию. И это не шутка.
ca18
Как это возможно, ведь "Северный поток — 2" не был открыт? Под Балтийским морем циркулирует теневой газ?...
Gentilhomme Vieille Canaille 73
Это дает возможность уничтожить "Северный поток – 2", да еще и бесплатно? А также возможность (для России) уничтожить ЕС... тоже бесплатно?
Diogène
Голубчик, не пейте двойной бурбон, им от вас несет! А вообще какой идиотизм это все: ведь нам не хватает газа…