Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрикосовая или Остромогильная?

© CC BY-SA 4.0 / HaidamacЗдание бывшей гостиницы "Славянская" в Черкассах, Украина
Здание бывшей гостиницы Славянская в Черкассах, Украина - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Черкасской области без энтузиазма относятся к инициативам по переименованию всего и вся – от названия города Ватутино до дома культуры "Дружбы народов", пишет "Правительственный курьер". Несмотря на это, улице Космонавта Волкова уже вернули название, использовавшееся во время гитлеровской оккупации – Мазепинская. И это только начало.
Роман Кирей
В Черкасской области избавляются от советской символики и российского культурного наследия. Но не всегда этот процесс проходит гладко.
"А вы бы хотели жить на улице Остромогильной? Неужели нельзя назвать ее Цветущей, Абрикосовой, Каштановой? Здесь деревьев столько! А зачем искать новое название для дворца культуры „Дружбы народов”? Дружба – это ведь не обязательно с Россией?" Такие дискуссии в Черкассах и, пожалуй, во многих других городах и селах можно услышать часто. А вызвано это тем, что люди готовы избавляться от советского и российского наследия, но мало знают историю своего города или села.

Здесь жили скифские цари?

Недавно переименованная улица Ивана Мазепы в Черкассах начинается от улицы Гагарина и лежит на юго-восток, упираясь в улицу Рождественскую. Упомянута она в письменных источниках 1888 года – тогда она называлась Остромогильная.
В начале двадцатого века здесь был большой курган высотой пять метров. Это был большой скифский царский курган, насыпанный две с половиной тысячи лет назад. По мнению историков, название улицы Остромогильная уникально. Но в 1941 году ее назвали в честь Ворошилова, а в период немецкой оккупации – Мазепинской. Потом вернули довоенное название. В 1957 году были попытки вернуть первое название Остромогильная, но победило название Фестивальная. В 1971-м году, после гибели экипажа космического корабля "Союз-11", улицу назвали в честь погибшего космонавта Владислава Волкова. 25 февраля 2021 года ей вернули имя Ивана Мазепы. Историки и краеведы советовали утвердить аутентичное название Остромогильная, но жителей это не воодушевило. Да и нынче мало кто из местных слышал о здешних скифских сокровищах.

О "Дружбе народов" посоветуются с Минюстом

На днях состоялось заседание топонимической комиссии при исполкоме горсовета. Участники рассмотрели ход общественного обсуждения изменения названий улиц и переулков Черкасс. Оно продлится с двадцатого июля до двадцать третье сентября. На рассмотрение жителей вынесены названия более ста двадцати улиц, переулков, скверов и аллей.
"Поступило пятьдесят три письменных и двадцать четыре электронных обращения с предложениями от горожан, – рассказал секретарь топонимической комиссии, начальник отдела поддержки гражданского общества Алексей Дубовой. – Общественное обсуждение, которое в связи с военным положением проходит путем электронной консультации и в письменной форме, вскоре завершится. По его итогам подготовим отчет и обнародуем на сайте горсовета. Это будет проект предложений исполкома для окончательного решения".
На заседании отмечали, что в Черкассах тридцать новых улиц и переулков, из которых названия получили только пять, поэтому можно подавать предложения по поводу их наименования.
Обсудили запрос одной из городских депутатов. В нем говорится о соответствии названия дворца культуры "Дружба народов" требованиям законов Украины. Комиссия обсуждала переименование дворца почти два часа. В конце концов, постановили обратиться в Министерство юстиции за разъяснением, подпадает ли название под действие закона. Владельцу объекта рекомендовали переименовать "Дружбу народов".
Интересно, что дворец культуры был назван по случаю 325-летия "воссоединения Украины с Россией", которое отмечали в 1979-м году. Постановление облисполкома было опубликовано в областной газете, когда объект ввели в эксплуатацию (1980 год).
Лидер ХДС обвинил украинцев в социальном туризме. Его заставили извиниться - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Мерц и "cоциальный туризм": глава ХДС извиняетсяПредседатель Христианско-демократического союза Фридрих Мерц обвинил украинских беженцев в "социальном туризме". Он отметил, что украинцы не хотят искать работу и сразу садятся на пособие. За это Мерца подвергли резкой критике и заставили извиниться.

Станет ли Ватутино Европейским?

Если в областном центре переименовывают улицы и переулки, то для Ватутино, самого молодого города Черкасской области, ищут новое название. Тринадцатого сентября состоялось очередное заседание комиссии по наименованию и переименованию населенного пункта, улиц, переулков, проспектов, площадей, заведений, скверов и памятных знаков Ватутинской городской территориальной общины. На нем подвели итоги общественного обсуждения относительно новых вариантов названия города. Председатель комиссии секретарь горсовета Алла Чернобай рассказала, что большинство предложенных комиссией названий улиц общественность поддержала. По итогам обсуждения сформирован список на переименование, который вынесут на рассмотрение горсовета. На заседании поступило предложение переименовать улицу Безымянную в селе Юрковка в улицу Степана Бандеры.
Обсуждение названия города продолжалось путем заполнения гугл-формы и на собрании коллективов предприятий, учреждений и организаций. Как сообщила начальник отдела по вопросам внутренней политики Валентина Кравченко, на обсуждение вынесли три варианта названия: Благовестное, Добродар и Европейское. Мнение высказали одна тысяча сто десять жителей. Вариант Благовестное поддержал девяносто один человек, Добродар – шестьдесят пять, Европейское – сорок четыре.
Ни одного из вариантов не поддержали шестьсот тридцать человек. Не красноречивый ли жест горожан насчет всех вариантов? Возможно, он свидетельствует о неготовности к такому решительному шагу, как смена названия? Или работа была слишком поверхностной и формальной. Следующим шагом будет обсуждение нового названия с жителями на собрании, которое запланировано на седьмое октября, если военная администрация даст разрешение.
На заседании заслушали информацию руководителей отдела культуры и туризма и отдела образования по демонтажу памятника Н. Ватутину, бюста М. Горького и изъятие имени Ватутина из названия лицея №2.
Напоследок. Конфликт и последующая демократизация общества подтолкнули к изменениям во всех сферах. Поубавилось равнодушных в осознании собственной идентичности. И роль и важность топонимов растет, ведь они нас идентифицируют, закрепляют в сознании общества идеи и исторические факты. Но не всегда создание символики города или села становится предметом инициативы самих граждан.
Не пора ли властным структурам помочь гражданам? Жители города и села должны получить достоверную информацию об истории края. Кажется, возвращение исторической памяти, широкая образовательная и информационная поддержка важны.