Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидается, что вслед за референдумами Россия провозгласит присоединение территорий

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня последний день референдумов в Донбассе, Запорожье и Херсоне, и ожидается, что большинство жителей проголосуют за присоединение к России, пишет NYT. Москва уже предупредила, что будет защищать территории. На Западе поняли это как угрозу ядерным оружием
Карли Олсон (Carly Olson)
Ожидается, что на референдумах в оккупированных частях Украины большинство жителей проголосует за присоединение к России, после чего Кремль официально объявит об аннексии уже на этой неделе.
Голосование, которое мировая общественность осудила как подтасовку, завершится во вторник в Донецке и Луганске на востоке, а также в Херсоне и Запорожье на юге. Россия заявила, что если регионы войдут в ее состав, то она будет защищать их как российскую территорию — в том числе с применением ядерного оружия. Эта стратегия напоминает постановочный референдум в Крыму в 2014 году, вслед за которым Москва стремительно аннексировала полуостров.
Прокремлевские чиновники начали референдумы в пятницу. Российский президент Владимир Путин заявил о своей поддержке в провокационной двадцатиминутной речи в среду, добавив, что главной целью боевых действий остается освобождение Донбасса.
Мировые лидеры заявили, что не признают результатов референдумов. Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель назвал на прошлой неделе голосование "явным нарушением Устава ООН и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".
В воскресном интервью программе CBS "60 минут" госсекретарь Энтони Блинкен заявил: "Эти так называемые референдумы — фикция. Точка".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал международное сообщество усилить поддержку Украины. "Фальшивые референдумы нелегитимны", — твитнул он на прошлой неделе.