Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский идет ва-банк?

© AP Photo / Natacha PisarenkoВладимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский напомнил Германии о ее нацистском прошлом и упрекнул в том, что Берлин не поставляет Киеву оружие, сообщает dikGAZETE. Очевидно, что ЕС сокращает военную помощь Украине, чтобы не обострять конфликт. Зеленский явно недоволен и в безвыходной ситуации прибегает к скандалам и шантажам.
Мы неоднократно поднимали вопрос о неоднозначности публичных заявлений, которые делает президент Украины Владимир Зеленский, используя шантаж и скандалы, чтобы получить от европейских партнеров то, что ему нужно. Однако недавние высказывания Зеленского о нацистском прошлом Германии показывают, что украинские власти исчерпали практически все военные ресурсы и теперь "идут ва-банк".
Украинский лидер в интервью информационному агентству "Рейтер" (Reuters) осудил Германию за недостаточную военную помощь Украине.
"У Германии есть определенные психологические барьеры в поставках оружия Украине, связанные с ее нацистским прошлым", — заявил Зеленский.
Дело в том, что у Германии есть танки "Леопард 2" (Leopard 2), в которых нуждается Украина. И, возможно, эта поставка не была осуществлена из-за негласной договоренности между западными странами.
Если Германия станет первой страной, отправившей такую технику Вооруженным силам Украины (ВСУ), тогда ее можно обвинить в эскалации конфликта.
Все это свидетельствует о том, что на неформальной встрече министров обороны стран Евросоюза в конце августа этого года была достигнута договоренность о сокращении военной помощи Украине.
Наступление украинской армии в Харьковской области, предпринятое киевским режимом, привело к большим потерям личного состава и военной техники ВСУ. Однако такое положение вещей не повлекло за собой стратегического перевеса и перехода конфликта в иное качество.
Происходящие события укрепили позицию европейских лидеров, желающих скорейшего прекращения конфликта и возвращения Украины к переговорам с Россией.
Часть европейских элит осознает, что любая поддержка украинской стороны приведет к эскалации и затягиванию конфликта в Восточной Европе.
Владимир Зеленский на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Зеленский и НАТО хотят превратить послевоенную Украину в "великий Израиль"Президент Украины видит свою страну "великим Израилем" и хочет вооружить ее до зубов, пишет Grayzone. На Западе уже разработали соответствующий план. Это неудивительно, ведь спонсоры из американского ВПК получат колоссальную выгоду, отмечает автор статьи.
Если вернуться к выступлению Зеленского, оно вызывает определенную аналогию с резкими заявлениями, которые были сделаны бывшим послом Украины в Германии Андреем Мельником.
Мельник неоднократно высмеивал помощь Германии Украине, и мы помним его по интересным высказываниям о канцлере Германии Олафе Шольце.
Мельник назвал Шольца "обиженной ливерной колбасой", после чего не посчитал нужным извиниться за свои слова.
Вслед за этими событиями посол был отозван из Германии.
На Украине дипломата встречали как героя, который сумел одержать победу в "армрестлинге" с Берлином.
Вот и Зеленский, вероятно, решил использовать ту же тактику: спровоцировал конфликт и увеличил риски. Однако на этот раз украинский лидер, судя по всему, погорячился.
Тема нацизма крайне болезненна для Германии.
Немцы давно искренне осуждают нацизм.
Откровенно говоря, они устали оправдываться за эту черную страницу своей истории. Поэтому для любого немца напоминание о причастности его предков к преступлениям Гитлера является худшим оскорблением, а для политика — чревато потерей репутации.
По всей видимости, Зеленский находится в поистине безвыходном положении, и его поддержка со стороны Европы, что называется, висит на волоске. В противном случае президент Украины не мог бы позволить себе "пойти ва-банк" в этой игре.
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)