Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция болгарских СМИ на референдумы о вхождении в состав России

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГолосование в России на референдумах о присоединении к РФ новых территорий
Голосование в России на референдумах о присоединении к РФ новых территорий - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарские СМИ называют прошедшие референдумы о вхождении в состав России "незаконными", а независимых наблюдателей – "ангажированными". Для подтверждения "правильности" этой позиции нашлись даже юридические аргументы.
Bulgaria ON AIR: Референдумы завершены: более 97% "за" присоединение
В пятницу президент России Владимир Путин, скорее всего, подпишет указ о присоединении территорий к Российской Федерации., сообщает БНР. Москва непоколебима, в то время как США готовят резолюцию ООН, осуждающую референдумы.
Наспех организованные голосования проходили в течение пяти дней в восточных Донецкой и Луганской областях, а также в Запорожье и Херсоне – вместе эти области составляют 15% территории Украины.
"Дневник": Контрнаступление и новые санкции: Запад ожидает, что Россия аннексирует Донбасс и юг Украины
Только сегодня должен быть рассмотрен законопроект о "приеме новых образований" в состав России. По словам Олега Морозова, возглавляющего Комитет по контролю, "большой паузы" между публикацией результатов референдумов и "юридическим оформлением" не будет. По данным различных изданий, возможные даты – между 30 сентября и 4 октября (после того, как сенатор Андрей Клишас заявил в среду, что Совет Федерации не планирует назначать экстренное заседание). <…>
Путин и многие другие российские официальные лица ясно дали понять, что в случае присоединения украинское контрнаступление будет истолковано как нападение на Россию. Российский лидер вновь использует ядерную угрозу для защиты "территориальной целостности". В настоящее время ни одна из четырех областей не находится под полным контролем России, а это означает, что Москва может объявить своей украинскую территорию, за которую даже не ведутся боевые действия.
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Реакция чешских и хорватских СМИ на результаты референдумовЧешские СМИ называют прошедшие в Донбассе голосования о присоединении к России "псевдореферендумами" и "фарсом". После такой "легитимации российских военных действий" конфликт вступит в более опасную фазу, считают на Западе.
"Сега": Референдумы на оккупированных территориях завершились советским результатом
Ряд авторитетных юристов объяснили, почему "референдумы" на оккупированных территориях незаконны:
– Референдумы не проводятся во время боевых действий. Чтобы люди могли свободно выражать свою волю, должна быть обеспечена мирная обстановка.
– Референдумы не организуются без агитационной кампании, разъясняющей аргументы "за" и "против". Обычно это занимает три месяца, а не три дня.
– Любые выборы нелегитимны без независимых наблюдателей. Приглашенных Россией "наблюдателей", среди которых был и болгарский журналист, нельзя назвать беспристрастными, так как они годами открыто отстаивают пророссийские позиции.
– Результаты не публикуются избирательными участками и не могут быть проверены и проанализированы.
– Вообще непонятно, каково общее количество избирателей. После 24 февраля оккупированные территории покинули сотни тысяч украинцев. Неизвестно, сколько осталось.
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Объявлены результаты референдума о вхождении в состав России Донецкой и трех других областейПо результатам подсчета голосов абсолютное большинство избирателей Донбасса, Запорожья и Херсона проголосовали за присоединение к России, сообщает "Гуаньча". Читатели портала поздравили их с освобождением. "Наконец вы в безопасности", – пишет один из них.
Историк: мирное урегулирование конфликта на Украине кажется невозможным (Болгарское Радио)
"Предстоящий шаг к аннексии четырех украинских областей, где установлена российская оккупационная администрация, будет иметь последствия, после которых уже нет пути назад. Мирное разрешение этого конфликта сейчас кажется практически невозможным".
"Скорее всего, мы станем свидетелями еще более напряженной военной конфронтации", – заявил БНР Евлоги Станчев, доктор исторических наук БАН, специализирующийся на истории России. По его словам, Украина не может отказаться от этих территорий и остаться в условиях позиционной войны, "как это происходило с 2014 года на Донбассе".