Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Словакии: энергетический кризис может убить нашу экономику

© AFP 2022 / LUDOVIC MARINПремьер-министр Словакии Эдуард Хегер
Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр страны Эдуард Хегер заявил, что из-за роста цен на электроэнергию экономика Словакии оказалась на грани краха, пишет FT. Брюссель должен прийти ей на помощь, вспомнить о солидарности и поддержать миллиардами евро.
Энди Баундз (Andy Bounds)
Премьер-министр Словакии заявил, что из-за резкого скачка цен на электроэнергию экономика страны оказалась под угрозой краха.
По мнению Эдуарда Хегера, гигантский рост цен с началом российской спецоперации на Украине убьет экономику Словакии, если та не получит миллиарды евро поддержки от Брюсселя. В противном случае, предупредил он, придется национализировать энергоснабжение страны.
Хотя Словакия — крупный производитель атомной и гидроэлектроэнергии, ее главный поставщик принял в начале года опрометчивое решение продавать излишки электричества трейдерам. Теперь они продают контракты обратно в Словакию по рыночным ценам, которые примерно впятеро выше.
"Словаки покупают за 500 евро то, что продали за 100, — сказал Хегер, добавив, что именно по этой причине план Европейской комиссии обложить налогом сверхприбыли электростанций в размере 140 миллиардов евро в Словакии не сработает. — Если мы хотим налога на непредвиденные доходы, он должен быть всеевропейским".
В своем предостережении он подчеркнул, что ставка Москвы на сокращение поставок газа в ЕС в ответ на санкции за спецоперацию на Украине возымела серьезные последствия. Этим летом цены внутри блока достигли рекордного уровня.
Хегер сказал, что поступления от налога на сверхприбыли должны равномерно распределяться по всему блоку, и таким образом Словакия получит около 1,5 млрд евро. Еще он предложил Брюсселю высвободить 5 миллиардов евро из неиспользованных фондов регионального развития, за счет которых можно покрыть счета компаний за электроэнергию.
"В противном случае словацкие предприятия закроются, и вся наша экономика может рухнуть, — предупредил Хегер. — Если Брюссель не придет нам на помощь, нам придется забронировать электричество для компаний и домохозяйств. Мы этого не хотим, но если помощь не поступит, это решение неизбежно".
Международное энергетическое агентство призвало Европу сохранить солидарность в отношении энергопоставок этой зимой, чтобы не играть на руку президенту Путину. Хегер подчеркнул, что международные договоры позволяют странам перенаправлять энергию во время кризиса.
Комиссия предложила обязать производителей, не использующих газ, передавать доходы выше 180 евро за мегаватт-час в качестве компенсации потребителям, однако главный словацкий производитель Slovenské Elektrárne продает основную часть своей выработки дешевле.
Словацкий премьер призвал Брюссель обложить дополнительным налогом еще и посредников, которые наживаются на высоких ценах. "Мы должны включить туда трейдеров, потому что мы должны понимать, что это как раз те, кто владеет энергетическими контрактами", — сказал он.
Министры энергетики ЕС обсудят предложения комиссии на пятничной встрече, но Хегер признал, что Словакию могут забаллотировать.
Он признал, что его страна с населением 5,5 млн оказалась в затруднительном положении: счета за электроэнергию уже составляют до 10% семейных расходов. Кроме того, в стране непропорционально велик сектор тяжелой промышленности.
По словам Хегера, контракты на поставку электроэнергии на следующий год заводам предстоит заключить в самое ближайшее время. "У нас остались считанные дни и недели. Компаниям надо начинать закупки, и если торговцы предложат по 500-600 евро за мегаватт-час, они убьют нашу экономику", — объяснил он.
Производитель алюминия Slovalco, на чью долю приходится почти десятая часть национального энергопотребления, уже остановил производство из-за высоких цен.
Экономический рост Словакии замедлился из-за конфликта на соседней Украине, который длится уже седьмой месяц. Европейская комиссия снизила прогноз роста для Словакии до 1,9% в 2022 году и 2,7% в 2023 году. Инфляция в стране также достигла двузначных значений.
Однако Хегер заверил, что Братислава продолжит принимать украинских беженцев и соблюдать жесткие санкции против России вопреки экономическим трудностям.