Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противостояние на Украине: как меняется сцена после присоединения четырех регионов к России?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Референдумы в Донбассе изменят ситуацию на поле боя, считает автор статьи Al-Binaa. Стратегия военного давления с целью заставить Украину сесть за стол переговоров стала бесперспективной, поэтому Россия перешла к более жесткому подходу и объявила частичную мобилизацию.
Запад не ожидал, что власти Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей решат провести референдумы о вхождении в состав России подобному тому, как это произошло в 2014 году в Крыму. Негативная реакция международного сообщества и отказ признавать результаты референдума не помешали тогда полуострову стать частью России, которая, в свою очередь, приняла для этого все соответствующие меры. Так присоединение Крыма к Российской Федерации стало необратимым и свершившимся фактом.
Сегодня история повторяется. Референдумы пройдут с 23 по 27 сентября, хотя их исход уже очевиден. Донбасс, Запорожская и Херсонская области проголосуют за присоединение к Российской Федерации, поскольку большинство их жителей — русские. Украина же потеряет более 100 тысяч квадратных километров, в результате чего ее площадь уменьшится на одну пятую, а население сократится на восемь миллионов человек. Жители этих регионов не чувствовали себя в безопасности с 2014 года из-за украинских националистов. Тогда произошел государственный переворот, организованный Западом, в результате которого к власти пришло правительство, относящееся враждебно как к России, так и к русскоязычному населению Украины.
Процесс присоединения, о котором мы говорим, не пройдет быстро и гладко. Причиной тому являются военные столкновения, происходящие на большей части территории этих регионов. Спецоперация, начавшаяся 24 февраля, превратилась в противостояние между Россией, принявшей упреждающие меры по обеспечению своей национальной безопасности и русского населения на Украине, и Западом во главе с США, который спланировал этот кризис, чтобы втянуть Москву в конфликт и истощить ее. ЕС и США хотели подорвать потенциал России, разрушить планы по возвращению на международную арену и помешать формированию нового многополярного мира.
Россия начала спецоперацию на Украине, чтобы заставить противника сесть за стол переговоров и тем самым обеспечить национальную безопасность страны и русскоязычного населения по обе стороны границы. Кремль никогда не ставил целью спецоперации оккупировать или аннексировать какие-либо территории. Поэтому было задействовано всего 100 тысяч военнослужащих, а линия боевого соприкосновения составляла около тысячи километров. Если бы Москва планировала захватить украинские территории, то ей бы понадобилось не менее 600 тысяч солдат. Россия почти добилась своих целей, когда Украина согласилась вступить в диалог, чтобы найти способ урегулировать ситуацию. Однако США сорвали переговоры и вернули всех на поле боя.
Несмотря на это, Москва продолжила придерживаться своей стратегии. Надо отметить, что поддержка Запада побудила украинское руководство действовать жестче. Оно решило разгромить российскую армию и заставить ее уйти с пустыми руками. Запад обещал предоставить Украине оружие малой и средней дальности, а та, в свою очередь, грозилась нанести удары по территории России. Кроме того, украинские силы предприняли контрнаступление в Харьковской области, а Зеленский даже заявил, что его войска подошли к границе с Россией.
Голосование в России на референдумах о присоединении к РФ новых территорий - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Что будет после референдума в Донбассе?Запад уже давно управляет Украиной, накачивает ее оружием и дезинформирует мир о якобы "победе" Киева, пишет dikGAZETE. Стратегическое решение Путина о частичной мобилизации в России и референдумы могут положить конец конфронтации. Но только, если США и Европа прекратят обострять ситуацию.
Операция по восстановлению контроля над Харьковом показала, что российская стратегия военного давления с целью заставить противника сесть за стол переговоров является бесперспективной. Необходимо найти другой подход, который соответствовал бы сложившейся ситуации. Все осложняется заявлениями Запада о расширении военной помощи Украине. Он начал предоставлять Киеву более мощное вооружение, а также отправлять в страну военных советников и добровольцев. Россия в ответ заявила, что может применить тактическое или стратегическое ядерное оружие, согласно ядерной доктрине. В ней указаны условия для применения тактического ядерного оружия. Однако маловероятно, что Россия пойдет на этот шаг.
Россия считает, что ее поражение на Украине, если оно и произойдет, будет носить не мимолетный тактический характер, а экзистенциально-стратегический. Это обязывает ее стремиться к победе. По этой причине она решила пересмотреть свою стратегию. Путин объявил о частичной мобилизации, которая должна охватить 300 тысяч человек. Президент России признал референдумы о самоопределении, проходящие в Донбассе, а также в Запорожской и Херсонской областях, состоявшимися. В свете этих изменений картина будет выглядеть следующим образом:
— Россия расширится за счет присоединения новых регионов. Донбасс, а также Запорожская и Херсонская области станут частью российской территории, что позволит использовать для их защиты ядерное оружие, как тактическое, так и стратегическое. Если это произойдет, то определенно станет главным историческим событием со времен Второй мировой войны.
— Линия соприкосновения — около одной тысячи километров. На первом этапе на нее перебросят подразделения с численностью 400 тысяч российских военнослужащих. Для этого потребовалось объявить о частичной мобилизации.
— Произойдет переход от стратегии военного давления с целью заставить противника сесть за стол переговоров к постановке четких требований России по окончательному урегулированию ситуации после присоединения четырех регионов, но только после очевидной победы российской армии на поле боя.
— Москва готова противостоять Западу всеми средствами и видами вооружения, чтобы выйти из этого конфликта победительницей. Она ведет борьбу не только с Киевом, но и с Западом на территории Украины. При этом угроза мировой войны значительно возросла. России будет грозить серьезная опасность, если Запад продолжит настаивать на ее разгроме.
Автор: Амин Мухаммед Хотейт (د. أمين محمد حطيط)