Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынки нефти находятся под давлением доллара и замерли в ожидании подробностей санкций в отношении российской нефти

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти компании "Лукойл" на нефтяном кусте в районе города Когалым
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир замер в ожидании новых антироссийских санкций, которые явно повлияют на цены на нефть, сообщает Al-Eqtisadiya. ЕС ждет шок, если США ему не помогут. А Вашингтон вряд ли сможет спасти Брюссель, так как заменить объемы поставок российского газа — задача не из простых.
Цены на нефть начали неделю со снижения из-за роста волатильности, укрепления доллара и ожиданий подробностей новых западных санкций против России.
Запрет в отношении транспортировки сырой нефти морским путем вступит в силу в декабре 2022 года, а в отношении морской транспортировки нефтепродуктов — в феврале 2023 года. Европейское эмбарго, а также смягчение ограничений по борьбе с COVID-19 в Китае и восстановление спроса оказывают временную поддержку ценам на нефть.
Аналитики ожидают, что поставки американской нефти в Европу увеличатся после вступления в силу эмбарго на российскую нефть. Соединенные Штаты планируют поставлять Европе свыше одного миллиона баррелей нефти в день взамен российского сырья. Но американские производители предупредили, что импортерам не следует рассчитывать на значительное увеличение поставок, поскольку производство растет умеренными темпами.
Роберт Штерер, научный директор Венского института международных экономических исследований, в интервью для Al-Eqtisadiya рассказал, что в мировых отчетах прогнозируется рост цен на нефть на фоне ожидаемого дефицита предложения на мировом рынке. Европейское эмбарго может сократить экспорт российской нефти на 2,4 миллиона баррелей и, следовательно, дефицит нефти станет в некоторой степени неизбежным.
Он пояснил, что спрос на нефть остается устойчивым, но до введения эмбарго осталось около двух месяцев. Цены должны подскочить, поскольку альтернативные источники ограничены, а Соединенным Штатам придется в какой-то момент начать пополнять свои стратегические запасы, которые значительно сократились.
Рудольф Хубер, исследователь в области энергетики, сказал: "Стратегические запасы нефти в США сократились еще на семь миллионов баррелей и составили 427 миллиона баррелей, что является минимальным показателем с 1984 года".
Американская администрация, по его словам, не планирует в ближайшее время пополнять свои стратегические запасы нефти. Министерство энергетики США также опровергло слухи о том, что оно начнет пополнять резервы, когда цены на сырую нефть упадут ниже 80 долларов за баррель.
Мэтью Джонсон, аналитик из международной консалтинговой компании "Oxera", заявил, что Европу ждет шок, если американцы ей не помогут. При этом ожидается, что они не смогут помочь ей нефтью или газом в полной мере, и ситуация усугубится.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Администрация Байдена сопротивляется призывам ужесточить потолок цен на российскую нефтьВ конгрессе США хотят ввести вторичные санкции против всех несогласных с потолком цен на российскую нефть, пишет WSJ. Администрация Байдена опасается, что это подорвет разработанные меры в отношении Москвы. Европа против таких санкций и считает их незаконными.
Западные страны усиливают давление на покупателей российской нефти, стремясь установить предельные цены, что было одобрено странами "Большой семерки". Россия, в свою очередь, заявила о прекращении экспорта нефти на мировые рынки в случае установления потолка цен, что приведет к сокращению предложения.
Лиза Аксой, китайский аналитик и эксперт в области энергетики, говорит: "Спрос останется высоким и цены снова покажут рост. Экономики, зависящие от нефти и газа, не откажутся от них еще много десятилетий. Речь в первую очередь идет о Европе, которая предпринимает большие усилия, чтобы перейти на альтернативные источники энергии и снизить выбросы углерода".
Избежать шока в нынешних условиях сложно, а Соединенные Штаты не смогут долго полагаться на свои стратегические запасы нефти. Компания "Vitol" подтвердила, что после введения санкций Россия перенаправила свою нефть на Восток (в Индию и Китай), продавая ее со скидкой. Она также занимается поиском новых рынков сбыта своих энергоресурсов.
Цены на нефть рухнули до самого низкого уровня за девять месяцев из-за укрепления доллара и ожиданий подробностей новых антироссийских санкций.
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ​​ноябре опустилась ниже 85 долларов за баррель впервые с 14 января 2022 года.
Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в ​​ноябре упали на 90 центов (1,1%,), до 77,21 долларов за баррель впервые с 6 января 2022 года.
По итогам торгов в прошлую пятницу эти контракты упали в цене на 5%.
Индекс DXY, отражающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют, достиг 20-летнего максимума. Сильный доллар, как правило, снижает спрос на нефть, номинированную в американской валюте.
Российско-украинский конфликт создал серьезные риски для нефтяного рынка. Евросоюз ввел эмбарго на российскую нефть, которое вступит в силу в декабре, а страны "Большой семерки" договорились установить потолок цен на нефть из России, что может привести к дефициту поставок.
Повышение процентных ставок центральными банками во многих странах-потребителях нефти вызвало беспокойство по поводу замедления экономического роста, которое может снизить спрос на нефть.
Рынки замерли в ожидании нового заседания ОПЕК+, запланированного на 5 октября. Ранее стало известно, что ОПЕК+ принял решение сократить добычу нефти в октябре на 100 000 баррелей в сутки.
Страны ОПЕК+ в сентябре добыли гораздо меньше нефти, чем планировали, а значит, любое дополнительное сокращение не окажет существенного влияния на поставки.