Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские лидеры приветствуют результаты референдумов, хотя конфликт обостряется

© РИА Новости Максим Захаров / Перейти в фотобанкФлешмоб "С Россией навсегДА" в Луганске
Флешмоб С Россией навсегДА в Луганске - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина назвала результаты референдумов "фиктивными" и заявила, что никогда их не признает. Но для России они открыли новые возможности, пишет WSJ. Ожидается, что процесс присоединения территорий начнется уже на этой неделе.
Москва — Российские лидеры поспешили приветствовать итоги референдумов, которые позволят включить оккупированные регионы Украины в состав России, хотя это и приведет к эскалации конфликта с Киевом и западными правительствами, которые уже осудили голосование как постановочное.
Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин написал в среду в Telegram, что референдумы "спасут миллионы людей от геноцида". Во вторник вечером стало известно, что подконтрольный России Луганск, а также части Донецкой и Херсонской областей и Запорожья подавляющим большинством голосов поддержали присоединение к России.
В феврале президент России Владимир Путин обвинил Киев в дискриминации и насилии против русскоязычных и оправдал этим начатую на Украину спецоперацию. Киев отверг это обвинение, назвав его ложью.
"Результаты очевидны, — написал во вторник вечером в Telegram бывший президент и премьер-министр, а ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. — Добро пожаловать в Россию!"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил Совету Безопасности ООН в ходе трансляции из Киева во вторник, что "любая аннексия в современном мире является преступлением против всех государств, которые уважают неприкосновенность границ".
В среду назначенные Москвой руководители всех четырех территорий подтвердили намерение войти в состав России. Ранее Кремль уже признал самопровозглашенную независимость Донецка и Луганска. Ожидалось, что пророссийские военно-гражданские администрации в Херсоне и Запорожье, где Москва контролирует южные и центральные районы, объявят о независимости регионов в административных границах, хотя столица Запорожья по-прежнему контролируется Киевом.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам на этой неделе, что российские власти готовы включить новые регионы в состав России. Прокремлевские аналитики назвали референдумы необходимым шагом на пути к этой цели — вопреки осуждению западных лидеров и обвинениям в принуждении и угрозах расправы.
"Результаты важны, потому что они обеспечат политическую основу для решений о присоединении этих регионов к России", — сказал директор прокремлевского Института политических исследований в Москве Сергей Марков.
Присоединение, скорее всего, пойдет по крымскому сценарию: Россия присоединила захваченный у Украины полуостров в 2014 году после референдума, который, по официальным результатам, поддержали 97% избирателей. Менее чем через неделю полуостров вошел в состав России, хотя большинство стран мира по-прежнему считают Крым украинским.
В соответствии с российским законодательством Путин должен сначала подписать договор с территориями, пожелавшими войти в состав России, после чего соглашения будут отправлены в Конституционный суд, который подтвердит их правомочность. Если никаких нарушений суд не увидит, Путин направит договор в Госдуму на согласование.
После этого его должен одобрить Совет Федерации. Лишь тогда Путин официально объявит украинские области частью России. Процесс присоединения может начаться уже на этой неделе, говорят аналитики, хотя никаких дат Кремль не подтвердил.
Политолог из Москвы Павел Салин сказал, что – пока аннексия не состоялась, – Путин предоставил Западу возможность начать диалог с Россией о деэскалации и отказе от поддержки Украины.
"Он создал эту новую ситуацию, чтобы подстегнуть англо-саксонский блок к тому, чтобы возобновить контакты", — сказал Салин, имея в виду ключевых сторонников Киева — США и Великобританию.
Присоединение, полагают аналитики, приведет к полной русификации этих украинских территорий. Некоторые регионы начали раздавать российские паспорта еще до референдума, а школы перешли на российские учебные программы. Аналитики говорят, что на смену украинской гривне придет российский рубль. Во вторник глава Запорожья заявил, что до конца года гривна в его области исчезнет окончательно.
"Кардинально ситуация изменится лишь для жителей этих регионов, — сказал Марков. — Главное то, что у этих людей появится полная гарантия: они не станут разменной монетой для России в случае мирных переговоров".
Благодаря присоединению население России вырастет примерно на пять-шесть миллионов человек. Сокращение числа детей в стране давно тревожит Путина, в последние годы он принял ряд законов о материальной поддержке материнства, призванных увеличить рождаемость.
Однако на поддержку новых регионов России придется найти дополнительные бюджетные средства. В среду Песков заверил, что денег у страны хватит. По словам российских чиновников в Крыму, две трети местного бюджета по-прежнему поступает из Москвы.
По мнению аналитиков, прирост населения также укрепит воинский резерв для дальнейшей кампании на Украине. На прошлой неделе Путин предостерег, что Москва может применить ядерное оружие, если Запад нападет на российскую территорию. Кроме того, он распорядился о призыве 300 000 резервистов для участия в боевых действиях в Украине, чем повлек массовый исход из страны мужчин, бегущих от мобилизации.
Статья написана при участии Юлии Черновой