Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Аньес Паннье-Рунаше есть принципы. Но мы покупаем газ у Азербайджана…

© AFP 2022 / EMMANUEL DUNANDМинистр промышленности Франции Аньес Паннье-Рунаше
Министр промышленности Франции Аньес Паннье-Рунаше - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр промышленности Франции прокомментировала покупку газа у Баку на фоне армяно-азербайджанского конфликта, пишет Boulevard Voltaire. По словам Аньес Паннье-Рунаше, Европу не беспокоит, что она выбрала Азербайджан, который вытирает ноги о суверенитет Армении, ведь главное – найти замену российскому газу.
У Аньес Паннье-Рунаше, министра промышленности Франции и восходящей звезды макроновского режима, есть ответы на все вопросы. Запретить частные самолеты для спасения планеты? Какая чушь! Ведь это не "решит 99,9% проблемы", заявила она 30 августа на канале France Inter. Что, возможно, верно. Бойкотировать чемпионат мира по футболу в Катаре? Даже и не думайте об этом! "Я не верю, что бойкот чемпионата мира изменит выбросы парниковых газов на этом мероприятии", — заявила она, без сомнения, небезосновательно, 11 сентября в программе "Большое жюри RTL-Figaro-LCI".
Кроме того, в 2010 году, когда было принято решение провести футбольный кубок в этой замечательной стране, мы находились "в другой климатической ситуации", говорила нам та, которая опирается в своих аргументах на науку и экспертов, как она не устает повторять в своих интервью в СМИ. Вот как! Жак Ширак заявлял в 2002 году: "Наш дом горит, а мы смотрим на других". Это что, тоже другая климатическая ситуация"? Этот аргумент очень похож на тот, что приводился для закрытия АЭС Фессенхайм: решение было принято другими давно, теперь уже ничего не поделаешь, ружье выстрелило, знаете ли… Кроме того, нужно понимать, что "есть команды, которые готовятся годами", — так же любезно объясняла Панье-Рунаше, у которой не отнять присутствия спортивного духа. Ну а права человека, условия, в которых тысячи рабочих трудились на стройках и все такое – это тоже иная ситуация? Очевидно, дело не в этом. Кроме того, это "сложно", как объяснял Оливье Веран на прошлой неделе на RTL.
Президент России Владимир Путин отвечает французским журналистам Жилю Було и Жан-Пьеру Элькаббаху во время интервью французским СМИ TF1 и Europe 1 в Сочи 4 июня 2014 года. - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Может ли Франция занимать разом голлистскую и проевропейскую позицию в отношении России? "Россия угрожает выживанию планеты" - даже до такой абсурдной фразы унижается эксперт издания Atlantico Доминик Моизи. Его аргументы более чем сомнительны, но за ними проглядывает цель: убедить Францию не артачиться и отдать свой "голлистский" суверенитет глобалистам.
27 сентября Аньес Паннье-Рунаше была приглашена в программу Europe1. Безупречная подготовка, готовность отвечать на все вопросы, опираясь на науку и экспертов. Аньес Паннье-Рунаше раскручивает свои мысли, как обычно раскручивают кабель. Вот это работа! Но в самом конце интервью ведущая программы затронула тему, которая должна была застать министра врасплох: Армения и "соответствие наших принципов и наших потребностей" – без сомнения, просто чтобы посмотреть, как звезде удастся выкрутиться. "Мы вводим санкции против России за спецоперацию на Украине, и поэтому мы должны найти замену российскому газу. Европу не беспокоит, что она выбрала Азербайджан, который вытирает ноги о суверенитет Армении". Увы!
После почти незаметной паузы Паннье расправляет плечи: "Итак, повторяю, Европа осудила и четко следует своим принципам…" Ведущая перебивает ее: "Ее позиция по газу не совсем ясна". Затем Рунаше включает третью передачу своей словесной машины: "Зато у нее четкая позиция по правам человека. Европа – один из редких континентов, где борьба за права человека никогда не прекращалась. Это один из редких континентов, который берет на себя ответственность, и не только за Россию, в области прав человека, и я думаю, в этом наша сила. И я горжусь тем, что работаю в правительстве, которое поддерживает Европу и принципы, которые необходимы для наших демократий". Поэтому мы покупаем газ у Азербайджана. Конец интервью.