Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский "Беркут" с обратной стреловидностью крыла

© РИА Новости Пашковский / Перейти в фотобанкИстребитель С-37 "Беркут" (Су-47)
Истребитель С-37 Беркут (Су-47) - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В честь 25-летия первого полета были раскрыты малоизвестные факты о Су-47 "Беркут", пишет Al Mayadeen. Истребитель, положивший начало разработке самолетов нового поколения, составляет конкуренцию западным моделям. Отличительные черты этого экспериментального самолета — крылья обратной стреловидности.
Российские самолеты отражают развитие оборонно-промышленного комплекса. Причем они способны конкурировать с западными истребителями. Су-47 является одним из таких самолетов. Он имеет крыло обратной стреловидности и овальную носовую часть.
В честь 25-летия первого полета Су-47 "Беркут" были раскрыты малоизвестные факты из его биографии. "Беркут" — не истребитель, а экспериментальный самолет, предназначенный для отработки технологий и компоновочных решений авиации пятого поколения.
В самолете есть крыло обратной стреловидности со всеми его преимуществами: высокие несущие свойства на дозвуковых скоростях, устойчивость к сваливанию и штопору на больших углах атаки. Это и развитая статическая неустойчивость планера гарантировали "Беркуту" отличную маневренность.
Создание самолета пришлось на трудные для оборонной промышленности 90-е годы.
Крылья для Су-47 собирались в Иркутске, углепластиковые панели — в Обнинске. Из-за определенных проблем с финансированием на момент конструирования и сборки на самолет установили не новые двигатели, а серийные, с истребителя МиГ-31. Бортовые системы и электроника были сильно упрощены, а прочностные испытания проводились на летном экземпляре.
Демонстрация испытаний ракетного комплекса стратегического назначения Сармат во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Узнайте о возможностях двух ракет. Россия хвастается "Сарматом", а Украина ждет поставок американской ATACMSПосле объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в России Украина договаривается с Америкой о поставках дальнобойных ракет, сообщает Al Jazeera. США с 2014 года разрабатывают снаряды, способные достичь любой точки мира за 30 минут. Однако "Сармат" обесценит все американские проекты.
Кабина пилота была спроектирована таким образом, чтобы обеспечить ему высокую степень комфорта и позволить пилоту управлять летательным аппаратом при выполнении резких и сложных маневров.
Су-47 был оснащен интегрированной системой жизнеобеспечения и новым катапультным креслом, уменьшающим воздействие больших перегрузок на организм пилота.
Носовая часть самолета имеет овальную форму, а обшивка изготовлена из алюминиевых и титановых листов и композитных материалов.
В сентябре 1997 года состоялся первый полет Су-47 "Беркут", ранее известный как Су-37.
В дополнение к крылу обратной стреловидности, которое стало отличительной чертой самолета, в нем также используются нестабильные аэродинамические схемы управления. В декабре 2001 года Су-47 завершил свои первые летные испытания.
ОКБ имени П.О. Сухого было выбрано в качестве главного подрядчика для создания российских истребителей нового поколения в рамках комплексной целевой программы "ПАК ФА". Оно же будет заниматься разработкой модернизированной версии Су-47, но уже без крыла обратной стреловидности.
Автор: Абдаллах Забиян (عبدالله ذبيان)