Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драконы сериала "Дом Дракона": как их различать и кому они принадлежат

© Фото : Bighead Littlehead / HBO (2011 – ...)Кадр из сериала «Игра престолов»
Кадр из сериала «Игра престолов» - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Дом Дракона" – телевизионный сериал и приквел "Игры Престолов", вызвавший ажиотаж по всему миру. Драконов в нем намного больше, отмечает автор статьи Insider. Он представляет читателям гид по ним и рассказывает об особенностях каждого.
  • Предупреждение: в статье содержатся спойлеры.
  • В "Доме Дракона" появляется гораздо больше драконов, чем в "Игре престолов".
  • Дом Таргариенов разводил драконов на протяжении сотен лет.

Вхагар – самый крупный дракон

Вхагар – крупнейшая из всех драконов Таргариенов, и создатели сериала приложили массу усилий, чтобы продемонстрировать, насколько она устрашающая, в тех немногих сценах, в которых она уже появлялась.
В "Доме Дракона" Вхагар – самая старая из драконов, принадлежащих дому Таргариенов, и ранее, во время правления короля Эйгона I Таргариена, то есть за несколько лет до начала действия сериала, на ней ездила Висенья Таргариен.

Лейна Веларион владеет Вхагар

Хотя в прошлом на Вхагар ездила Висенья Таргариен, в сериале "Дом Дракона" ей владеет Лейна Виларион (сыгранная Нанной Блонделл). Мы даже видим, как она летит на Вхагар вместе со своим супругом, принцем Деймоном Таргариеном (Мэтт Смит), возвращаясь обратно в Пентос.
К несчастью, в шестом эпизоде Лейна переживает очень травматичные роды, в результате которых и она, и ее ребенок оказываются на пороге смерти, и она заставляет Вхагар положить конец ее страданиям, произнеся всем известное слово: "Дракарис".

У Караксеса шея, как у змеи

Возможно, Караксес – это не самый крупный дракон Таргариенов, однако он является самым длинным драконом благодаря своей змеиной шее. У него ярко-красная чешуя, что отличает его от остальных драконов. Первоначально он принадлежал сыну короля Джейхейриса I Таргариена Эймону Таргариену, но потом принц погиб от рук мирийских пиратов.

Караксесом командует Деймон Таргариен

Караксес принадлежит принцу Деймону Таргариену, у которого дурная репутация и который в сериале постоянно восстает против своего брата. Он даже забирает себе Драконий камень (и яйцо дракона) и использует Караксеса, чтобы запугать сира Отто Хайтауэра (Рис Иванс) и его войска, когда во втором эпизоде они пытаются выдворить Деймона из замка. Однако все проходит не слишком гладко, когда появляется еще один дракон...

У Сиракс желтая чешуя

К счастью, Отто и солдаты получают "драконье подкрепление" в лице Сиракс – желтой самки дракона такого же размера, что и Караксес. Она моложе, чем Вхагар и Караксес, но не менее злобная. Это и становится одной из причин, по которой Деймон отступает, когда сталкивается с ней на мосту, ведущему к Драконьему камню. Хотя, возможно, это также связано с тем, кто именно едет на Сиракс.

На Сиракс ездит Рейнира Таргариен

Да, драконом Сиракс управляет принцесса Рейнира Таргариен (Милли Элкок), и то, как эта крепкая девушка летит на желтом драконе, показано уже в первых двух эпизодах. Ее готовность противостоять дяде Деймону, вероятно, стала одной из причин, по которым он начинает испытывать к ней симпатию.
Позже более взрослая Рейнира (сыгранная Эммой Дарси) отдает одно из яиц Сиракс Эймонду Таргариену (Лео Эштон), сыну Алисенты Хайтауэр (Оливия Кук).

Вермакс – маленький дракон

Вермакс намного моложе большинства других драконов в сериале, и он не возвышается над людьми так, как это делают Вхагар, Караксес и Сиракс. Впервые он появляется в шестом эпизоде, когда его выводят к Рейнире и детям Алисенты. У Вермакса тоже достаточно запоминающаяся внешность – зеленая чешуя и красный хребет, – но пока мы не видим его в полете.
Кадр из сериала «Игра престолов» - ИноСМИ, 1920, 11.05.2019
Драма с драконами: у «Игры престолов» проблемы с военно-воздушными силами (The National Interest, США)Новое ПВО Серсеи теперь не позволит использовать последнего оставшегося дракона Дейнерис в решающей битве за Королевскую Гавань. Тактики реального мира предлагают несколько решений этой проблемы. Потеря дракона в последней серии «Игры престолов» не оставила равнодушным даже военного эксперта из «Нэшнл интерест». Читайте, что военная наука может предложить Матери драконов.

Джекейрис Таргариен учится управлять Вермаксом

Вермакс принадлежит Джекейрису Таргариену (Лео Харт), и он все еще учится управлять молодым драконом – смотрители драконов объясняют ему, как пользоваться командой "Дракарис". И у них неплохо получается, потому что, услышав команду, Вермакс тут же поджаривает козу. Бедная коза.

Морской Дым принимает участие в Войне за Ступени

Морской Дым – еще один дракон Таргариенов, однако его отдали семье Веларионов, потому что принцесса Рейнис Таргариен (Ив Бест) вышла замуж за Корлиса Велариона (Стив Туссен) по прозвищу Морской Змей. Морской Дым – серебристо-серый дракон, который сыграл решающую роль в Войне за Ступени.

На Морском Дыме летает Лейнор Веларион

Морской Дым принадлежит сыну Рейнис и Корлиса Лейнору (Тео Нейт). Именно Лейнор спасает Деймона в Войне за Ступени, когда тот сталкивается с Кормителем Крабов и его силами.
В конце концов Лейнор женится на Рейнире, и после временного скачка они все еще вместе (здесь его роль играет Джон Макмиллан). Хотя настоящим отцом их детей является сир Харвин Стронг (Райан Корр).
Мелис – очень крупный дракон, и пока в сериале она появляется всего один раз, а именно когда она направляется в Королевскую Гавань вместе с Морским Дымом и Лейнором Веларионом. Но, поскольку напряженность в отношениях между Таргариенами и Веларионами растет, скорее всего, мы еще не раз увидим Мелис в сериале.

На Мелис все еще летает Рейнис Таргариен

На Мелис летает мать Лейнора Рейнис, которая приходится кузиной королю Визерису I Таргариену. Вместе с Корлисом она предложила королю жениться на Лейне Веларион, когда той было 12 лет. К счастью, он отказался и вместо этого женился на Алисенте.
Стоит напомнить, что именно Рейнис предупреждает Рейниру, что та оказалась в опасном положении, претендуя на Железный трон, потому что большинство мужчин не желают видеть женщину в качестве правительницы Вестероса.

Пламенная Мечта предназначалась Бейлону Таргариену

Есть еще дракон по имени Пламенная Мечта. Не волнуйтесь, если это имя ни о чем вам не говорит, потому что оно вскользь упоминается всего один раз на встрече Малого совета во втором эпизоде. И имя этой самки дракона упоминается в связи с тем, что Деймон крадет одно из ее яиц, которое предназначалось для младенца – брата Рейниры, Бейлона Таргариена, умершего вскоре после того, как королева Эмма его родила в первом эпизоде.

В дальнейшем на Пламенной мечте будет летать принцесса Хелейна

Дочь Визериса и Алисенты, принцесса Хелейна (Иви Аллен) пока не играет важную роль в сюжете сериала. Однако именно она в конце концов будет летать на Пламенной мечте – если верить автору книг Джорджу Мартину. В дальнейшем Хелейна станет одним из основных действующих лиц во время гражданской войны, которая разрушит Дом Таргариенов.