Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкая пенсионерка: "Я с ужасом жду ближайших месяцев"

Junge Welt: низкие пенсии заставили немцев бояться прихода зимы

© AP Photo / Martin MeissnerПожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие пенсионеры в растерянности, они не знают, как дожить до Нового года, пишет Junge Welt. Причина – в недостатке средств: цены на газ и электричество взлетели, а пенсия у многих – всего 500 евро. В таких условиях остается надеяться лишь на протесты.
О политике коалиционного правительства, ведущей к обнищанию людей, а также о наступившей "горячей осени". Беседа с Николью Линднер.
— Вы пенсионерка, ваша пенсия — менее 500 евро в месяц. Если учесть рост цен на энергию, то как вы собираетесь пережить зимние месяцы?
— Мне страшно. Я до сих пор не решилась включить отопление. Особенно я боюсь того, что многие люди от холода начнут что-нибудь жечь в своих квартирах. Я также не исключаю, что люди будут замерзать в своих квартирах. В общем, я с ужасом жду ближайших месяцев и надеюсь, что протесты против политики, ведущей к обнищанию людей, будут шириться.
— Какую помощь правительство намерено оказать таким пенсионерам, как вы?
— Предусмотрена единовременная выплата в размере 300 евро, однако большинство пенсионеров получат ее лишь в январе. А к тому времени уже могут ударить морозы. Кроме того, эта помощь — капля в море. Вместо этого нужно обеспечить тепло в каждой квартире, а прибыли энергетических концернов урезать.
— А как вы относитесь к другим вспомогательным мерам?
— Все это скорее видимость, чем реальная помощь. От этих мер выиграют прежде всего люди, у которых и без того достаточно денег в кошельках. А получатели социальных выплат должны платить огромные комиссионные сборы – неважно, идет ли речь о детских пособиях или иных выплатах. А давайте возьмем так называемое гражданское пособие, которое коалиция хочет ввести в январе. Это просто другое название для пособия по безработице. Социальные выплаты повысили на 50 евро. Но это же ничто! Такое повышение полностью съест инфляция!
— Кстати, об инфляции. Некоторые концерны, сдающие недвижимость в аренду, уже объявили, что хотят привести арендную плату в соответствие с общим повышением цен.
— Считаю, что это ужасно. В то время, когда инфляция еще не была такой высокой, концерны отказались от так называемой индексации арендной платы. Теперь же и они решили подзаработать. Должно быть гарантировано право на жилище, для этого как минимум 50 процентов недвижимости должно принадлежать государству. А если говорить о наступающей зиме, то принудительное выселение должно быть запрещено.
— Вы — член общественного движения "Акция за перераспределение ресурсов". Оно призывает к "горячей осени" и к участию в массовой демонстрации в Берлине 12 ноября. Какие требования вы выдвигаете?
— Мы требуем национализации концернов, занимающихся продажей электроэнергии и газа. Кроме того, необходимо установить потолок цен на энергию. И, как я уже сказала, принудительного выселения быть не должно. Нужно также поставить заслон праву арендодателя расторгать договор аренды по той причине, что эта жилплощадь ему вдруг понадобилась самому. Важно обеспечить людям право на жилище, а также на получение продуктов питания — для всех людей, независимо от их статуса в обществе. Для этого необходимо урезать прибыли концернов и организовать перераспределение ресурсов сверху донизу.
— Кто участвует в вашем объединении?
— В целом почти 50 инициативных групп. Связи с официальными политическими партиями для нас нежелательны, а с правыми группировками мы вообще никаких дел иметь не хотим. Мы не хотим сотрудничать с "Альтернативой для Германии", "Третьим путем" или иными антидемократическими группами.
— Что должно произойти, чтобы осень действительно стала "горячей"?
— Думаю, люди просто должны оторвать задницы от диванов и все вместе выйти на улицы. Дома или в пивной можно долго возмущаться, но это ничего не изменит. Необходима сильная мотивация, если хочешь что-то изменить. Для этого на улицу должны выйти миллионы. Только массовые протесты могут на что-то повлиять. Поэтому каждый должен спросить себя, найдет ли он в себе силы, чтобы 12 ноября выйти на протест.
Беседовал Рафаэль Шмеллер (Raphaël Schmeller)