Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовая инфляция в Аргентине может достичь 100%

© AFP 2022 / LUIS ROBAYOМужчина раскладывает продукты в супермаркете в Буэнос-Айресе, 16 сентября 2022 года.
Мужчина раскладывает продукты в супермаркете в Буэнос-Айресе, 16 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в Аргентине составила 82,2% и стала самой высокой со времен Великой депрессии, пишет Business Insider Polska. В Буэнос-Айресе почти каждый день проходят демонстрации безработных. Экономисты предупреждают: к концу года ситуация только ухудшится.
Правительство президента Аргентины Альберто Фернандеса вновь упрекнуло предпринимателей в "погоне за чрезмерной прибылью"в ситуации, когда инфляция в стране – самая серьезная со времен Великой депрессии 30 лет назад – составила в этом году к концу сентября, по подсчетам независимых экономистов, 82,2%.
К концу года, по прогнозам, инфляция может приблизиться к 100% и будет в несколько раз больше, чем в других странах Латинской Америки.
В начале июля ушел с поста министр экономики Аргентины Мартин Гусман (Martin Guzman). Его преемница Сильвина Батакис (Silvina Batakis) продержалась на этом посту менее месяца, а следующим главой ведомства стал финансист Серхио Маса (Sergio Masa).
Эти изменения усугубили настроения неопределенности в стране, управляемой в течение 33 месяцев кабинетом президента Фернандеса. В кабинете министров сталкиваются сторонники различных путей преодоления кризиса.
Жители Берлина с покупками - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Инфляция в Германии впервые в эпоху евро достигла двузначных показателейИнфляция в Германии впервые за более чем двадцатилетнюю историю еврозоны достигла двузначных показателей, сообщает Bloomberg. Отмечается, что текущий темп роста цен "обогнал" все прогнозы.
По подсчетам влиятельной аргентинской газеты La Nación, за этот период цены в Аргентине выросли на 243,6%.
В Буэнос-Айресе, недалеко от правительственных зданий, почти каждый день проходят демонстрации профсоюзов и безработных. Национальный институт статистики и переписей (Censos) объявил, что в бедности живут 36,5%, то есть 17,3 миллионов аргентинцев, а 8,8% "оказались в крайней нищете".
Августин Сальвия (Augustin Salvia), всемирно известный аргентинский социолог, возглавляющий обсерваторию социального долга в Католическом университете Аргентины, считает, что"после весны, когда проводились выборы, и послевыборного лета, когда было организовано больше общественных работ, экономика Аргентины впала в рецессию, все больше людей работает без трудового договора, и ситуация ухудшится в четвертом квартале этого года".
"В такой ситуации не остается ничего другого, как применение контрмер, в том числе восстановления выплат в рамках программы чрезвычайной помощи семьям", — сказал профессор Сальвия.
"Однако для того, чтобы бедность среди населения нашей страны вернулась к уровню не выше 25-30%, инфляцию необходимо уменьшить как минимум вдвое. Для этого, однако, необходимо стабилизировать экономику Аргентины", — резюмировал профессор.