Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производители экономят, а мы переплачиваем. Известная журналистка раскрывает их новые уловки

Журналистка Босацкая: польские производители обманывают покупателей с помощью даунсайзинга

© РИА Новости Артур Лебедев / Перейти в фотобанкСитуация в городах России в связи с коронавирусом
Ситуация в городах России в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше все больше производителей продуктов питания прибегают к хитрости, которая заставляет покупателей переплачивать, пишет Fakt. Речь о даунсайзинге – уменьшении веса продукта без снижения цены.
Производители продуктов питания находят все новые способы ввести покупателей в заблуждение. На этот раз известная журналистка обнаружила изменения на полках магазинов, о которых мало кто знает. Речь идет о весе упаковки. На что обратить внимание в магазинах, чтобы не переплачивать? Посмотрите на эти продукты дважды!
Катажина Босацкая известна своими познаниями в области питания. Журналистка часто пишет о полезных рецептах и о составах продуктов. Недавно в своем Instagram* она разоблачила новые хитрости производителей продуктов питания.

Катажина Босацкая раскрывает новые уловки производителей. Что такое даунсайзинг?

Босацкая уже в течение определенного времени обращает внимание поляков на феномен даунсайзинга. Это преднамеренное изменение веса продукции производителем без снижения цены. Такие действия обычно не афишируются, из-за чего клиентам трудно заметить изменения на этикетках.
Журналистка говорит о продолжающемся росте количества продуктов, с которыми производители так поступают. Даунсайзинг заставляет платить столько же за меньшее количество продукции.

Все больше производителей используют этот способ, чтобы сбить клиентов с толку

Оказывается, масштабы даунсайзинга увеличиваются. Катажина Босацкая в посте в Instagram* поделилась с подписчиками фотографиями продуктов, вес которых "потихоньку" изменился, а цена осталась прежней.
Фото продуктов, производители которых вместо того, чтобы повышать цену, снизили вес, отправляют Босацкой пользователи. В обществе растет осведомленность о таком явлении, потому что у известной журналистки подобных фотографий становится все больше.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Польшу и Украину соединит трубопровод для транспортировки растительных масел?Польша и Украина заявили о планах построить трубопровод для транспортировки растительного масла, сообщает Interia.pl. По мнению авторов проекта, это будет способствовать частичной разблокировке украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности. Но читателей эта идея привела в ярость.

Обращайте внимание на цены этих продуктов! Покупаете меньше, а платите столько же

Согласно выводам, сделанным Босацкой и ее подписчиками в ходе небольшого расследования, к продуктам, которых коснулся даунсайзинг, относятся: соусы, йогурты, продукты для детей, соки и макароны.
"Шоколад сейчас весит в основном 90 или даже 80 граммов, а не 100, как в старые времена. То же самое касается упаковки макарон (400 граммов вместо 500) или растительного масла (900 миллилитров вместо литра). Но в нынешней ситуации уменьшение размеров упаковки для продуктов питания становится обычным делом и в какой-то степени связано с инфляцией", – пишет Катажина Босацкая в Instagram*.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ.