Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польшу и Украину соединит трубопровод для транспортировки растительных масел?

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша и Украина заявили о планах построить трубопровод для транспортировки растительного масла, сообщает Interia.pl. По мнению авторов проекта, это будет способствовать частичной разблокировке украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности. Но читателей эта идея привела в ярость.
Трансграничный трубопровод для транспортировки растительных масел с Украины в порт Гданьск? Это реально, потому что Варшава и Киев будут стремиться к совместной разработке проекта его строительства. Обе страны создадут рабочую группу, которая представит варианты локализации проекта.
"Совет министров принял предложение министра сельского хозяйства и развития села о согласии Совета министров на заключение меморандума о взаимопонимании между министром сельского хозяйства и развития села Польской Республики, министром инфраструктуры Польской Республики, Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Министерством инфраструктуры Украины о разработке проекта трансграничного трубопровода для транспортировки растительных масел с Украины в порт Гданьск", – говорится в сообщении канцелярии премьер-министра.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Премьер-министр Польши: "Существует риск разрыва между странами Евросоюза из-за разногласий по Украине"В интервью Figaro премьер-министр Польши Моравецкий предложил конфисковать зарубежные российские активы и направить их на оплату газа. Он обратился к Макрону с просьбой "дать передышку" европейской экономике, страдающей от инфляции и высоких цен на энергоресурсы.

Меморандум – это первый шаг

Как сообщила канцелярия, правительство дало согласие на заключение меморандума о разработке проекта. "Реализация меморандума будет способствовать частичной разблокировке украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности в развивающихся странах, которые находятся под угрозой голода. Как следствие, это должно снизить миграционное давление в Европе", – указали они.
В сообщении говорится, что "Польша и Украина будут стремиться к совместной разработке проекта строительства трансграничного газопровода для транспортировки растительных масел с погрузкой на Украине". Это также относится к портовому перегрузочному терминалу, который будет предварительно расположен в порту Гданьск.

Рабочая группа

Обе страны создадут рабочую группу, которая представит возможные варианты локализации проекта. Это касается, в частности, предлагаемых маршрутов прокладки трубопровода.
"Рабочая группа также представит информацию о возможных приблизительных технических параметрах, стоимости и условиях реализации проекта, в частности, предлагаемого маршрута прокладки трубопровода", – отмечается в сообщении.

Поиск новых маршрутов

Меморандум будет заключен на три года с автоматическим продлением на следующие три. Документ можно будет расторгнуть, однако не позднее, чем за полгода до окончания очередного срока. Меморандум не является международным соглашением в понимании международного публичного права. В сообщении отмечается, что начало спецоперации на Украине и блокировка ее морских портов вынудили искать новые маршруты для транспортировки украинской агропродовольственной продукции.
Пустые полки в магазине сети Target в Денвере, США - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Польша через две недели из-за дорогого газа может остаться без мяса и молока
"Украина является крупным мировым производителем и экспортером зерна, а также растительных масел. До начала конфликта экспорт этой продукции в более чем 90% осуществлялся через порты, расположенные на Черном море", – говорится в сообщении.
Дефицит продовольствия создает дисбаланс на мировых рынках, "а в будущем может привести к голоду в государствах, особенно зависящих от его импорта (и миграции)".

Комментарии читателей

ad64
У кого-то поехала крыша.
G.POMYSŁ
Самая глупая идея 2022 года...
Jjgd
А что нам с этого? Кроме того, что нужно построить 700 км газопровода за счет польских налогоплательщиков
Nowy ład
Поэтому масло сейчас по 13 злотых?
A ile
Сколько нам придется за это заплатить? Если миллиарды, я буду жарить на сливочном масле или маргарине
racjonalizator
А в конце у него будет двухдюймовый кран, чтобы поляки могли наливать себе масло в бутылки
Haur
Опять будут воровать, как у русских нефть, не заплатив?
wicc
Как я понимаю, Польша построит инфраструктуру для украинских олигархов на деньги польских граждан?!
ccc
Вдоль трубопровода увеличится цена на буровые установки большой мощности и услуги сверления.
gabi
Стыдно быть поляком – что это за правительство?
wesoly ukrainiec
Уже скоро Польша будет официально переименована в Новую Украину, а 40 миллионов украинцев переедут в Польшу.
loop
Хе-хе, если соединить польскую коррупцию с украинской, то еще у немцев придется воровать, а трубопровода так и не будет.