Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейское политическое сообщество: еще один антипутинский клуб?

6 октября эта организация, созданная по инициативе Макрона, проведет бесцельный саммит

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон в Берлине, 3 октября 2022 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон в Берлине, 3 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло всего несколько недель после того, как президент Франции предложил создать "Европейское политическое сообщество". Но уже в четверг состоится его саммит, сообщает "Пуэн". На нем соберутся члены ЕС и их соседи, но без России. Автор статьи намекает, что это глупая идея.
6 октября в Праге 44 главы государств и правительств встречаются, чтобы обсудить сотрудничество... против Путина? Других перспектив пока не видно.
Вскоре вы увидите множество экспертов, которые расскажут вам, чему собирается или может служить "Европейское политическое сообщество" (ЕПС), первое заседание которого назначено на четверг. По правде говоря, пока никто не знает, для чего будет использоваться это "политическое образование", потому что в этом самолете нет пилота.
Эммануэль Макрон, выступивший инициатором создания этого объединения и начавший намечать его контуры, сейчас сбросил этот проект на плечи чехов: в Европейском Союзе (ЕС) началось по правилам ротации чешское председательство. Отметим, что Чехии предстоит воплотить эту свою первоначальную задумку: построить европейское единство сугубо для миролюбивых и демократических народов — без русских. Осталась самая малость: определить список приглашенных для воплощения такой идеи. (Очевидно, автор имеет в виду идеи бывшего чешского президента Вацлава Гавела, который считал, что Россию нельзя даже в самой отдаленной перспективе включать в ЕС и НАТО, потому что она принадлежит к другой, менее развитой "цивилизации" — прим. ИноСМИ.)
Возьмем одну из принимающих сторон: "президента" ЕС Шарля Мишеля. Для председателя Европейского совета (именно так называется официальная должность господина Мишеля) такое объединение, безусловно, является возможностью укрепить свое влияние на международном уровне. Однако "министр иностранных дел" ЕС Жозеп Боррель, официально именуемый представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, высказался против этой идеи. "Мишель настоял на том, чтобы пригласить армян и азербайджанцев, потому что он позиционирует себя в качестве миротворца. Намеренного прекратить конфликт между Арменией и Азербайджаном", — говорит европейский дипломат. Но тогда, где кончается Европа и начинается Азия? Азербайджан теперь что — европейская страна? Франция совсем в этом не уверена...
Выходит, неудачно подобранный список гостей размывает саму идею "политического сообщества", выходя за географические границы Европы.

"Никакое" сообщество: ЕПС не объединяет ни политически, ни географически

Эммануэля Макрона не очень убедила идея открыть двери Турции, но, по мнению Олафа Шольца, канцлера Германии, создание "Европейского политического сообщества" без участия "этого сложного партнера" было бы немыслимо. Как обычно, киприоты и греки отнеслись к этой идее враждебно, но, оказавшись в меньшинстве, были проигнорированы. Итак, европейское политическое сообщество вместе с турками?
Но ведь это же скандал! Поскольку Турцию в европейской прессе давно списали в "диктатуры", если Турция окажется в составе сообщества, мы больше не сможем говорить о ЕПС как о сообществе демократических государств! Кроме того, предполагается, что это сообщество выступает против так называемого "авторитарного режима Владимира Путина". А турецкий лидер Эрдоган поддерживает с Путиным деловые отношения и порой даже ругает ЕС за демонизацию российского лидера.
Но нам объясняют: тут все сложнее, мы просто не понимаем. "Нам пришлось принять Турцию в свои ряды, чтобы еще больше изолировать Путина на международной дипломатической арене", — оправдывается французский дипломат, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, президент Эрдоган гордится успехом своего посредничества между украинцами и русскими по вывозу пшеницы из одесского порта. А Европа настолько зависит от него экономически и в вопросе беженцев, что вряд ли может отказать Эрдогану хоть в чем-то в нынешней ситуации. <...>
Помимо Эрдогана, в Прагу на саммит ЕПС приедут и еще как минимум три-четыре лидера, которые имеют неоднозначное отношение к европейским демократическим ценностям. Среди них президент Азербайджана Ильхам Алиев, которого пригласили, "потому что мы покупаем у него газ", по словам еще одного дипломата, просившего не называть его имени. В результате "европейское политическое сообщество", разрывающееся между экономическими интересами европейских стран и "моральной" заносчивостью руководства ЕС, не является в нынешнем виде ни политическим, ни даже европейским сообществом. Единственная идея, которая нас объединяет, это ненависть к Путину и желание отобрать у него его союзников, пригласив их в европейское сообщество.
Кроме того, в ЕС есть страны, которых обвиняют в нарушении его моральных принципов (например, Венгрия). А в ЕПС участвуют страны, которым не первый год отказывают в приеме в ЕС. Что делать?
Эммануэль Макрон выступил с конкретными идеями. По его словам, "Европейское политическое сообщество" не является альтернативой членству, но оно должно способствовать сближению некоторых стран с вожделенной "Европой". Франция, долгое время сопротивлявшаяся расширению ЕС, была вынуждена в последнее время смягчить свою позицию. Президент Франции заверил, что он не будет пытаться через ЕПС отказаться от присоединения стран-кандидатов. До него, в 1991 году, Франсуа Миттеран со своим проектом "Европейской Конфедерации" (включая Россию) столкнулся с похожими трудностями — именно из-за своей симпатии к России. Макрон не собирается допускать ту же ошибку: Россия не будет принята. "Мы должны что-то создать, — заявил он в июне 2022 года. — Мы можем сотрудничать в сфере обороны, геополитики, энергетики, инфраструктуры, проектов в области перемещения людей. Эти очень конкретные вещи могут изменить жизнь людей".

Эрдоган напоминает о себе

Сербия, Черногория, Албания, Северная Македония, а также Косово и Босния с Герцеговиной поддались соблазну утери терпения. Их можно понять: процесс присоединения к ЕС стал слишком долгим. Он сопровождается множеством требований, а выравнивание экономик кандидатов в конечном итоге вызывает разочарование у стоящих в очереди... ЕПС, однако, предлагает возможность получить самые насущные преимущества, пока процесс продвигается. "Чтобы сделать инициативу эффективной, нужно незамедлительно предложить участникам конкретные преимущества. Мы, естественно, имеем в виду усиление сотрудничества в области безопасности", — сказал Жан-Доминик Джулиани, президент Фонда Шумана. В свою очередь, ЕС кое-что нужно о критикуемых им стран: хотелось бы, чтобы Венгрия и Турция ратифицировали документ о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. А президент Эрдоган напомнил в свою очередь, что все еще ждет от этих двух кандидатов в члены НАТО выполнения условий по выдаче членов Рабочей партии Курдистана, которую в Анкаре считают террористической организацией.
В статье, опубликованной в мае Институтом Жака Делора, эксперты Себастьен Майяр, Тьерри Шопен и Лукас Мацек наметили пути политического сближения между приглашенными странами. Например, они предлагают связать европейские саммиты со встречами в рамках "Европейского политического сообщества", чтобы члены ЕС могли встречаться со своими коллегами из заинтересованных стран четыре раз в год. От этих трех экспертов исходит также идея продвигать членство политических партий из стран, не входящих в ЕС, в основные европейские политические партии (Европейская народная партия, "социалисты и демократы", фракция Renew в Европарламенте). Есть даже идея допускать в Европарламент делегации стран-кандидатов из ЕПС в статусе наблюдателей, но с правом голоса и с участием в работе парламентских комиссий.
"Соответствующие структуры Совета Европы, в частности, комитет по иностранным делам, также должны предусматривать встречи в формате ЕПС, с учетом особенностей той или иной ассоциированной страны", — пишут авторы статьи. Правда, вечно не удовлетворенный статусом своей страны президент Украины Владимир Зеленский просит "ускоренного вступления" Киева в ЕС, что на данный момент нереально. Зато Молдавия и Грузия на призыв в ЕПС откликнулись. Правда, о членстве в ЕС вопрос не стоит, пока в этих странах размещены российские войска (на сепаратистской территории под названием Приднестровье, а также в Южной Осетии и Абхазии)...
Если рассматривать ЕПС как геополитическое пространство, которое будет заниматься вопросами безопасности, то можно задаться вопросом о глубине предлагаемого анализа. Будет ли урегулирован спор между Кипром и Турцией, раз ООН не в состоянии это сделать? Планируется ли разрешить жизненно важный конфликт на этнической почве между Сербией и Косово? А в ближайшем будущем сообщество должно сосредоточиться "главным образом на конфликте между Россией и Украиной, энергетическом кризисе и экономической ситуации", указывает один дипломатический источник в Брюсселе. Таким образом, Владимир Путин кое-чего добился: он соберет в октябре в Праге 44 главы очень разных государств и правительств.
Автор: Эммануэль Беретта (Emmanuel Berretta)
Комментарии читателей:
Deimos
"Европа", а точнее узурпировавший ее место в мире Европейский Союз, — эта сила настроена не только против русских, но и против европейских народов. По сути, все решают финансы, а наши политики, такие как Макрон, всего лишь слуги системы, которая их терпит. На данный момент единственным реальным результатом антироссийской политики, проводимой по настоянию США, является, прежде всего, обнищание европейцев, падение их покупательной способности. Оно уже в среднем по ЕС составило 10%. А еще падение курса евро на 15%, что является позором для политиков, заявлявших об обвале рубля. Эта "Европа" в виде ЕС ничего не приносит народам Европы: ни мира, ни процветания. Европейские лидеры лишь защищают сильных мира сего и служат американским интересам. У ЕС больше нет права говорить от имени европейцев.
jupicron
Как говорила моя бабушка, "много говорят, да мало делают".
furlukin
"Европейское политическое сообщество"... Не является ли просто заменой "Совету Европы", который просто замолк и стушевался после начала событий на Украине? Этот международный совет включает в себя все страны ЕС, а также страны, не все из которых готовы интегрироваться в ЕС. Совет Европы включает в себя с 1990-х годов и Россию, присутствие которой стало неприемлемо в нынешних условиях. В итоге Совет Европы теряет смысл, а новое сообщество ЕПС позволит установить минимальные политические связи с Великобританией, остающейся важным политическим и военным союзником ЕС в рамках НАТО. Но чтобы избежать дублирования, Совет Европы должен быть распущен и заменен Европейским политическим сообществом. Вот это было бы правильно.
peupeux
Сообщество... С нашей "демократией" каждая страна, которая будет выступать "против", а не "за", придет в упадок и станет юдолью проблем и разочарований.