Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокие цены, конфликт на Украине, впереди холодная зима — а теперь еще и ОПЕК+ подкинул проблем

The Hill: решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи станет болезненным ударом по Байдену

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд
Президент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК+ вопреки просьбам Байдена намерен существенно сократить объем нефтедобычи, пишет The Hill. Так организация может "подкинуть проблем" администрации президента США в преддверии промежуточных выборов, считает автор статьи.
В надежде прослыть пророками, многие эксперты последние пару недель стелют соломку и предлагают свои прогнозы о результатах промежуточных выборов в США. Совсем недавно они рассуждали, каковы будут последствия урагана "Иэн", и как он скажется на общей явке. А потом — бац! — в самый неудобный для Белого дома момент проблем подкинул нефтяной картель ОПЕК+, сообщив, что сократит добычу на один миллион баррелей в день.
The New York Times откликнулась вполне предметным заголовком "ОПЕК+ задумалась о резком сокращении добычи, чтобы поддержать цены на нефть", вот только она упускает из вида суть событий. Ей вторила The Financial Times — "Планы нефтяных стран сократить добычу грозят усугубить энергетический кризис" — с лаконичным подзаголовком: "На горизонте замаячил раскол с США".
Среднестатистический избиратель к аналитике не склонен. Он знает наверняка, что всякий раз когда ОПЕК+ (картель под началом Саудовской Аравии плюс экспортеры нефти под руководством России) сокращает добычу, цены на заправке взмывают вверх. А во многих американских штатах они до недавнего времени падали — вслед за снижением торговых цен за баррель эталона Brent с 120 до 85 долларов. Но эффект оказался неравномерным. В прошлые выходные разница в цене между галлоном бензина у меня в Вашингтоне, округ Колумбия, и соседней Виргинии была целых 1,25 доллара. ОПЕК+ якобы хочет, чтобы мировая цена вернулась как минимум к 90 долларам.
И мало одной инфляции, сама мысль о возможном сокращении некоторым покажется болезненным ударом по президенту Байдену, который в начале лета ездил в Саудовскую Аравию, но ничего не добился. Байден и наследный принц Мухаммед ибн Салман стукнулись кулаками на камеру — предполагалось, что это будет жест более суровый, чем рукопожатие, однако общественность, наоборот, сочла его признаком дружеского расположения. Эр-Рияду эта картинка была даже кстати, ведь на главную просьбу Байдена — нарастить нефтедобычу, чтобы сбить цены — ибн Салман так и не откликнулся.
Цены все же снизились, но это сказалось общее замедление мировой экономики. И с тех пор прогнозы лишь ухудшались. Отсюда и вполне прогнозируемые действия ОПЕК+ — ожидается, что об этом шаге будет объявлено официально в среду на встрече министров нефти в Вене.
Что касается предсказанного The Financial Times "раскола с США", то это многогранная проблема. И суть ее сводится к российской спецоперации на Украине, из-за которой многих европейцев ждет холодная зима. Между тем в Вашингтоне зреет ощущение, что администрация Байдена разочарована "нефтяным" союзом Саудовской Аравии с Владимиром Путиным.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Овальном кабинете Белого дома, 1 сентября 2021 года - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
США видят в Украине не союзницу, а пушечное мясоУкраина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, но США отреагировали на нее без энтузиазма, сообщает GT. Киев видит в альянсе надежду на выход из затянувшегося кризиса. Но Вашингтон не готов отказаться от своего "пушечного мяса" в борьбе с Москвой.
Кроме того, словно по совпадению, в воскресенье исполнилось четыре года со дня гибели саудовского журналиста The Washington Post Джамаля Хашукджи в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. В понедельник адвокат ибн Салмана подал заявление на дипломатический иммунитет для своего клиента, против которого подали иск саудовские диссиденты. На прошлой неделе ибн Салмана повысили до премьер-министра, и это своего рода побочный продукт — в мировой практике эта должность дает ему "суверенный иммунитет" от судебных исков за границей.
Контраргумент Эр-Рияда заключается в том, что нефть для королевства — это отдельная статья, которая проходит по экономическому ведомству, а не дипломатическому. В самом деле, есть тонкости и экономическая подоплека, на которую следует обратить внимание. Как бы то ни было, сокращение в миллион баррелей в день отражает общие показатели бюджета, а не экспортные данные. А у некоторых членов ОПЕК+ и так уже нет физической возможности добывать больше нефти в рамках квоты. Так что надежды, что сокращения окажутся меньше, чем сулят заголовки, должны подпитываться сообщениями о готовности производителей пойти дальше. Саудовцы же подчеркнули, что им необходимо не только поддерживать, но и наращивать резервные мощности на фоне грядущего в ближайшие месяцы кризиса предложения, поскольку многие страны избегают российской нефти.
Возможно, шаги ОПЕК+ аукнутся в день голосования в США. К тому времени "эффект Тома Клэнси" от путинских ядерных угроз нас, возможно, уже отпустит. Как бы то ни было, впереди тяжелые недели.
Саймон Хендерсон — научный сотрудник и директор программы по Персидкому заливу при Вашингтонском институте Ближневосточной политики.