Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: с этого момента переговоры невозможны

Causeur: заявление Зеленского о россиянах вызывает вопросы о его адекватности

© Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказавшись от переговоров с Россией, Зеленский пересек линию, отделяющую авантюрную политику от безумия, считает автор статьи Causeur. Он цитирует злые и жестокие слова украинского президента о россиянах и размышляет о том, как Европа может поддерживать таких политиков.
30 сентября 2022 года Путин официально подписал указы о присоединении четырех областей Украины к России. Он сделал это почти сразу после своего резкого выступления, в котором критиковал Запад. Со своей стороны, Зеленский почувствовал себя сильнее в связи с недавними продвижениями украинской армии и сильной поддержкой НАТО. И вот уже он просит скорейшего присоединения Украины к Североатлантическому альянсу, а заодно предупреждает россиян: "Вы будете убиты один за другим, как козлы отпущения". Вся эта "роскошная перспектива" смерти один за другим ждет россиян, если верить Зеленскому, до тех пор, пока Путин у власти.
Что можно сказать о таком поведении Зеленского? Оговорюсь: я не сочувствую российской автократии и осуждаю ее метод решения проблем на Украине. Но разве это лишает меня права подвергать осуждению следующие ужасные вещи: действия американцев на Украине после Майдана; рабское следование европейцев американской политической линии; несоблюдение Минских соглашений со стороны авантюриста Зеленского, явно страдающего манией величия? Иногда возникает впечатление, что Зеленский прямо наслаждается поддержкой от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Да, нужно вести борьбу против оккупантов и агрессий всех мастей, но как я могу реагировать на слова Зеленского, сказавшего россиянам следующее: "Пока вы не решите проблему с человеком, который всё это начал, вас будут убивать одного за другим, как козлов отпущения". А если учесть, что Зеленский хочет весь мир втянуть в этот конфликт как можно к этому относиться? Разве этими словами он не признал исключительную болезненность своей психики? Приходится признать: за этими словами стоит нарциссическая мания величия актера, который нашел главную роль своей жизни, вдохновленный геополитикой международного соперничества и духом времени, благоприятствующим коллективному безумию.
Отныне я больше боюсь Зеленского, чем Путина. Таким же образом у нас во Франции я больше боюсь Сандрин Руссо, чем всех "крайне правых" вместе взятых. И мне даже не надо их сравнивать, и так все ясно. Если взять Путина и Орбана, то их наши СМИ много критикуют, а значит, мы знаем, с кем имеем дело. И каждый может решать, что он думает об их действиях и намерениях. Но почему же мы не видим, что за люди Зеленский и Сандрин Руссо? Просто их у нас не критикуют.
Вы должны перечитать Эрика Фромма и его книгу "Страсть к разрушению", чтобы понять, что это за личности, которые под видом освободительных намерений (эмансипации женщин, борьбы против угнетения) хотят реализовать свои нарциссические планы. И они их реализуют – из собственной любви к самому себе, даже если это означает принесение в жертву всего человечества. Несмотря на определенные волевые качества, которые позволяют им получить доступ к власти и сохранять ее, политики остаются людьми из плоти и крови. И они, будь то политики-мужчины или политики-женщины, не всегда могут избежать той или иной формы невроза, а то и психического заболевания. И вот тогда – беда.
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
У Владимира Зеленского есть самая худшая из когда-либо выдвинутых им идейПоследний отчаянный шаг Зеленского в виде демонстративной заявки на вступление Украины в НАТО усиливает вероятность ядерного конфликта, пишет Newsweek. Эта идея закрывает путь к мирным переговорам и способствует эскалации военных действий.
Возможно ли высказывать обоснованные сомнения по поводу принятого у нас взгляда на украинские события? Да, мы оплакиваем убитых и раненых, молодых солдат и граждан, вовлеченных в конфликт, которого они не хотели. Но разве вы не видите разницу между войнами, которые в той или иной форме ведут все великие державы в соответствии со своими интересами (точнее, интересами их правящих элит) и упорным отказом от переговоров, компромиссов? Ведь переговоры и компромиссы необходимы для достижения долгожданного мира. Ценой отказа от компромисса становится возможная глобальная катастрофа.
Практически по всем важным темам французской политики (реформы в области здравоохранения, позиция по Украине и другие) дискуссии у нас стали невозможны: за "неправильное" мнение вас ждет дискриминация, стигматизация, а то и демонизация. Вы должны выбрать свой лагерь, рискуя потерять своих друзей, свои личные и профессиональные связи, можно потерять даже возможность общения с несогласными с вами родственниками… Сомнение должно быть отброшено, уподоблено "теории заговора" или даже само объявлено заговором, чтобы подвергнуться тому же попиранию ногами.
У нас сейчас не просто невозможна цивилизованная дискуссия. Даже нормальная четкость и энергия при заявлении своей позиции при обсуждении общих вопросов объявляется "словами ненависти". Удивительное дело: мы выступаем за конкуренцию в экономике как за источник богатства и добавленной стоимости, но мы запрещаем конкуренцию мнений. Мы опровергаем, но не обсуждаем. Как будто по любому вопросу есть только одна правильная точка зрения, и ее должен знать каждый. На факты часто смотрят сквозь мутные очки доминирующих у нас идеологий. А когда мы входим в зону неизвестных фактов, непременно начинает работать вытесняющая факты пропаганда.
Шарль Ройзман (Charles Rojzman)

Комментарии читателей

Esprit critique
Уже тридцать лет американцы планируют ослабить Европу экономически, оторвать ее полностью от России, создать конфликт между ними, чтобы в конечном счете присвоить себе ресурсы этой необъятной страны.
Urbain
Отличный анализ безответственного экстремизма – и со стороны Зеленского, и со стороны Путина. Правильно подчеркнута наша неспособность подвергнуть критике Украину, которая с 2015 года не только не выполняла Минские соглашения, но и до сих пор вела настоящую войну со своими русскоязычными территориями. Удивительно, что ни один аналитик не отметил абсолютно предвидимый характер этого конфликта, благодаря которому НАТО, еще вчера находившаяся в состоянии "смерти мозга", сегодня превратилась в полную энергии структуру, вновь обретшую мощное влияние в Европе и гигантские рынки оружия. Это может объяснить многое...
Hitman
В Германии солидарность с украинцами ослабевает. "Вначале мы увидели огромную солидарность с беженцами из Украины. Сейчас сочувствия гораздо меньше, люди считают, что это из-за наплыва беженцев им не хватает продуктов" – вот как описывает настроения в обществе основательница первого в Германии продовольственного банка Сабина Верт. По ее словам, запасы продуктов питания сокращаются из-за ухода инвесторов, а количество граждан Германии, нуждающихся в такой помощи, увеличивается. Поэтому немцы все меньше готовы делиться с украинцами.