Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК+ согласовала сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки

Al Arabiya: решение ОПЕК+ сбалансирует цены на нефть и помешает планам Байдена

Логотип ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщает Al Arabiya. Аналитики отмечают, что это поможет сбалансировать цены на черное золото. Однако США недовольны, так как это может помешать администрации Байдена на предстоящих промежуточных выборах.
В среду по итогам заседания члены ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки в ноябре.
Согласно заявлению группы, "Декларация о сотрудничестве" будет продлена до конца 2023 года, при этом министерские встречи будут проводиться каждые полгода.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ будет собираться каждые два месяца, чтобы следить за развитием рынка.
Согласно договоренности, квота Саудовской Аравии на добычу нефти в ноябре снизилась до 10,48 миллионов баррелей в сутки.
По словам источников из ОПЕК+, страны договорились сократить добычу черного золота на два миллиона баррелей в сутки, несмотря на давление со стороны США и других стран-потребителей с требованием увеличить производство нефти.
Источники также заявили, что вступление в силу согласованного организацией сокращения намечено на ноябрь. Следующее заседание ОПЕК+ проведут в декабре.
Сокращение добычи нефти может привести к восстановлению цен на черное золото, упавшим примерно до 90 долларов (со 120 долларов) три месяца назад из-за опасений глобального экономического спада, повышения процентных ставок в Соединенных Штатах и укрепления доллара.
Как сообщили источники, до сих пор неясно, могут ли договоренности включать в себя дополнительные добровольные сокращения нефти членами организации или ее текущий производственный дефицит.
В настоящее время добыча ОПЕК на три миллиона баррелей в сутки меньше целевого значения, и учет этой разницы смягчит влияние новых сокращений.
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Рынки нефти находятся под давлением доллара и замерли в ожидании подробностей санкций в отношении российской нефтиМир замер в ожидании новых антироссийских санкций, которые явно повлияют на цены на нефть, сообщает Al-Eqtisadiya. ЕС ждет шок, если США ему не помогут. А Вашингтон вряд ли сможет спасти Брюссель, так как заменить объемы поставок российского газа — задача не из простых.
В качестве первой ответной реакции координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Джон Кирби заявил: "Мы должны меньше зависеть от нефти стран ОПЕК+ и остальных ее производителей".
"Если цены на нефть вырастут из-за больших сокращений добычи, это, вероятно, вызовет раздражение у администрации Байдена в преддверии промежуточных выборов в США", — отмечают аналитики Citi.
"Возможна дальнейшая политическая реакция со стороны Соединенных Штатов, включая дополнительную продажу стратегических запасов", — добавили они.
Цена на нефть марки Brent — глобальный ориентир цен на черное золото — увеличилась на 3% во вторник, превысив 91 доллар за баррель, а после сообщений о сокращении добычи она поднялась еще выше.
Генеральный директор CMarkits в Лондоне Юсеф аш-Шаммари заявил: "Реальное сокращение составит от 1 до 1,1 миллиона баррелей в сутки, а доля Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта в сокращении составляет около 800 000 баррелей".
Как отметил аш-Шаммари в интервью Al-Arabiya, можно рассчитывать, что на три страны Персидского залива придется наибольший объем сокращений, так как они доказали свою абсолютную приверженность соглашению в предыдущие месяцы.
По его мнению, в случае каких-либо экономических изменений последуют и другие шаги в свете отсутствия ясности на глобальной арене. Имеется в виду происходящее сегодня в Китае и ожидания рецессии в Европе и Соединенных Штатах Америки.

Баланс на рынке

Со своей стороны, Тарик Эр-Рифаи, глава Центра стратегических исследований Kurum, заявил: "Сегодняшнее решение ОПЕК+ является положительным и поддерживает усилия по балансированию спроса и предложения на рынке нефти".
Он добавил в интервью Al-Arabiya: "Снижение темпов экономического роста в Китае и других развитых странах свидетельствует о падении спроса на нефть, поэтому сегодняшнее решение отразится на поддержании цен".