Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель об угрозах Путина: "Было бы разумным решением отнестись к этим словам серьезно"

Читателей Die Welt разозлила просьба Меркель отнестись к словам Путина серьезно

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLБывший канцлер Германии Ангела Меркель
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель порекомендовала немцам не игнорировать слова Путина о защите России "любыми необходимыми видами оружия", пишет Die Welt. Но большинству читателей газеты этот совет не понравился, и они поспешили обвинить Меркель в "работе на русских".
Ангела Меркель на праздничных мероприятиях в Мюнхене высказалась по украинской теме. Она отсоветовала нынешнему руководству принимать высказывания Владимира Путина о готовности "защитить свою территорию всеми видами оружия" за блеф. Долговременное мирное урегулирование, по ее словам, "возможно только при включении в это урегулирование России".
Ввод российских войск на Украину вызвал "трещину глубокого раскола", сказала Меркель вечером в четверг на торжествах по случаю 77-й годовщины мюнхенской газеты "Зюддойче цайтунг". Сейчас, когда мы оказались в ситуации некоторой "цезуры", паузы в отношениях с Россией, по словам Меркель, "было бы разумным решением отнестись к словам [Путина] серьезно, серьезно выработать позицию по отношению к этим заявлениям, а не отбрасывать их сразу как блеф".
Она еще раз повторила свою мысль о том. что "устойчивый мир в Европе" может сложиться только при вовлеченности России в этот мирный порядок. "Пока мы этого (вовлеченности России в мирный процесс) не достигли, даже Холодную войну невозможно считать по-настоящему законченной", — сказала Меркель.
Сегодня Меркель 68 лет. 16 из них она была канцлером Германии. После прошлогодних выборов в бундестаг, очень неудачных для ее партии, она, наконец, ушла в отставку.
Комментарии читателей:
Marion G.
То, что Россию, огромную страну, нужно серьезно брать в расчет, является очевидным фактом. Но вот беда: Германия сейчас больше расположена придавать чрезмерное значение Украине — стране с опасной склонностью к национализму. Мы так заботимся об украинских интересах, что забываем ради них о немецком народе. Меня очень беспокоит, что ради Украины мы губим экономику нашей страны.
Reinhard H.
Если она так серьезно прислушивается к словам Путина, значит, она его раскусила, глубоко поняла. Но если это правда, почему же она не подготовила Германию к действиям этого человека? И в энергетической области, и в военной.
Hartmut D.
Меня только одно приводит в уныние: как у этой дамы вообще совести хватает давать нам советы насчет России. Она говорит, что уже в 2007 году увидела Путина насквозь, всё про него поняла. Как же она могла за эти годы завести нас в такую страшную зависимость от Путина?
UltenValley
"Холодная война не кончилась" — тут МЕркель права. Нет, я не "пониматель Путина" и не "дружок России", но я не могу дальше читать всю бессмыслицу, которую вы пишете о России. Избавившись от зависимости в отношении России, мы попадаем сейчас в жуткую зависимость от США — это что, лучше. "Россия злая, Америка — наш друг" — мы эту сказочку слышим уже много десятилетий. Политика фрау Меркель была катастрофой в этом плане, но нынешнее правительство не только не избавило нас от этого кошмара, а, наоборот, подняло уровень ужаса. От нынешней катастрофы страдают как украинский народ, так и российский. А маленькие люди платят за великодержавные фантазии своих вождей. Так это было на протяжении всей истории, мы ничему от нее не научились.
Boris K.
С моей точки зрения, фрау Меркель если и стоит нынче выходить на публику, то исключительно для извинений. Она должна извиниться за тяжелейшие ошибки и просчеты в выборе союзников на Украине. Эти ошибки еще много лет будут наносить вред Германии, грозить ее национальной безопасности.
Conrad C.
"Включить Россию в систему"? Вовлечь Россию куда-то? Ну да, конечно, нам всё это надо сделать: Россия четко должна войти в наше мировоззрение как главная опасность миру в Европе и непреходящая угроза свободному демократическому порядку в наших странах. И вот какая должна быть связка и вовлеченность: по всему восточному флангу НАТО, от Болгарии до Финляндии, должны встать наши военные контингенты. И вахту держать постоянно! Вот тогда будет устойчивый мир с уверенностью, что война к нам не придет.
Martin W.
Предложения? Вся проблема с фрау Меркель в том, что она слишком долго и слишком много всего на международной арене "напредлагала". Надеюсь, что теперь, когда она в отставке, этот рог изобилия из предложений, банальностей и черт знает откуда взявшихся кандидатур иссякнет.
Geza E.H.
Эта женщина все еще избегает того, чтобы критиковать Путина и Россию. Уму непостижимо, что немецкую политику 16 лет определяла именно такая "фрау канцлерин". Бесит, что она успела получить еще и Нансеновскую премию.
Letibleed
Эта женщина все время работает на русских — и у власти, и сейчас. Я в этом убежден.