Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК сокращает добычу и наносит удар по Байдену

FP: сокращение нефтедобычи ОПЕК+ стало ударом по США, но для России эффект ничтожен

© AFP 2022 / VLADIMIR SIMICEKПредставители стран - членов ОПЕК принимают участие в пресс-конференции в Вене, 5 октября 2022 года
Представители стран - членов ОПЕК принимают участие в пресс-конференции в Вене, 5 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК+ договорилась о существенном сокращении объемов нефтедобычи, несмотря на попытки Байдена добиться обратного, пишет FP. Хотя это решение ударит по его администрации, для России положительный эффект также будет ничтожно мал, считают авторы статьи.
Робби Греймер (Robbie Gramer), Ануша Рати (Anusha Rathi), Кристина Лу (Christina Lu)
Это бизнес и ничего личного: надвигающийся общемировой спад угрожает спросу на нефть.
Картель нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией договорился о резком сокращении добычи. Таким образом альянс проигнорировал закулисные дипломатические усилия администрации Байдена, которая стремилась предотвратить такое сокращение, потому что это грозит ростом цен на бензин во всем мире и в какой-то мере поможет потрепанной украинским конфликтом российской экономике.
На встрече в Вене объединение ОПЕК+ в составе ведущих мировых экспортеров нефти договорилось о сокращении добычи на два миллиона баррелей в день. Это было самое крупное сокращение с начала пандемии COVID-19 в 2020 году. Однако такая договоренность только на бумаге — в действительности же картель сократит добычу где-то на миллион баррелей, поскольку большинство членов ОПЕК и без того добывают меньше выделенных квот. В среду цены на нефть немного поднялись, однако резкого скачка не произошло.
"Они договорились о более крупном сокращении на бумаге, чтобы не менять квоты, потому что это болезненно, словно удаление зубов, — сказал эксперт по нефтедобывающей отрасли Мэтью Рид (Matthew Reed), работающий вице-президентом вашингтонской консалтинговой фирмы Foreign Reports. — Это очень важно. Это значит, что ОПЕК уберет с рынка меньше нефти, чем предсказывали СМИ".
Причина снижения добычи — не карательная политика, против которой протестует Вашингтон. Скорее, дело в боязни надвигающейся глобальной рецессии, которая существенно сократит мировой спрос на нефть. На прошлой неделе Goldman Sachs уменьшила свой прогноз по нефтяным ценам на 2023 год со 125 до 108 долларов за баррель, объяснив это вялым спросом, на который наложилось резкое сокращение процентных ставок центробанками.
Очная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Саудовская Аравия, Россия и другие проигнорировали "предупреждение" Байдена, добыча нефти странами ОПЕК+ снизится на два миллиона баррелей в суткиОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти, несмотря на явное противодействие со стороны США, сообщает "Гуаньча". Читатели портала восхищены: очевидно, нефтедобывающие страны не собираются подчиняться Вашингтону. "Будто наблюдаешь, как Америка ест грязь", – пишет один из них.
Тем не менее, это решение стало ударом для Белого дома во главе с Байденом, который в этом году всячески обхаживал Саудовскую Аравию и прочие страны Персидского залива, пытаясь обеспечить избыток предложения нефти. Самые важные партнеры Вашингтона на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты — заняли сторону других крупных нефтедобывающих стран, в том числе России, и поддержали решение о сокращении нефтедобычи. В провальной кампании давления на членов ОПЕК+ принимали участие многие высокопоставленные руководители из администрации Байдена, в том числе, ведущий помощник президента по вопросам энергетики Амос Хохштейн (Amos Hochstein).
Решение картеля вызвало раздражение у американских законодателей, в том числе у союзников Байдена по Демократической партии. Они подвергли президента критике за его попытки сближения с Саудовской Аравией, предпринимаемые в последние месяцы. "Я думал, что весь смысл поставок оружия в страны Персидского залива вопреки допускаемым там нарушениям прав человека, бессмысленной войне в Йемене, действиям вопреки американским интересам в Ливии, Судане и так далее, заключался в том, что, когда наступит международный кризис, Персидский залив отдаст предпочтение Америке, а не России с Китаем", — написал в твиттере сенатор-демократ и член сенатского комитета по международным отношениям Крис Мерфи (Chris Murphy).
"Президент Байден должен четко заявить, что мы прекратим поставлять оружие и запчасти для самолетов в Саудовскую Аравию, если та будет как липку обдирать американский народ и укреплять позиции Путина, идя на серьезные сокращения нефтедобычи, — сказал член палаты представителей прогрессивный демократ Ро Ханна (Ro Khanna), услышав новости о решении ОПЕК+. — Мы нужны им гораздо больше, чем они нам". Советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национального экономического совета Брайан Диз (Brian Deese) выступили с совместным заявлением от лица Белого дома, в котором отметили, что президент "разочарован" решением ОПЕК+ о сокращении добычи в условиях энергетического кризиса, вызванного российской военной операцией на Украине, и назвали это решение "недальновидным".
"В момент, когда поддержка мировой системы поставок энергоресурсов имеет первоочередное значение, принятое решение окажет самое негативное воздействие на страны с низкими и средними доходами, которые и без того страдают от роста энергетических цен", — отметили Салливан и Диз. Администрация заявила, что положительно отреагирует на драконовские антимонопольные законы, которые на протяжении десятилетий составляются почти каждый год, и будет не против тщательной проверки действий ОПЕК.
Администрация Байдена получает политические и экономические выгоды от низких цен на бензин, которые летом достигли рекордных значений, а затем начали снижаться. Но членов ОПЕК тревожат два момента: это резкое падение спроса (и цен на нефть) и план G7 по введению ценового порога на экспорт нефти из России. ОПЕК хочет остаться картелем продавцов и не намерен отдавать ценообразование на откуп потребителям.
"У администрации Байдена и у производителей из ОПЕК разные мнения о рыночных условиях, и беспокоят их тоже разные проблемы, — сказала эксперт по энергетической безопасности из Института Брукингса Саманта Гросс (Samantha Gross). — Они всегда действуют, исходя из собственных интересов. Мы не можем рассчитывать на то, что они пожертвуют своими интересами ради наших".
Среди высокопоставленных руководителей, участвовавших в венской встрече ОПЕК+, был российский заместитель премьер-министра Александр Новак. Новак играет важную роль в усилиях Кремля по поддержанию дипломатических связей с другими крупными нефтедобывающими странами, в то время как Соединенные Штаты и их западные союзники проводят кампанию в целях дипломатической и экономической изоляции России с того момента, как она начала свою военную кампанию на Украине. Решение картеля также стало символическим ударом по попыткам США лишить Россию десятков миллиардов долларов нефтяных доходов, которые стали настоящим спасательным кругом для ее экономики. Запад обвиняет Кремль в том, что он использует поставки энергоресурсов как инструмент геополитического давления.
Если это символический удар по антироссийским попыткам Запада, то практические последствия от сокращения добычи для Москвы будут ничтожными, сказал Рид. "Они просто закрепили на бумаге те баррели, которые Россия уже потеряла из-за санкций. А в остальном это никак не защитит ее долю рынка, потому что число покупателей в этом году у нее резко сократилось. Глупо представлять это решение в качестве услуги, оказанной саудовцами России. Речь идет об общей картине и о мировой экономике, балансирующей на грани фола", — добавил эксперт.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Энергетическая война Путина как проверка Центральной Европы на решимостьГосударства Центральной и Восточной Европы больше других страдают от энергетического кризиса и политической нестабильности, пишет Foreign Policy. По мере ухудшения ситуации поддержка Украины в странах вроде Чехии и Словакии стремительно слабеет, констатирует автор статьи.
В последние месяцы Россия все туже затягивает энергетическую удавку на шее Европы, и цены на газ уже пробили крышу. Европа и значительная часть остального мира вступили в полосу серьезнейшего энергетического кризиса, который вызвал волнения в обществе и вынудил власти пойти на экстренное вмешательство с целью оказания помощи населению и стабилизации рынков.
Страны с развивающейся рыночной экономикой уже с трудом справляются с ростом цен на энергоресурсы и увеличением стоимости жизни. В этих условиях Белый дом и эксперты предостерегают, что решение ОПЕК крайне негативно отразится на странах, которые стали заложницами мировых цен на нефть.
"К сожалению, рост цен на энергоресурсы всегда оказывает самое ужасное воздействие на развивающийся мир, — сказала Гросс. — А в той обстановке, которая сложилась сейчас, когда доллар усиливается и еще больше взвинчивает цены, естественно, труднее всего приходится глобальному Югу".