Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игнорирование признаков диабета может привести к потере зубов

Daily Express: диабет негативно влияет на здоровье зубов

© Pixabay Image by Sammy-Williams from PixabayЗубная боль
Зубная боль - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люк Уилан (Luke Whelan)
Разрушительный эффект объясняется опасно высоким уровнем сахара в крови.
Диабет 2-го типа, который характеризуется высоким уровнем сахара в крови, может иметь весьма неожиданные последствия для организма. Некоторые симптомы с разной долей очевидности могут появиться во рту. Их игнорирование чревато потерей зубов.
Один из симптомов, который легко не заметить, — это сухость во рту. Она возникает, когда слюнные железы не вырабатывают достаточного количества слюны, обычно из-за того, что человек пьет мало воды.
Этот симптом может также свидетельствовать о диабете 1-го или 2-го типа, хотя причина тому до конца не изучена. Эксперты в данной области предполагают, что какое-то отношение к этому могут иметь скачки сахара в крови.
Врачи частной клиники Майо предупреждают: “Без слюны, которая увлажняет рот и очищает зубы, вы подвергаетесь риску кариеса, заболеваний десен и кандидозного стоматита”.

Кариес

Это наиболее очевидный симптом, который возникает при повышенном уровне сахара в крови. Кариес вызывают бактерии ротовой полости. Реагируя на сладкую пищу, они выделяют некое подобие липкой пленки — зубной налет. Содержащиеся в нем кислоты медленно разрушают ваши зубы.
В клинике Майо объясняли связь между диабетом и количеством зубного налета: “Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше в ней сахаров и крахмалов — и тем больше кислоты атакует зубы”.
Накопление зубного налета, если его не удалять, вызывает еще одну проблему — заболевания десен. По словам клиники Майо, это может оказаться еще одним признаком диабета.

Болезненные белые или красные пятна

Другой симптом — молочница (или стоматит) — возникает из-за грибковой инфекции, которую подпитывает высокий уровень сахара в слюне, и характеризуется появлением болезненных пятен белого или красного цвета.

Пародонтит

Одним из худших поражений ротовой полости при диабете является пародонтит. Это состояние возникает вследствие нелеченого гингивита.
“В конце концов, пародонтит приводит к тому, что десны и челюстная кость отделяются от зубов, они становятся подвижными и выпадают”, — отмечают врачи клиники.
Также диабет может вызывать во рту абсцессы, раздражение и болезненные ощущения. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, не затягивайте с посещением стоматолога.
Если они проявляются наряду с другими известными симптомами диабета, такими как туман в глазах, потеря веса и усталость, обратитесь к специалисту как можно скорее.