Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тихий океан исчезнет, на его месте сформируется новый суперконтинент

Vice: ученые спрогнозировали, что на месте Тихого океана образуется новый суперконтинент

Скалы у острова Шикотан - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная команда исследователей спрогнозировала появление нового суперконтинента на Земле. По их мнению, гигантский материк возникнет на месте исчезнувшего Тихого океана, пишет Vice.
Тихий океан ежегодно уменьшается на пару сантиметров, и с помощью суперкомпьютерного моделирования ученым удалось предсказать образование нового суперконтинента под названием Амазия.
Бекки Феррейра (Becky Ferreira)
С каждым годом Тихий океан уменьшается на 2-3 см по мере смещения на запад тектонических плит, на которых расположена Америка. Благодаря современной суперкомпьютерной технике ученые выяснили, что этот процесс приведет к формированию нового “суперконтинента”, Амазии.
Нынешняя карта мира с узнаваемым рисунком континентов и океанов — это лишь один "портрет" нашей планеты в определенный момент времени. За 4,5 миллиарда лет Земля примерила всевозможные виды континентальных конфигураций, включая те периоды, когда почти вся суша соединялась в один гигантский суперконтинент.
В настоящее время мы живем на разрушенных остатках праматерика Пангея, который образовался 335 миллионов лет назад и распался в эру господства динозавров. Существование еще более древних суперконтинентов Родиния и Колумбия (Нуна) говорит о некоем “суперконтинентальном цикле”, в ходе которого формирование и разрушение этих огромных массивов суши происходит приблизительно каждые 600 миллионов лет. Ученые задались вопросом, какой новый суперконтинент может возникнуть через миллионы лет, и стали выбирать ему название из нескольких вариантов: Новопангея, Аурика или Амазия.
Чтобы разобраться с этой загадкой, группа ученых во главе с Чуан Хуаном, геофизиком из Университета Нью-Кертин в Австралии, смоделировали будущую модель Земли с помощью суперкомпьютера. Результаты их исследования, опубликованные в National Science Review, говорят о том, что новый суперконтинент Амазия сформируется примерно через 200 миллионов лет, когда Тихий океан полностью исчезнет, в результате чего Северная Америка столкнется с Азией.
Вот уже более десяти лет ученые обсуждают появление Амазии, но не могут выбрать одну из двух вероятных моделей ее формирования: с помощью интроверсии или экстраверсии. Первый вариант предполагает исчезновление наиболее молодых океанов (Индийский и Атлантический), а второй указывает на "закрытие" самого старого из них — Тихого.
“Считается, что известные суперконтиненты Земли формировались разными способами, но двумя конечными формами были интроверсия и экстраверсия, — утверждают Хуан с коллегами. — Первая связана с закрытием внутренних океанов, образовавшихся во время распада предыдущего суперконтинента, а вторая — с закрытием предыдущего внешнего супероокеана”.
Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 13.06.2019
Live Science (США): океан погружается в мантию Земли, и в этом частично виноват мертвый суперконтинентУченые пытаются понять, как связано изменение климата с подъемом уровня моря. В истории Земли существовали периоды, когда колоссальное количество воды, проникавшее в мантию Земли, играло большую роль в формировании уровня океана, а происходило это из-за разрушения суперконтинента Пангея. Какие процессы происходят сегодня, и как они повлияют на климат?
“С помощью моделирования мы предположили, что, скорее всего, следующий суперконтинент образуется в результате закрытия либо Тихого океана (экстраверсия),либо Индо-Атлантического (интроверсия)", — заявили в команде.
Смоделировав ситуацию на суперкомпьютере, Хуан с коллегами отметили недооцененную переменную в виде прочности литосферы, жесткого верхнего слоя Земли, к которому относятся ее кора и поверхность. В результате медленного охлаждения Земли океаническая литосфера со временем ослабевает, давая основания полагать, что Амазия возникнет именно путем экстраверсии, то есть закрытия Тихого океана.
“Наши результаты показывают, что предел текучести океанической литосферы играет решающую роль в определении способа формирования суперконтинента, — говорят ученые. — Мы обнаружили, что высокая прочность океанической литосферы приводит к интроверсии, а более низкая — к экстраверсии. То есть следующий суперконтинент может сформироваться только посредством закрытия Тихого океана.”
Благодаря исследованию мы можем представить, как наша планета будет выглядеть примерно через 200-300 миллионов лет, когда огромная часть суши накроет то место, где долго время находился Тихий океан. Это напоминает нам о том, сколько геологически мимолетно существование человечества, и что облик нашей планеты в далеком будущем будет совершенно не похож на то, что она представляла из себя в глубоком прошлом.
"Земля, какой мы ее знаем, кардинально изменится, когда сформируется Амазия, — заявил соавтор исследования профессор Чжэн-Сян Ли (Zheng-Xiang Li). — Мы считаем, что уровень моря опустится, и обширные внутренним районам суперконтинента грозит засушливость с преобладанием высокой суточной температурой".
"В настоящее время Земля состоит из семи континентов с абсолютно разными экосистемами и человеческими культурами, поэтому нам было интересно представить мир через 200-300 миллионов лет", — заключил он.