Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

БелТА: Лукашенко предостерег Украину от нанесения удара по Белоруссии

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукашенко заявил о создании совместной российско-белорусской группировки войск, сообщает БелТА. Также он предостерег Украину от нанесения удара по Белоруссии.
Минск – Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом глава белорусского государства сообщил на совещании по вопросам безопасности
Александр Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с Президентом России Владимиром Путиным. "В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки", – заявил белорусский лидер.
Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта. "Еще не хватало второго конфликта. Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек", – сказал он.
"И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без переборов, без нагнетания ситуации и обстановки", – поручил Александр Лукашенко министру обороны.
Лукашенко также предостерег Украину от возможного нанесения удара по Белоруссии.
Президент сразу напомнил, что договоренность о проведении сегодняшнего мероприятия была озвучена на встрече главы государства с военными в Центре стратегического управления в Министерстве обороны, чтобы еще раз обсудить предложения, касающиеся обеспечения безопасности.
"Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: „Мы сделаем так, что это будет Крымский мост – 2”. До меня была немедленно доведена эта информация, – подчеркнул глава государства. – Мой ответ был прост: „Доведите до президента Украины и других умалишенных, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории”".
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Лукашенко: НАТО рассматривает варианты агрессии против Белоруссии
"Это ваша функция, считайте это приказом для вас", – обратился глава государства к военным и силовикам.
"Я уже говорил, что на Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну, зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них – на северных? Ну, зачем? Это же безумие с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно и с Россией, и с Беларусью", – сказал белорусский лидер.