Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Morgan Stanley: цены на нефть еще "очень далеки" от порога разрушения спроса, и ее дальнейшему подорожанию могут способствовать три фактора

Morgan Stanley: цены на нефть еще не достигли порога разрушения спроса

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть еще не достигли критического пика, после которого начнет падать спрос, пишет Business Insider. Аналитики Morgan Stanley рассказали о трех факторах, которые будут поспособствуют подорожанию черного золота.
Дженнифер Сор (Jennifer Sor)
Цены на нефть еще не приблизились к тому, чтобы начать снижаться из-за разрушения спроса. Об этом рассказал главный аналитик по сырьевым рынкам в Morgan Stanley Мартин Ратс (Martijn Rats). Он также предупредил, что есть три фактора, которые будут способствовать сокращению предложения на рынке и дальнейшему росту цен.
Цены на нефть опустились, достигнув пиковых значений летом. Тогда западные страны впервые ввели санкции против российского черного золота, и среди покупателей разгорелась борьба за альтернативные источники поставок. Нефть марки Brent достигла отметки в 130 долларов за баррель, после чего начала устойчиво снижаться. Однако, как сказал Ратс в интервью CNBC в пятницу, это, скорее всего, было связано с подорожанием нефтепродуктов, а не самого сырья.
Ратс отметил, что цены на бензин достигли пиковых значений в 180 долларов за баррель, а на дизельное топливо – в 190 долларов, прежде чем на рынке началось падение спроса. Это свидетельствует о том, что у нынешних цен на нефть еще есть потенциал для роста, прежде чем они достигнут критической точки.
"Если рассматривать ситуацию с этого ракурса, мы еще очень далеки от порога разрушения спроса, и потенциал для нового витка роста цен есть", – добавил Ратс.
По его словам, на нефтяном рынке существует три фактора, которые, скорее всего, будут способствовать дальнейшему подорожанию черного золота.
Первый фактор – это прозвучавшее на днях заявление ОПЕК+ о сокращении добычи. В среду, пятого октября, картель сообщил, что уменьшит объемы на два миллиона баррелей в день. Это стало мощным ударом по глобальному рынку энергоносителей, поскольку страны ОПЕК+ поставляют около 40% объемов нефти, потребляемой во всем мире.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Мировое сокращение добычи нефти сведет на нет санкции против РоссииРешение стран ОПЕК+ с ноября сократить суточную добычу нефти на два миллиона баррелей глубоко задело США. Пропасть между Вашингтоном и нефтедобывающими странами Ближнего Востока стала очевидной, пишет Nihon Keizai.
Второй фактор заключается в том, что план по высвобождению нефтяных запасов из стратегического резерва США постепенно сворачивается. Дополнительные объемы топлива, которые Соединенные Штаты поставляли на рынок с апреля, должны иссякнуть уже в этом месяце.
Третий фактор – это высокая вероятность сбоев в поставках российской нефти. Объемы российского нефтяного экспорта снижаются в преддверии запрета Евросоюза на поставки черного золота из России, который вступит в силу к концу этого года. Москва также пригрозила сократить добычу в ответ на введение ценового лимита, который согласовали страны "Большой семерки". Если Кремль действительно уменьшит объемы, это увеличит давление на предложение на глобальных нефтяных рынках, спровоцировав дальнейший рост цен.
"Все эти факторы сойдутся в одной точке в ближайшие пару недель или пару месяцев, и, когда это случится, я думаю, это обернется новым витком роста цен", – подытожил Ратс.