Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моравецкий: российский газ как наркотик, Россия как хитрый дилер

Премьер Польши Моравецкий назвал российский газ наркотиком и проклятием для Европы

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский премьер Моравецкий назвал энергетический кризис "путинфляцией", а Россию – хитрым дилером, который дешево продает свой газовый "наркотик", чтобы загнать клиента в зависимость, пишет Energetyka24. Он похвалил Польшу за то, что она "ушла" от этой зависимости.
Прошедший в Праге саммит Европейского политического сообщества (EПC) собрал лидеров 44 европейских государств.
На пресс-конференции польский премьер подчеркнул, что все европейские лидеры сходятся во мнении, что инфляцию спровоцировали ошибки в энергетической политике и, прежде всего, начало спецоперации России на Украине. "Это путинфляция", – добавил он.
"Этот российский газ был как наркотик – наркодилер тоже продает свою продукцию якобы дешево или раздает бесплатно, чтобы сделать зависимыми своих будущих жертв. Именно так действовала Москва с начала нулевых", – сказал глава правительства.
Он отметил, что Москва все больше и больше опутывала некоторые страны Западной Европы своей паутиной. "То ли по наивности, то ли по глупости, а некоторые, видимо, состоя на службе Кремля – они дали себя втянуть в эту катастрофическую энергетическую политику, в газовую политику", – говорил премьер.
Моравецкий подчеркнул, что поскольку российский газ стал проклятием для Европы, сегодня в формате европейского политического сообщества мы хотим оставить этот российский газ и российское сырье в прошлом. Он отметил, что речь идет не только о санкциях – это также шаг к построению мира без войны, мира без российской агрессии и зависимости от российского сырья.
Премьер-министр добавил, что европейские страны в этом вопросе едины. "Европейцы говорят о нашей предусмотрительности", – отметил глава правительства, имея в виду такие проекты, как Балтик Пайп или Газопорт в Свиноустье.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Польша в руинах! Моравецкий хочет, чтобы поляки восстановили УкраинуПремьер-министру Польши Матеушу Моравецкому пришла в голову "гениальная" идея, пишет Nizależny Dziennik polityczny. Поляки займутся восстановлением послевоенной Украины, а деньги он предлагает отобрать у России. Только Москва на это не согласится, уверен автор статьи.
"Для России газопроводы и стволы танковых пушек – это орудия агрессии, орудия доминирования, орудия империализма", – подчеркнул премьер. Он объяснил, что именно поэтому Европа должна дать солидарной отпор всему, что происходит за нашей восточной границей, а также всему тому, к чему привела неверная энергетическая политика и ошибочная германо-российская политика газовых поставок.
Моравецкий добавил, что во время встречи в Праге он призывал к изменениям в системе торговли квотами на выбросы, к установлению лимита цен на газ, к сохранению единства на общеевропейском рынке и расширению инфраструктуры. "Я думаю, что эти зерна попадут в благодатную почву", – оценил он.
По его словам, предлагаемые польским правительством изменения логичны и понятны, многие страны поддерживают их открыто, а многие "негласно".