Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индонезия и Россия: секреты братства

Antara: Россия и Индонезия должны поддерживать и развивать братские отношения

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россию и Индонезию не один десяток лет связывают прочные отношения — и не только деловые, сообщает индонезийское информагентство Antara. Авторы статьи и эксперты отмечают, что необходимо поддерживать и развивать связи между двумя странами в самых разных сферах.
Индонезия и Советский Союз в свое время были настолько близки, что считались братьями. Уже 77 лет, с момента основания индонезийского государства в 1945 году, обе страны связывают не только деловые отношения, но и тесные братские узы.
Преподаватель международных отношений из Университета Бравиджая Ариф Сетиаван сравнил отношения Индонезии с Россией при первом президенте страны Сукарно в 1956 году с неразлучными братьями.
"Советский Союз тогда помогал Индонезии военной техникой для освобождения Западного Ириана, а также в вопросах образования", — сказал Ариф.
В пример Ариф, выпускник Университета дружбы народов, привел свою альма-матер, о об открытии которой СССР объявил как раз в Индонезии.
Кроме того, СССР помог Индонезии в строительстве стадиона Гелора Бунг Карно, а также больницы Персахабатан.
"СССР даже подарил Индонезии памятник земледельцу или Тугу Тани. Это был советский подарок", — отметил Ариф.
Он добавил, что братские узы между Индонезией и Россией нашли отражение в нескольких индонезийских песнях, таких как "Rayuan Pulau Kelapa" и "Naik Delman" эпохи Сукарно, которые потом даже перевели на русский.
"Индонезия и Советский Союз тогда считались братьями — настолько они были близки. Когда Бунг Карно (Прозвище Сукарно. — Прим. ИноСМИ.) выступал в Кремле в 1956 году, мусульманская община валила толпами — люди почувствовали себя частью Индонезии", — пояснил он.
По данным МИДа Индонезии, в эпоху независимости СССР оказал стране значительную помощь. В годы дипломатической борьбы за независимость в период 1945-1950 годов СССР в числе немногих приветствовал стремление Джакарты к свободе.
СССР даже потребовал от ООН призвать голландцев прекратить военную агрессию.

Пик Братства

Пиком близости между Индонезией и Советским Союзом можно назвать период с 1956 по 1962 годы, когда страны обменялись визитами на высшем уровне.
C 28 августа по 12 сентября 1956 года в Москве побывал президент Сукарно. 11 сентября в присутствии президента Сукарно и а также высших лиц СССР — Микояна, Ворошилова, Кагановича и Маленкова — министр иностранных дел Индонезии Руслан Абдулгани и замминистра иностранных дел СССР Громыко подписали совместное заявление.
А в феврале 1960 года Индонезию посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.
В результате стороны договорились об укреплении отношений и сотрудничестве в целом ряде областей — политике, экономике, общественной жизни, гуманитарной и военной сфере. Стороны договорились о выплате финансовой помощи и строительстве различных объектов и наладили поставки военной техники из СССР в Индонезию.
При втором президенте, Сухарто, Индонезия отдалилась от СССР по вопросам коммунизма, хотя после его визита в Москву в 1989 году связи быстро восстановились.
Политические отношения Индонезии с СССР угасли, однако в общественном и культурном плане они сохранились. Так, МГИМО и ряд других университетов не прекращали преподавать индонезийский язык.

"Гастрономическая дипломатия"

Мало помнить об исторических связях, теплых отношениях и братстве между Индонезией и Россией — их важно постоянно поддерживать и укреплять в различных областях, включая культурный обмен между молодым поколением.
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Как Запад потерпел неудачу с изоляцией РоссииЗапад не оставляет попыток изолировать Россию, но последние события ставят его усилия под сомнения. Сделка по экспорту зерна продемонстрировала миру, что у Европы и США не получилось создать единый фронт против Кремля, пишет TNI.
Ариф считает, что для поддержания и развития отношений необходимо улучшить "гастрономическую" дипломатию на стыке кулинарного искусства и культуры.
По словам Арифа, она во многом важнее политического подхода, который, как правило, основан на интересах.
"Культура — это люди, поэтому ее трудно остановить. Как и в эпоху Сухарто, политические отношения между странами не развиваются, но в социально-культурном плане они успешно продолжаются", — отметил он.
Ариф отметил, что гастрономической дипломатией уже занимается посольство в Москве. Так, оно устраивает спектакли народного театра ваянг и проводит в российской столице индонезийский кулинарный фестиваль.
"Гастрономия — одно из направлений современной дипломатии. Важно познакомить иностранную державу с типичными блюдами страны, чтобы люди знали, какова Индонезия и какова Россия. Мало знать, что в России есть водка. Есть еще блины и много чего еще", — развил он свою мысль.
Он высоко оценил работу индонезийского посольства в Москве и хотел бы закрепить успех.

Дорогу молодым

Арифа поддержал директор Индонезийско-российской молодежной ассоциации доктор Никита Куклин. Он считает, что укрепить отношения между Индонезией и Россией, в том числе в рамках АСЕАН, поможет более обширная сеть контактов для молодежи, дипломатов, журналистов, политиков, активистов и экспертов из обеих стран.
Он подчеркнул, что тем, кто может показать пример и поделиться опытом, надо дать эту возможность. Он считает, что культуру надо не только рассматривать через призму красочных образов в СМИ, но глубоко анализировать.
"По сути, речь идет об обмене философскими концепциями и традициями, мировоззрением и образом мышления. В остальном молодые специалисты могут взаимодействовать на уровне прямых гуманитарных связей", — заявил он.
Кроме того, он считает, что необходимо расширять политический диалог, помогать бизнесу и создавать совместные предприятия в России и странах АСЕАН, а также развивать образовательные программы, стартапы и творческие проекты и устраивать мероприятия, в том числе духовного характера.
"Молодые специалисты отличаются от более опытных коллег смелостью и готовностью изменить мир", — отметил он.

Туризм, культура и многое другое

Между тем исполняющая обязанности директора Центра АСЕАН при МГИМО доктор Екатерина Колдунова считает, что двусторонние отношения можно улучшить за счет расширения информационной сети.
Она отметила, что россияне жаждут удобных туристических маршрутов и ждут, когда возобновится прямое авиасообщение с Индонезией. Таким образом, туристический поток в обоих направлениях восстановится, а с ним наладится и обмен информацией.
"Разумеется, культура, образование и всяческое содействие очень важны. Культура легче воспринимается обычными людьми через моду и кинематограф", — считает она.
Она подчеркнула, что продвижение индонезийской культуры через мероприятия посольства надо продолжить и углубить.
"В августе прошлого года в самом центре Москвы прошел музыкальный, танцевальный и культурный фестиваль. Их надо проводить регулярно. Индонезия очень интересна и предоставляет широкие возможности для бизнеса, культуры, образования и другой деятельности", — заявила Екатерина.
Она рассчитывает, что Индонезия, как одна из стран-основателей АСЕАН и председатель ее саммита в 2023 году, выступит с инициативой по укреплению диалога с Россией.
По ее мнению, в наше непростое время отношения Индонезии с Россией складываются хорошо. Она смотрит в будущее с оптимизмом и рассчитывает, что с председательством Индонезии на саммите АСЕАН политический диалог укрепится, а экономические отношения будут развиваться лучше и динамичнее.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Реальная ценность российской экономики. Почему её изоляция — плохая идея?Экономика России куда сильнее, чем представляла себе западная общественность, пишет Il Fatto Quotidiano. Автор статьи подчеркивает, что со стороны ЕС было наивно рассчитывать на ее изоляцию без тяжелых последствий для себя самих.
"Мы надеемся, что Индонезия будет заниматься народной дипломатией, и ждем нового улучшения связей на человеческом уровне через образовательные программы и студенческие обмены", — заключила она.

Восточная культура России

Те, кто никогда не бывал в России, могут и не знать, что у страны есть богатая восточная культура.
Преподаватель международных отношений Университета Бравиджая Ариф Сетиаван учился в России три года, с 2011 по 2014-й. Он считает, что часть российских традиций напоминает восточные.
Именно восточная культура России — одна из предпосылок братских отношений двух стран.
"Я бы не назвал русских полностью западными. Но они и не совсем восточные — это этакая смесь. Но России есть богатая восточная культура. Маленький пример: на Западе не принято ничего с собой приносить, когда идешь в гости. На востоке, наоборот, заведено угощать фруктами и приносить с собой маленькие сувениры. Русские в этом отношении похожи на жителей Востока — они тоже приносят маленькие подарки", — говорит он.
По мнению Арифа, Россия испытала на себе влияние среднеазиатских традиций, в том числе мусульманских.
Кроме того, Ариф считает, что образ России сильно искажают западные СМИ. Так, в общественном мнении Россия несправедливо ассоциируется с коммунистами и хамством.
"Но когда ты знакомишься с русскими поближе, они раскрываются с другой стороны. Улыбаться незнакомцам у них не принято, но когда ты с ними сходишься и тем более когда тебя приглашают домой посидеть на кухне — это значит, что вы стали как братья", — рассказывает Ариф.
Восточная культура России хорошо видна в бытовом общении.
Наш корреспондент побывал в Москве с 11 сентября по девятое октября 2022 года и принял участие в программе InterRussia Internship, организованной Фондом Горчакова, информационным агентством Sputnik и Центром АСЕАН при МГИМО. Ему тоже показалось, что привычки россиян и индонезийцев во многом очень схожи.
Например, в общественном транспорте и метро русские часто уступают места пожилым, женщинам и тем, кому тяжело стоять.
А еще у русских принято держать дверь и пропускать друг друга.
Иными словами, русские далеки от стереотипа, который навязывают западные СМИ. По словам Арифа, в мировоззрении русских один друг сегодня — лучше тысячи в будущем, поэтому они пекутся о дружбе и всячески о ней заботятся. Так что неудивительно, что братские отношения Индонезии и России длятся и поныне!