Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден спешно пытается предотвратить раскол в проукраинской коалиции

WP: Байден теряет поддержку в украинском вопросе

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден в пожарном порядке пытается сохранить единство Запада по отношению к конфликту на Украине, пишет WP. Однако в монолитной политике появились трещины, поскольку многие не согласны с оказанием многомиллиардной американской помощи Киеву и резким ростом цен.
Ясмин Абуталеб (Yasmeen Abutaleb), Джон Хадсон (John Hudson)
С приближением зимы американский президент обзванивает зарубежных лидеров и дает отпор республиканским скептикам.
Президент Байден в последние месяцы провел много часов за разговорами с индийским премьер-министром Нарендрой Моди, с президентом Южной Африки Сирилом Рамафосой и с другими иностранными руководителями, которые не всегда выступают на стороне западной коалиции в поддержку Украины. Он призывал их к стойкости в противодействии российскому президенту Владимиру Путину.
Поэтому Белый дом был приятно удивлен, когда Моди в прошлом месяце на одном из саммитов выступил против Путина (благодаря усилиям Байдена, а может, и нет), заявив, что "сегодня не военная эпоха", и что Путину следует "встать на тропу мира". Это весьма необычные высказывания для индийского лидера, который всячески старается сохранять нейтралитет в российско-украинском конфликте. Об этом рассказал один из высокопоставленных сотрудников Белого дома, согласившийся на интервью для этой статьи на условии соблюдения анонимности, так как речь идет о конфиденциальных беседах.
Эти дискуссии показывают, что Байден упорно старается придерживаться центральной линии своего президентства: сохранить международную и внутреннюю коалицию сторонников Украины. Приближается первая зима военной операции России, и она наверняка будет трудной и суровой. Некоторые союзники США столкнутся с экономическими проблемами, усугубляемыми вооруженным конфликтом, а ряд республиканцев внутри страны скептически высказываются о многомиллиардной военной помощи, идущей на Украину.
В среду эти усилия пройдут суровую проверку, потому что в ООН состоится голосование по проекту резолюции с осуждением России за аннексию четырех украинских областей. Байден и американские официальные лица стараются убедить неприсоединившиеся страны Латинской Америки, Азии и Африки отказаться от нейтралитета и открыто осудить Кремль. Аналитики говорят, что этому поможет проведенный в понедельник российский ракетный обстрел Киева и других крупных городов Украины.
Американское руководство надеется, что как минимум 100 из 193 стран–членов ООН (столько государств в 2014 году проголосовало за резолюцию ООН с осуждением России за аннексию Крыма) поддержат проект резолюции, о чем рассказали высокопоставленные представители администрации. В марте, когда Соединенные Штаты впервые предложили резолюцию с осуждением действий Москвы, ее поддержал 141 член ООН. Если сейчас голосов будет меньше, это будет означать ослабление дипломатических позиций.
Байден в пожарном порядке пытается сохранить свою глобальную коалицию, однако в монолитной политической поддержке внутри США уже появились трещины, поскольку не все согласны с оказанием многомиллиардной американской помощи Украине. Если 8 ноября республиканцы возьмут под свой контроль палату представителей, эти трещины наверняка существенно расширятся.
Опрос Исследовательского центра "Пью" показывает, что число американцев, чрезвычайно или очень сильно обеспокоенных возможным поражением Украины, сократилось с 55% в мае до 38% в сентябре. Среди республиканцев и склоняющихся к ним независимых 32% говорят о том, что Соединенные Штаты слишком активно поддерживают этот вооруженный конфликт. В марте таких людей было 9%.
Некоторые американские официальные лица в частном порядке признают, что несмотря на неожиданную конфронтацию Моди с Путиным, прорыва с Индией ждать не следует, так как она поддерживает обширные политические и военные связи с Россией. Однако они надеются, что путинский ракетный обстрел убедит Южную Африку и прочие страны.
"Это напомнит многим членам ООН, что жертвой в данном конфликте является Украина, – сказал эксперт ООН из Международной кризисной группы Ричард Гоуэн (Richard Gowan). – В ходе дебатов в ООН это немного подзабыли, и многие члены организации весьма неопределенно призывают к миру". Удары "могут изменить мнение дипломатов о складывающейся обстановке".
Но осуществлять дипломатические усилия непросто. Развивающиеся страны Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии несоразмерно страдают от роста цен на топливо и от глобального дефицита продовольствия, возникшего из-за вооруженного конфликта. Байден в разговорах с коллегами всеми силами убеждает их, что причиной их бед являются не американские санкции, а Россия.
Последние события усиливают ощущение, что эта вооруженная борьба будет долгой. В субботу произошел очень зрелищный взрыв на стратегически важном российском мосту, и Путин обвинил в этом Украину. В понедельник Москва нанесла яростный контрудар, нацелившись на Киев и другие украинские города.
Но еще до этого боевые действия между сторонами в последние недели активизировались. Американские официальные лица полагают, что зимой их накал ослабнет, потому что холод и распутица будут мешать проведению военной операции. Очевидно, Украина и Россия в равной степени уверены, что они могут и должны победить, а поэтому до переговоров пока далеко, особенно ввиду присоединения к России новых территорий и недавней мобилизации 300 000 резервистов.
Пока Белому дому удается добиваться от обеих партий поддержки многомиллиардных пакетов военной помощи Украине. Однако некоторые республиканцы, поддерживающие экс-президента Дональда Трампа, начали задавать вопросы, почему США тратят так много денег на далекий зарубежный конфликт. На прошлой неделе коалиция нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией и Россией приняла решение о сокращении добычи, и это наверняка приведет к новому росту цен на бензин. Таким образом, настроение в обществе может снова ухудшиться.
"Мы думаем о том, как сохранить поддержку здесь и в конгрессе, как сохранить поддержку широкой американской общественности. Мы признаем, что делать это со временем будет все сложнее, и это неизбежно, – сказал один высокопоставленный представитель администрации. – Но наверняка есть люди, которые даже в данный момент считают, что на восьмом месяце конфликта нам очень трудно сохранить двухпартийное единство".
Европа тоже входит в зиму с высокими топливными ценами, и поддержка с ее стороны может ослабеть, хотя европейские лидеры выступают резко против Путина и его замыслов в отношении континента.
После начала российской военной операции Байден и Зеленский регулярно беседуют по телефону, порой раз в две-три недели, о чем рассказывают сотрудники Белого дома. В понедельник между ними снова состоялся разговор. Байден осудил российские ракетные удары и пообещал Украине "помощь, необходимую для самообороны", о чем говорится в стенограмме беседы, подготовленной Белым домом.
Но отношения между ними не всегда были гладкими. В начале конфликта Зеленский неоднократно и публично призывал Соединенные Штаты и другие страны оказать Украине больше помощи, отправить ей дополнительное вооружение и ввести более жесткие санкции против России – даже несмотря на то, что Байден и конгресс уже направляли Киеву беспрецедентную по объемам помощь и современное оружие.
Как политик Байден понимал, что Зеленскому необходимо напористо выступать в поддержку своего народа. Но в частном порядке он рассказывал украинскому руководителю, что ему будет трудно просить конгресс о выделении дополнительных средств, если Зеленский станет проявлять неблагодарность, постоянно заявляя, что помощи недостаточно. Об этом рассказал бывший сотрудник Белого дома.
Но, отвечая на вопрос о том, как долго Соединенные Штаты будут вливать миллиарды в этот вооруженный конфликт, Байден и его помощники часто говорят: "Столько, сколько понадобится".
Неофициально американские руководители заявляют, что ни Россия, ни Украина не смогут одержать полную победу. Однако они исключают даже мысль о том, чтобы подтолкнуть или призвать Украину к проведению переговоров. Они говорят, что не знают, чем и когда закончится вооруженная конфронтация, и настаивают на том, что это должен решать Киев.
"Это решение должны принять украинцы, – сказал высокопоставленный руководитель из Госдепартамента. – Наша задача сейчас состоит в том, чтобы помочь им добиться лучшего положения на поле боя … чтобы настал тот день, когда они решат сесть за стол переговоров".
А украинское руководство заявляет, что сейчас желания вести переговоры у него меньше, чем когда бы то ни было. Путин своими действиями перешел красную черту, присоединив четыре региона Украины. Зеленский несколько недель предупреждал, что такой шаг поставит крест на мирных переговорах, и на прошлой неделе он подписал указ, официально исключающий ведение переговоров.
Теперь украинский президент заявляет, что Украина подумает о возвращении за стол переговоров лишь в том случае, если Путин будет отстранен от власти. "Мы будем вести переговоры с новым президентом", – сказал он в видеообращении. Москва в ответ заявила, что не прекратит свою операцию, если Киев будет отказываться от переговоров.
Американская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен-3 на базе ВВС Майнот, Северная Дакота - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Сознательное невежество администрации Байдена в вопросе ядерного потенциала АмерикиСША в отличие от России не обладают надежными средствами для нанесения ядерного удара малой мощности, пишет American Thinker. Отсутствие паритета в области сдерживания может привести к глобальному взаимному уничтожению, предупреждает автор статьи.
Все это свидетельствует о том, что конца вооруженному конфликту не видно. Даже те люди из окружения Зеленского, которые были склонны к переговорам с Россией, теперь заявляют, что присоединение новых территорий России нанесло смертельный удар по перспективе переговоров. "Путин ввел вирус бесконечного конфликта, – сказал главный переговорщик Зеленского и лидер большинства в украинском парламенте Давид Арахамия. – Украина никогда это не признает".
Действия Россия не очень удивили Соединенные Штаты, так как многие официальные лица еще с весны наблюдают признаки того, что Россия может нагло присоединять территории. Байден попросил своего советника по национальной безопасности Джейка Салливана и его "ударную группу" подготовить план и варианты действий на тот случай, если Россия пойдет вперед.
США также неофициально заявляют, что проблемой присоединения должны заниматься другие западные страны, в том числе Британия, Германия и Франция. У Британии есть разведывательные сведения о том, что Путин может пойти этим путем, рассказал сотрудник американской администрации.
21 сентября, когда Путин приказал провести частичную мобилизацию и поддержал референдумы, после которых было осуществлено присоединение украинских территорий, Байден должен был выступать на Генеральной ассамблее ООН. Американские официальные лица ждали, что скажет Путин, а затем переписали часть речи Байдена, чтобы резко осудить плохо завуалированную путинскую угрозу применить ядерное оружие и референдумы.
По пути в штаб-квартиру ООН Байден вместе с Салливаном и госсекретарем Энтони Блинкеном дорабатывал свое выступление. "Сегодня президент Путин снова выступил с неприкрытой ядерной угрозой в адрес Европы, грубо проигнорировав обязательства своей страны в рамках режима нераспространения, – сказал Байден. – Мир должен понимать, что эти возмутительные поступки означают на самом деле".
Свой материал для статьи предоставила Карен Деюнг (Karen DeYoung).