Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глупые, ленивые и высокомерные – Боррель жестко раскритиковал европейских дипломатов

Боррель раскритиковал дипломатов Евросоюза за медлительность и высокомерие

© AP Photo / Virginia MayoГлава европейской дипломатии Жозеп Боррель
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жозеп Боррель устроил жесткую выволочку дипломатам Евросоюза, пишет The Times. Глава внешнеполитической службы раскритиковал их за медлительность, лень, глупость и высокомерие. Из прессы можно узнать больше, чем из докладов дипломатов, заявил Боррель.
Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield)
Глава внешнеполитической службы Евросоюза раскритиковал европейских дипломатов за медлительность, лень, оторванность от реальности, глупость и высокомерие.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель устроил жесткую выволочку в ходе своего обращения к чиновникам Европейской службы по внешним делам.
"Сейчас не тот момент, когда мы будем рассылать всем вам цветы со словами, что вы прекрасны, вы очень хорошо работаете, и мы счастливы, что мы одна большая семья", – сказал Боррель. В прошлом он занимал пост министра иностранных дел Испании и известен своей жесткостью и прямолинейностью.
"Я не хочу никого винить и стыдить, но вот что я вам скажу: я хочу, чтобы вы активнее реагировали на возникающие обстоятельства, 24 часа в сутки", – добавил он, обращаясь к умолкшей аудитории.
По словам источников, присутствовавших в зале, послы были потрясены, когда 75-летний Боррель обвинил их в том, что они более медлительны и менее надежны, чем пресса.
"Мне нужно, чтобы вы быстро сообщали мне – в режиме реального времени, – что происходит в ваших странах, – сказал глава внешнеполитической службы Евросоюза. – Я хочу, чтобы меня информировали вы, а не пресса. Порой я узнавал больше о том, что происходит, из газет, а не из ваших докладов. Ваши доклады приходят с большим опозданием".
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Жозеп Боррель: санкции против России как "диета" – чтобы увидеть результат, надо действовать постепенноМногие европейские лидеры неоднократно выражали сомнения по поводу принятых антироссийских мер, пишет "Гуаньча". Рассуждая о решениях ЕС, Жозеп Боррель сравнил санкции с диетой. Такая метафора незамедлительно привлекла внимание читателей портала.
Он обвинил свою дипломатическую службу в том, что она ошиблась по всем аспектам самого серьезного внешнеполитического потрясения и вызова в истории Евросоюза – специальной военной операции России на Украине. "Сначала мы не поверили, что грядет военный конфликт, – сказал он. – Я должен признать, что здесь, в Брюсселе, американцы говорили нам, что русские пойдут в наступление, но мы не хотели этому верить".
По словам Борреля, тогда госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил ему, чтобы сказать, что Россия готовится к боевым действиям, но Евросоюз не хотел признавать действительность.
"Военный конфликт на Украине продолжается, – сказал Боррель. – Мы не смогли предвидеть, насколько эффективно Украина будет сопротивляться. И мы не смогли предвидеть потенциал и готовность Путина к эскалации".
Но самым неожиданным стало предостережение Борреля, что чиновники Евросоюза, уже успевшие прославиться высокомерием по отношению к бедным странам Африки, Латинской Америки и Азии, своими действиями вызывают гнев у государств, к которым необходимо относиться как к союзникам вместо того, чтобы читать им мораль.
"Мы пытаемся экспортировать нашу модель, но мы не слишком задумываемся о том, как другие воспримут ее. [Вы говорите]: “Вот наша модель, она лучшая, поэтому вы должны ей следовать”. Но по причинам культурного, исторического и экономического характера это больше не работает, – сказал Боррель. – Запомните: это же идентичность, глупые".
"Речь больше не идет об экономике, речь об идентичности. Все чаще и чаще некоторые идентичности переживают подъем, и они хотят, чтобы мы это признавали, а не пытались снова втиснуть их в “западный” подход", – отметил Боррель.