Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские предприниматели на грани катастрофы

Dziennik: из-за роста цен на газ польские предприниматели оказались на грани краха

© РИА Новости Филип Климашевский / Перейти в фотобанкАкция протеста фермеров и садоводов Польши в Варшаве
Акция протеста фермеров и садоводов Польши в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские предприниматели оказались на грани катастрофы, пишет Dziennik. Главной проблемой для них является катастрофическое повышение цен на энергоносители и газ. В Польской крестьянской партии обвиняют госкомпании и энергетические предприятия в стремлении нажиться за счет людей.
Беата Колодзей (Beata Kołodziej)
"Сегодня польские предприниматели стоят на грани катастрофы", – заявил в понедельник в Кракове лидер Польской крестьянской партии (ПКП) Владислав Косиняк-Камыш. Он подчеркнул, что его партия и предприниматели ожидают от правительства немедленных шагов, направленных на прекращение роста цен на энергоносители.
Руководитель ПКП сообщил журналистам, что 22 августа он вместе с представителями бизнеса представил проект закона о замораживании цен на энергоносители для микро- и малых предприятий, предложение о распространении данного закона на более крупные предприятия, а также о замораживании цен на газ.
"Однако никакой реакции со стороны власти не последовало. Несмотря на неоднократные просьбы, прозвучавшие на Конвенте Сеньоров и на президиуме Сейма, данный проект так не был рассмотрен", – сказал Косиняк-Камыш.
Как объяснил политик, проект ПКП предполагает, с одной стороны, заморозку цен на энергоносители, а с другой – разблокировку зеленой энергии. "Мы демонстрируем стремление к сотрудничеству, хотим показать, как решить сложную ситуацию", – отметил Косиняк-Камыш.

"Предприниматели стоят на грани катастрофы"

Политик подчеркнул, что повышение цен на энергоносители и газ – это серьезная проблема для предпринимателей, которые, по его словам, "стоят сегодня на грани катастрофы", перед ними угроза увольнения сотрудников, потери того, что было заработано в течение жизни, невозможности погашения кредитов.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Это будет "опаснейший кризис" в Европе, который превзойдет по силе крах "Энрона"!Запад на пороге краха, пишет Shukan Gendai. Задолженность европейских энергетических трейдеров составляет полтора триллиона долларов. Это невообразимая сумма, которая может разжечь финансовый кризис не только в Европе, но и во всем мире, пишет автор.
"Мы ожидаем немедленного рассмотрения нашего законопроекта, а также законопроектов, представленных другими оппозиционными объединениями. (...) Мы ожидаем немедленного прекращения катастрофического роста цен на энергоносители и газ, заморозки цен на энергоносители, замораживания цен на газ", – заявил лидер ПКП.
По его оценке, высокие цены на энергоносители и газ могут быть результатом "стремления госкомпаний и энергетических предприятий, управляемых Яцеком Сасиным, нажиться и сколотить капитал за счет польских граждан и фирм".
24 сентября вице-премьер, министр государственных активов Яцек Сасин объявил о внесении на рассмотрение правительства проекта решений, касающихся налогообложения чрезвычайных доходов госкомпаний и частных предприятий. Министр пояснил, что этот "очень высокий" налог принесет в государственный бюджет более 13 миллиардов злотых. В субботу, 1 октября, Сасин заявил, что в течение двух недель должны быть выработаны конкретные правила.