Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угрозы от шведских лыжниц — Елена Вяльбе огрызнулась: "Мы ничего не потеряем"

Глава ФЛГР Вяльбе заявила, что ей пофиг на бойкот чемпионата мира шведскими лыжницами

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет либо без шведов, либо без россиян, пишет Iltalehti. Шведские лыжницы Линн Сван и Майя Далквист заявили, что бойкотируют гонки в Планице, если спортсменов из России допустят к соревнованиям. Глава ФЛГР Елена Вяльбе отреагировала на эту "угрозу".
Юусо Тайпале (Juuso Taipale)
После начала российской спецоперации на Украине Россию исключили практически изо всех международных спортивных мероприятий. Международная федерация лыжного спорта FIS запретила россиянам участвовать в Кубке мира в конце прошлого сезона. Вопрос об участии россиян в новом сезоне пока остается открытым.
Россия изо всех сил пытается вернуться в мир лыжного спорта, что вызывает шок у западных стран, выступающих против войны.
Лидер России Владимир Путин использует успехи российских спортсменов как элемент пропаганды. Исключение российских спортсменов из международных соревнований — часть санкций, введенных против страны, ведущей военные действия.
Однако, похоже, FIS пересмотрела свои взгляды на ситуацию. Россияне смогут участвовать в Чемпионате мира в словенской Планице. В Норвегии и Швеции такой новости не обрадовались.
Шведские лыжницы Линн Сван (Linn Svahn) и Майя Далквист (Maja Dahlqvist) заявили, что будут бойкотировать соревнования в Планице, если спортсменов России допустят к соревнованиям.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
На пекинской Олимпиаде Далквист взяла три золотых медали. Сван, специализирующаяся на спринтерских гонках, собирается вернуться в большой спорт после травмы. Швеция возлагает на успех этого "дуэта" в Планице большие надежды.
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе реагирует на угрозы шведских спортсменов спокойно.
"Да и пофиг, пусть бойкотируют. Без нас зрелищность соревнований они потеряют, а без них ничего не поменяется", — приводит слова Вяльбе "Чемпионат".
Принятие окончательного решения об участии российских спортсменов в международных зимних соревнованиях может затянуться до декабря. Кубок мира пройдет в Планице с 22 февраля по 5 марта.