Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боррель назвал "привилегированную" Европу "садом", а весь остальной мир – "джунглями"

Глава дипломатии ЕС Боррель: Европа — это сад, а остальной мир — джунгли

© AP Photo / Thibault CamusГлава внешней политики ЕС Жозеп Боррель
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал Европу "садом", а большинство других стран – "джунглями". Об этом сообщает РИА Новости.
"Беречь свой сад" от вторжения "джунглей" Боррель потребовал, выступая 13 октября перед молодыми дипломатами на открытии в Брюгге Европейской дипломатической академии.
"Европа – это сад, мы создали этот сад… Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад", - полагает Боррель.
По его словам, нужно не просто оградить "привилегированную" Европу от "джунглей", но и насаждать европейские ценности в остальных странах.
"Мы должны гораздо больше быть вовлеченными в ситуацию в остальном мире. Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию этих трех вещей (политическую свободу, экономическую перспективу и социальную сплоченность), но мы не можем претендовать на выживание в качестве исключения", - заявил Боррель.
После этого глава дипломатии ЕС напомнил, что выступает в прямом эфире и попросил присутствующих соблюдать осторожность, поскольку "джунгли нас слушают".
Боррель также посоветовал слушателям "не говорить всю правду".
"Как дипломаты, вы официально должны говорить правду, вы не можете лгать, должны говорить только правду, но не всю правду", - уточнил он.