Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ilta-Sanomat: на строительство пробного участка забора на финско-российской границе планируется выделить шесть миллионов евро из дополнительного бюджета — строительство может начаться уже в этом году

Забор на российско-финской границе обойдется в сотни миллионов евро

© AFP 2022 / ALESSANDRO RAMPAZZOРоссийско-финляндская граница в сельской местности Иматры
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К весне на финско-российской границе планируется возвести пробный участок ограждения, сообщает Ilta-Sanomat. На это предполагается выделить шесть миллионов евро. Стоимость всего проекта может составить несколько сотен миллионов евро.
Строительство ограждения на российско-финской границе может начаться уже в этом году, сообщает Ilta-Sanomat. Из дополнительного бюджета планируется выделить шесть миллионов евро на строительство пробного участка забора.
На финско-российской границе юго-восточной Финляндии появится пробный участок ограждения, оснащенный специальным техническим оборудованием. Рядом с ограждением будет проложена автодорога. "Пилотный проект" планируется завершить предстоящей весной.
Кроме этого, необходимо провести переговоры с владельцами участков на близлежащих территориях: вероятно, для строительства забора государству потребуется выкупить некоторые территории.
Дополнительный бюджет должен быть выделен в конце октября. На данный момент правительство обсуждает строительство забора на восточной границе, однако окончательное решение пока не принято. Все 1300 километров границы с Россией ограждать не планируется — такое строительство будет для Финляндии слишком дорогостоящим.
Пограничный пункт Нарва на границе Эстонии и России - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
На финско-российской границе может появиться забор протяженностью 260 километров — вот каким он будетПограничная служба Финляндии считает, что забор на границе с Россией нужен, но лишь на участках, которые она определяет как "подверженные рискам", пишет Uusi Suomi. Детальный план строительства держится в секрете, но известно, что он не будет сплошным.
Пограничное ведомство Финляндии предлагает оградить от 130 до 260 километров границы. Забор появится на территориях, "наиболее подверженных рискам": контрольно-пропускные пункты и территории рядом с ними. Основная часть ограждения будет установлена у границ Юго-Восточной Финляндии.
Стоимость всего проекта может составить несколько сотен миллионов евро.