Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон возвращается к NOPEC в ответ на решение ОПЕК+. Какое будущее у американо-саудовских отношений?

Al Mayadeen: США вернулись к рассмотрению законопроекта NOPEC, чтобы наказать ОПЕК+

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США решили наказать Саудовскую Аравию и Россию, пишет Al Mayadeen. Вашингтон вновь рассматривает законопроект NOPEC, что позволит ему подать в суд на Эр-Рияд и Москву за сокращение добычи нефти. Однако это может обернуться против самой Америки, которую обвинят в манипуляции нефтяным рынком.
Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки вызвало настоящий гнев Вашингтона, а разногласия между президентом США Джо Байденом и королевской семьей Саудовской Аравии выходят на новый уровень.
Заявления США обнажили фальшивое отношение Вашингтона к Эр-Рияду. Это случилось после того, как ОПЕК+ на последнем заседании приняла решение сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Это возмутило Вашингтон, который расценил этот шаг как "союз с Россией, поддержку Владимира Путина и военной операции на Украине".
Решение ОПЕК+ вступает в силу за несколько недель до выборов в Конгресс, которые определят особенности оставшегося срока полномочий Джо Байдена. Американская администрация раскритиковала Саудовскую Аравию, которая играет ведущую роль в ОПЕК+ и долгое время считалась важнейшим союзником Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.
По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, разочарование США побудило их разработать варианты ответа, которые можно назвать полной переоценкой отношений Америки с Саудовской Аравией. А сенатор США Роберт Менендес призвал заморозить сотрудничество с Эр-Риядом в сфере безопасности и продажи оружия.
Демократы опасаются, что решение ОПЕК+ и риторика Вашингтона приведут к росту цен на топливо и другие товары. Эта политическая катастрофа будет использована противниками Байдена, республиканцами, как доказательство провала его экономической политики. Ситуация также повлияет на отношение избирателей в день голосования на промежуточных выборах в Конгресс. Это то, чего нынешний президент и его администрация пытались избежать. В последние несколько недель Министерство энергетики США постепенно снижало цены на бензин и газ с максимумов, достигнутых прошлым летом.
Стремясь защитить американских потребителей, Байден на прошлой неделе поручил Министерству энергетики выставить на рынки дополнительные десять миллионов баррелей из стратегического нефтяного резерва США.

Прекращение партнерства

Байден, отважившийся вернуться в зыбучие пески Ближнего Востока, по данным газеты The Guardian, отказался от предвыборного обещания сделать Саудовскую Аравию страной-изгоем. В июле прошлого года он отправился в богатое нефтью Королевство в надежде убедить саудовцев увеличить добычу нефти. Однако через несколько месяцев после знаменитого кулачного рукопожатия между Байденом и Мухаммедом бен Салманом Эр-Рияд, похоже, пытается подчеркнуть, что его экономические интересы преобладают над политическими желаниями его союзника.
Какими будут особенности саудовско-американских отношений в ближайшие дни? Вопрос, который волнует многие международные СМИ на фоне "полупотери доверия" между Эр-Риядом и Вашингтоном. Вероятно, партнерство двух союзников претерпевает радикальные изменения.
В здании ОПЕК в Вене - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Решение ОПЕК+ ударило по гегемонии СШАМногие страны рассматривают решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти как бунт против гегемонии США, пишет Al-Binaa. Миру надоел диктат Вашингтона, который действует лишь в своих интересах. Продажа Америкой газа Европе по астрономическим ценам совсем не похожа на помощь союзнику.
Саудовская Аравия заявляет, что решение ОПЕК+ отвечает экономическим интересам страны и предотвращает повторение кризиса 2008 года, когда обвал нефтяного рынка привел к стагнации мировой экономики и внезапному снижению цен на нефть до рекордных показателей. По словам Эр-Рияда, критика Вашингтона и его разговоры о высоких ценах на энергоносители связаны с отсутствием американских нефтеперерабатывающих предприятий.
США явно не были готовы к такой позиции Саудовской Аравии, особенно после последнего визита Байдена. Аналитики отмечают, что заявление ОПЕК+ прозвучало в очень нестабильной и опасной для администрации Байдена время, а также на фоне попыток изолировать Россию, еще одного важного члена ОПЕК+. Эксперты считают, что последние события посылают сигнал о том, что Эр-Рияд разорвал партнерство с Вашингтоном.
С другой стороны, есть и те, кто не видит ничего страшного в нынешней ситуации. Некоторые наблюдатели предполагают, что определенные заявления Вашингтона были спровоцированы разногласиями между Республиканской и Демократической партиями, а саудовско-американские отношения "включают намного больше аспектов, чем цены на нефть". США и Саудовская Аравия сотрудничают и в других экономических вопросах, а также в сфере безопасности.
Израильская газета "Гаарец", комментируя конфликт между Вашингтоном и Эр-Риядом, пишет, что кризис в их отношениях начался давно, поэтому последние события приведут к полному прекращению сотрудничества. В статье израильской газеты есть следующее обращение к Байдену: "Этот союзник (Саудовская Аравия) выступает против вашей внешней политики и поддерживает ядерную сделку с Ираном. Вас силой втягивают в вооруженное региональное противостояние в Йемене. Саудовская Аравия открыто сотрудничает с Владимиром Путиным и оспаривает ваши требования по нефти, а потом приглашает вас на саммит в Джидду только для того, чтобы публично унизить. Эр-Рияд на самом деле не союзник Вашингтону".

Законопроект NOPEC снова выходит на первый план

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что администрация Байдена "получила звонкую пощечину" от ОПЕК+. В ответ было принято решение об эскалации в отношениях. Вашингтон явно не хочет, чтобы Эр-Рияду все сошло с рук. Конгресс США готовит документы по законопроекту NOPEC, чтобы наказать Организацию стран — экспортеров нефти. Суды США будут наделены полномочиями рассматривать антимонопольные иски против производителей нефти в ОПЕК+ и ее союзников на основании "сговора с целью поднять цены на нефть".
В свете того, что ОПЕК+ не поддается давлению Белого дома и отказывается увеличивать добычу нефти, Демократическая и Республиканская партии поддерживают "Закон против картелей по производству и экспорту нефти", известный под аббревиатурой NOPEC. Вероятно, это скажется на результатах промежуточных выборов в Конгресс США в следующем месяце.
Отметим, что законопроект и ранее рассматривался Сенатом, однако в мае о нем позабыли.
США не могут принять законопроект уже более 20 лет. NOPEC поддерживают республиканец Чак Грассл и демократ Эми Клобушар, а также 17 представителей Судебного комитета Сената. Однако для того, чтобы NOPEC стал законом, необходимо одобрение Палаты представителей и подпись президента США.
Если NOPEC вступит в силу, генеральный прокурор США сможет подать в суд на ОПЕК+ или ее членов, таких как Саудовская Аравия и Россия, которые работают над сокращением добычи нефти.
По сообщениям американских СМИ, пока не ясно, какой механизм будет использоваться для подачи исков против других стран, если закон будет принят. Кроме того, сами Соединенные Штаты могут быть обвинены в попытке манипулировать рынками из-за того, что они выкачивают миллионы баррелей из запасов нефти для сдерживания роста цен.
Аналитики опасаются, что законопроект нанесет ущерб американским производителям нефти и газа и приведет к эскалации в отношениях США и пострадавших стран. Это усугубляет напряжение и истощает мировую экономику, которая и испытала негативные последствия пандемии COVID-19 и спецоперации на Украине.
Как США накажут Саудовскую Аравию? Будут ли его инструменты эффективны? Станут ли отношения еще более напряженными или же интересы обеих сторон заставят их прийти к компромиссу?
Автор: Фатыма Фтуни (فاطمة فتوني)