Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти четыре действия после еды незаметно наносят вред вашему здоровью! Многие люди не обращают на них внимания

© Pixabay Image by Christine Sponchia from PixabayРомантический ужин
Романтический ужин - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С древних времен физическое и психическое здоровье является ключевой ценностью каждого человека, но достижение этой цели требует долгих и значительных усилий. Проще говоря, крепкое здоровье невозможно получить одномоментно. Более того, совершение некоторых действий в повседневной жизни может нести вред нашему организму. Сегодня мы поговорим о том, чего лучше не делать сразу после приема пищи, — иначе можно постепенно растратить здоровье.

Сон

Многие офисные работники после целого рабочего дня ощущают физическое и умственное истощение, в связи с чем принимают решение лечь спать как можно скорее после приема пищи. Однако в это время происходит увеличение вязкости крови, что вызывает еще большее ощущение сонливости и усталости. После еды не рекомендуется сразу же ложиться в постель.
Желудку и кишечнику необходимо достаточное количество времени для того, чтобы переработать и усвоить питательные вещества, содержащиеся в пище. Погружение организма в сон приведет к замедлению работы желудочно-кишечного тракта, в результате непереваренная еда будет накапливаться, оказывая давление на органы.

Прием душа

В летнее время даже после минимальной активности хочется залезть в воду и смыть с себя пот. Это приносит чувство облегчения. Однако не следует принимать душ сразу же после приема пищи — это ставит под угрозу ваше здоровье.
Причина заключается в том, что при попадании еды в желудок и кишечник поступает большое количество крови, необходимой для переваривания и усвоения. Если в это время принять душ, на организм будет оказываться стимуляция горячей водой. В итоге произойдет повышение скорости метаболизма в нескольких частях тела, что приведет к снижению объема крови, движущейся в желудочно-кишечный тракт. При недостаточном кровоснабжении пищеварительной системы ослабевают функции переваривания и усвоения пищи, отчего в животе могут возникнуть ощущения вздутия и дискомфорта.
Овощи на разделочном столе - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Лучшие пищевые привычки для долгой жизни

Курение

Согласно статистическим данным, многие мужчины в Китае имеют привычку курить после еды. Некоторые не успевают даже отложить в сторону приборы и тут же зажигают сигарету, руководствуясь тем, что курение после приема пищи поднимает настроение.
Несмотря на то, что курение оказывает возбуждающее действие на нервную систему, вредные вещества, содержащиеся в табаке, повреждают капилляры. Помимо ущерба легким, курение способствует ускорению метаболизма, в конечном счете токсичные элементы быстро достигают других органов организма по кровотоку. В некоторых случаях может происходить внезапное повышение кровяного давления, что увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга.

Мытье посуды

Многие люди предпочитают мыть посуду сразу после еды, считая, что при откладывании этого занятия на посуде будут размножаться патогенные бактерии. Однако не стоит слишком беспокоиться об этом. Исследования показали, что размножение микроорганизмов происходит только спустя четыре часа нахождения грязной посуды в раковине, причем самым главным "рассадником" бактерий является кухонная тряпка.
Напротив, чрезмерные движения во время мытья посуды сразу же после приема пищи будут способствовать перемещению крови, изначально сконцентрированной в желудочно-кишечном тракте, в другие органы организма, что негативно скажется на здоровье.
Таким образом, некоторые привычки после еды, включая курение, мытье посуды, засыпание и принятие душа, могут способствовать снижению продолжительности жизни.
Важно напомнить, что после еды также не следует заниматься физическими упражнениями и употреблять большое количество фруктов. Хотя фрукты содержат грубую клетчатку и множество витаминов, употребление их сразу после основного приема пищи приведет к замедлению переваривания и усвоения продуктов. Клетчатка при контакте с жидкостью разбухает, что может стать причиной вздутия живота и запоров. Выполнение интенсивных физических упражнений после еды будет оказывать излишнюю нагрузку на организм, — это всем известный факт.