Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покидающий должность итальянский премьер Марио Драги может заменить Йенса Столтенберга на посту генсека НАТО

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПремьер-министр Италии Марио Драги в ходе своего выступления в Европарламенте
Премьер-министр Италии Марио Драги в ходе своего выступления в Европарламенте - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У премьер-министра Италии Марио Драги, который покидает правительство страны в связи с истечением срока полномочий, есть все шансы возглавить НАТО, сообщил РИА Новости источник в альянсе.

По словам собеседника агентства, на выбор кандидатуры повлияла позиция Франция, Италия и Германия. Там считают, генеральный секретарь альянса должен глубоко разбираться в архитектуре безопасности Европы. Ведь именно здесь сейчас сосредоточены основные вызовы для альянса.

"Марио Драги, я думаю, сейчас имеет больше всего возможностей получить эту должность, поскольку французская, итальянская, немецкая стороны согласны, а американцы, похоже, не возражают", - сказал источник.

Согласно этому подходу, считает собеседник агентства, наиболее подходящими для должности генсека станут опытные европейские чиновники. Драги и премьер Греции Кириакос Мицотакис, не вызывают возражений у Великобритании, США и Канады, хотя Оттава призывает уделить особое внимание Арктике.

По словам источника, в НАТО могут определиться с кандидатурой генсека к Рождеству.

Срок полномочий Столтенберга на посту генерального секретаря должен был истечь этой осенью, но в связи с кризисом на Украине его полномочия были продлены до 30 сентября 2023 года.