Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфронтация в тени!

Yeni Şafak: последние действия США указывают на упадок их гегемонии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+
Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подрыв "Северных потоков" и "Дружбы", обвинения Вашингтоном Эр-Рияда в поддержке Москвы — все это представляет собой "энергетическую тень" военного конфликта, пишет Yeni Şafak. США прибегают к таким методам, потому что осознают свое ослабление на мировой арене.
В тени украинского военного конфликта ведется геоэкономическое противостояние. Конфронтация "в тени", судя по всему, должна положить конец роли России как главного игрока в энергоснабжении Европы. В прошлом месяце были совершены диверсии на двух отдельных газопроводах, транспортирующих газ из России в Германию через Балтийское море. Пока продолжались споры о том, кто взорвал эти линии, стало известно, что в Польше обнаружена утечка на нефтепроводе "Дружба". Согласно заявлениям из Польши, следов саботажа не обнаружено. Однако после подрыва газопроводов никто не хочет верить в то, что утечка была случайностью.
Военная мощь подкрепляется экономикой. Энергетические ресурсы являются важнейшей составляющей стратегической и экономической мощи России. По мнению американских аналитиков, прекращение поставок энергоресурсов в Европу подорвет экономическую и военную мощь Москвы. В этом контексте целью являются финансовые ресурсы боевых действий. Военные стратеги заявляют, что Россия, чьи финансы сократились, сильно пострадает от украинского военного конфликта, который, весьма вероятно, затянется.
В столь чрезвычайно критический период Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеры, не входящие в картель, приняли решение о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки начиная с ноября. Обращается внимание на тот факт, что это решение еще более усугубит риски для Европы. США же винят во всем Саудовскую Аравию. Напомним, в период правления Байдена отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом чрезвычайно охладели. А элита американского истеблишмента призывала Байдена как можно скорее улучшить отношения с Эр-Риядом. Это были призывы о том, чтобы не допустить выхода Саудовской Аравии на орбиту Китая и России. Байден отправился в столицу Королевства и встретился лицом к лицу с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, в адрес которого наговорил в свое время много неприятных слов. Визит Байдена создал впечатление, что в американо-саудовских отношениях открылась новая страница.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти: почему Саудовская Аравия пошла против США?США вымещают зло на Саудовской Аравии, что станет их ошибкой, пишет Anadolu. Королевство подчеркивает, что решение ОПЕК+ лишено политического контекста. Однако оно демонстрирует нежелание членов организации действовать по указке Запада.
Теперь же на фоне решения ОПЕК+ озвучиваются комментарии о том, что эта страница вот-вот закроется. Более того, утверждается, что в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом образуются перманентные линии разлома. Со стороны Конгресса США и администрации Байдена также поступают заявления в этом направлении. В Палате представителей и Сенате набирают силу проекты документов о прекращении военного присутствия США в Саудовской Аравии, а также запланированных продаж вооружений. Следует отметить, что данные проекты получают двухпартийную поддержку в обеих палатах. С другой стороны, предпринимаются попытки рассматривать ОПЕК в рамках "антимонопольного законодательства". Законопроект, известный как закон "О добывающих и экспортирующих нефть картелях", или сокращенно "NOPEC", был принят юридическим комитетом Сената в начале мая текущего года. Сейчас данный документ вновь выносится на рассмотрение.
С точки зрения американцев, решение ОПЕК+ усиливает позиции России. Именно Москва больше всего выиграет от сокращения энергопоставок, что приведет к росту цен на энергоносители. Тем временем Эр-Рияд утверждает, что решение было принято в соответствии с рыночной конъюнктурой и не имеет никакого отношения к России.
Президент США Джо Байден в заявлении на "Си-эн-эн" (CNN) отметил, что решение ОПЕК+ будет иметь последствия для Эр-Рияда, но не стал вдаваться в подробности. Между тем координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома США Джон Кирби (John Kirby) заявил, что администрация Байдена готова работать с Конгрессом США над пересмотром отношений с Эр-Риядом. Кирби обвиняет Эр-Рияд в ослаблении санкций, введенных в отношении Москвы. Кирби даже говорит, что некоторые страны-члены ОПЕК присоединились к решению о сокращении добычи под давлением Эр-Рияда, о чем сообщили Вашингтону по частным каналам. С другой стороны, в ответ на эти обвинения Королевство утверждает, что решение о сокращении добычи было принято членами ОПЕК единогласно.
Безусловно, решение ОПЕК+ тесно связано и с американской внутренней политикой. В ноябре этого года состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Скорее всего, демократы потеряют одну из двух палат. Предполагается, что повышение цен на топливо усилит позиции республиканцев. Согласно сведениям, нашедшим отражение в американских средствах массовой информации, администрация Байдена якобы просила Эр-Рияд отложить сокращение на месяц. Однако усилия в этом направлении оказались тщетными. По мнению аналитиков, отмечающих, что решение о сокращении добычи было расценено в Вашингтоне как "враждебный акт", Эр-Рияд отдаляется от американской орбиты. Вместе с тем данное событие интерпретируется как показатель ослабевающей американской мощи.