Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае начался съезд Компартии, на котором должны переизбрать Си Цзиньпина. Что это значит для Украины?

Страна: на Украине опасаются того, что Китай окажет военную поддержку России

XX Всекитайский съезд КПК - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решения XX съезда Компартии Китая серьезно повлияют на ситуацию на Украине, пишет "Страна". Автор статьи не исключает того, что после переизбрания Си Цзиньпина Пекин начнет оказывать военную помощь Москве и будет поставлять ей военную технику.
В Доме народных собраний в Пекине начал работу двадцатый съезд Коммунистической партии Китая, на котором, как ожидается, Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок. Съезд завершится 22 октября.
За это время делегаты рассмотрят доклад ЦК КПК 19-го созыва, который зачитает генсек КПК Си Цзиньпин, изучат доклад о работе Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, рассмотрят и одобрят поправки к уставу КПК, а также изберут новый ЦК партии. После закрытия съезда состоится первый пленум нового ЦК. По традиции, он должен пройти на следующий день. Пленум назначит новый состав Политбюро ЦК и Постоянного комитета Политбюро – высшее руководство страны на ближайшие пять лет.
Ожидается, что лидер КНР Си Цзиньпин будет избран на третий срок в качестве генерального секретаря КПК и председателя Центрального военного совета. Таким образом Си станет первым руководителем КНР со времен Мао Дзедуна, который будет править более двух пятилетних сроков. Произойдет это или нет – главная интрига съезда.
Также ожидается, что в Постоянный комитет Политбюро будет избран близкий Си Цзиньпину секретарь горкома КПК Чунцина Чэнь Миньэр. Ему прочат пост премьера КНР. Назначение его на этот пост может стать сигналом о том, что Чэнь в будущем станет преемником Си в качестве лидера Китая.
Что касается вопроса Тайваня, то политику в отношении него уже обозначил Си Цзиньпин в своем выступлении на открытии съезда: Китай будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не обещает отказаться от применения силы.
Также Си заявил, что КНР продолжит военную реформу, чтобы к 100-летию Народно-освободительной армии Китая в 2027 году (то есть через 5 лет) получить вооруженные силы мирового уровня.
При этом уже выстраиваются конспирологические теории о влиянии этого съезда на ход конфликта на Украине (особенно на фоне недавнего призыва МИД КНР к китайцам покинуть ее территорию).
По одной из таких теорий, после переизбрания Си Китай может начать оказывать существенную военную поддержку России в плане поставки военной техники (тех же беспилотников) и товаров, необходимых для производства оружия.
По другой версии, после переизбрания Си Путин перейдет к неким более жестким методам проведения спецоперации на Украине, от которых он воздерживался до сих пор, чтоб не сорвать утверждение своего союзника лидером Китая на новый 5-летний срок.
Подобные обсуждения напоминают ситуацию февраля 2022 года, когда многие наблюдатели говорили, что Путин не станет начинать спецоперацию на Украине до окончания зимней Олимпиады в Пекине (Олимпиада завершилась 20 февраля, вторжение началось 24 февраля). Каких-либо подтверждений нынешних теорий о влиянии событий в Китае на ход конфликта на Украине, пока нет.
Американские солдаты на армейском аэродроме в Саванне, штат Джорджия - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Величайший враг вооруженных сил США — не Россия и не КитайРоссия, Китай, Иран и КНДР – не самые страшные враги Америки, пишет 19FortyFive. В армии США чудовищный недокомплект личного состава, 77% новобранцев негодны к военной службе, а контрактники бегут из военных частей. Это ставит под угрозу безопасность страны.
До сих пор Китай, с одной стороны, придерживался риторики в пользу России относительно причин начала конфликта. С другой – воздерживался от оказания прямой военной помощи РФ. По крайней мере, в открытую.
Изменится ли эта позиция после завершения 20 съезда КПК, станет ясно уже скоро – съезд заканчивает свою работу 22 октября.