Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Украина: правдоподобный ретроспективный сценарий

Agoravox: украинский кризис — следствие конфликтов, вызванных глобализацией

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСтрельба из пушки "Гиацинт-Б" по позициям ВСУ
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине стал следствием множества противоречий, раздирающих мир с момента распада СССР, пишет Agoravox. Главной причиной автор считает утрату Западом своего влияния. И сейчас США и ЕС изо всех сил цепляются за власть.
Хотите предугадать, к чему все идет на Украине?
Факторы, предопределившие противостояние России и ее союзников с одной стороны и Запада – с другой, стоит сначала поискать в экономике. В течение столетий экономическое превосходство Запада над незападными странами было безусловным и очевидным. Первые признаки смены лидеров проявились во время первых нефтяных кризисов в начале семидесятых. Правда, еще перед этим экономических успехов добились Япония и Южная Корея, но эти страны сами стали "азиатским Западом", подчиняясь США и Западной Европе, а заодно перенимая их воззрения на внешний мир. Но в начале семидесятых вызов Западу бросили вызов арабские страны, отказавшись продавать ему нефть из-за поддержки американцами и европейцами Израиля. У бензоколонок в США выстроились очереди. Вот тогда Запад впервые понял, что и у некоторых стран третьего мира есть возможность резко ослабить позиции США и их союзников.
Стало ясно, что даже огромные достижения Запада (такие как развитые технологии, огромные промышленные мощности, военное превосходство) – все это не дает так называемым развитым странам безграничной власти. Единственное решение обезопасить себя надолго: американизировать мир, экспортируя в бедные страны якобы американские и якобы европейские "ценности". Вот тогда-то Запад и начал убеждать развивающиеся государства, что подражание Западу и особенно его выборам автоматически даст им богатство. При этом Запад сохранял полный контроль над реальными источниками богатств: над финансовыми потоками и их регуляторами (центральными банками, МВФ, Всемирным банком и т.д.), а также над определяющими выгодные для него правила международной торговли институтами, включая Всемирную торговую организацию.

Так родилась глобализация

Но не всех в третьем мире, да и в бывших соцстранах – не всех устроила эта ситуация бесконтрольного "экспорта" ценностей глобального Запада при "вечно догоняющих" и никак не могущих догнать Запад по его правилам экономиках. Возникает весьма серьезное религиозное сопротивление. Многие верующие в соответствующих странах (и мусульмане в арабском мире, и христиане в Восточной Европе) ставят под сомнение западный "прогресс", отмечая, что он обходит их своими благами, но при этом все негативнее относится к традиционным религиям. Антизападные демонстрации, бунты против связанных с Западом правительств, а также антизападные революции на манер свержения шаха в Иране и замены его на исламский режим в 1979 году – все эти выплески недовольства верующих редко кем-то организовываются, они часто происходят в бедных странах стихийно, порой приводя к хаосу. Впрочем, Запад и это движение пытается использовать. В начале 2010-х США поддержали свержение прозападного правительства Мубарака в Египте исламистскими элементами. Позитивно отнесся Запад и к исламистским восстаниям в Тунисе, Ливии, Сирии. Вся эта "борьба за демократию" на Ближнем Востоке является для США и ЕС лишь средством сделать более 20% мирового населения (исламский мир) безопасными для Запада. В ход идут беспорядки, а также создание режимов, которые, внешне являясь исламскими, не представляют собой реальной альтернативы Западу. Кроме того, вызванная этими "революциями" миграция вызвала мощную волну миграции из стран третьего мира в Европу. Бюрократы ЕС активно поддержали эту миграцию: она дестабилизировала крупные европейские страны, делая их более зависимыми и от центральных органов ЕС, и от США.
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Зима в украинском конфликте играет в пользу РоссииНаступающая зима нанесет сокрушительный удар по энергетической и транспортной инфраструктуре Украины, пишет 19FortyFive. Это сильно ослабит потенциал ВСУ. Россия же накапливает резервы для решительного наступления.
Глобализация заключается в том, что бедные производят товары для продажи богатым. Роль бедных многие годы выполняли китайцы, сейчас круг "стран-доноров дешевой рабочей силы" расширяется. У населения стран Северной Америки и Западной Европы, традиционно принадлежавших к клубу богатых, была создана иллюзия, что они останутся богатыми. У элит России и стран бывшего СССР тоже ненадолго создали обманчивое впечатление, что их пустят в клуб богатых. Но очень скоро эту иллюзию рассеяли, причем произошло это еще до нынешних санкций. Почему российских буржуа "бортанули" так жестко? Возможно, страх западных элит перед крипто-коммунизмом (тайным проникновением левых влияний из бывшего Советского Союза в другие страны) был слишком силен. Он не исчез даже после падения советского режима и так и не дал западной элите отнестись к миллиардерам из экс-СССР как к равным или хотя бы как к минимально достойным людям.

Чем не угодила Россия

Россия с огромным трудом оправилась от распада империи, которой она правила.
Начиная с 2000-х Россия, сохранив многие аспекты своей цивилизационной "самости", постепенно выходила из хаоса. Упустив контроль над российским руководством, Запад привлек на свою сторону большинство стран, ранее входивших в советский блок (Организация Варшавского Договора, где состояли Польша, Болгария и т.д.), а также бывших союзными республиками СССР. Российские вожди сначала следовали приблизительно той же политике, что и эти новые антикоммунистические режимы. При Ельцине Россия вместе с другими странами бывшего советского блока "толкала" следующий нарратив: "Мы преодолели самое страшное варварство в истории, мы хотим быть достойными своего прошлого до 1917 года".
В итоге большинство людей и в России, и в бывшем советском блоке, и на Западе остались разочарованы.
Проблема в том, что выполнить обещание Запада – дать миллионам "новых западников" из Восточной Европы сравнимый с США уровень жизни – оказалось невозможно. Ресурсов планеты и новых рынков просто не хватило на всех. Даже западные страны столкнулись с экзистенциальными проблемами: жизнь в долг, множество "непыльных" профессий и отсутствие индустрии – все это день за днем ​​убивало в них всякое желание производить реальные товары. Ресурсы планеты стали не просто истощаться: люди увидели засухи, наводнения и эпидемии, и им стало ясно, что за ресурсы придется драться.
В итоге с 2014 года каждый готовит свою войну: Россия готовится к западным экономическим санкциям, от которых она и вправду не смогла уйти; украинцы отказываются соблюдать Минские соглашения и строят армию с помощью США. Начался тщательно спланированный конфликт, в котором Запад четко отделил хороших парней от плохих – для "своей" публики. Для Запада во всем этом был и еще один козырь: появился повод для новых ограничений. Для него все пока идет как надо.
Автор: Жак-Робер Симон (Jacques-Robert SIMON)