Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Украины Резников заявил, что страна не сохранит нейтральный статус из-за евроатлантического курса

Алексей Резников - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина точно не останется страной с нейтральным статусом. По его словам, заявка в НАТО уже подана, и большинство жителей государства ее поддерживает.

"Украина точно не останется "нейтральной", лоббисты Кремля не должны на это надеяться. Курс на евроатлантическую интеграцию закреплен в Конституции Украины, а недавняя подача заявки относительно членства является выражением настроений свыше 70% граждан, которые однозначно поддерживают и стремятся реализовать право Украины на участие в системе коллективной безопасности", – написал Резников на своей странице в социальной сети Facebook*.

Ранее Украина подала заявку на вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Этот шаг в США назвали несвоевременным. Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что заявка Киева на ускоренное вступление в НАТО поставила США и Запад в неудобное положение, ведь им неловко отказать Украине.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.