Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине: будущее Европы решится на ноябрьских выборах в США

Causer: будет ли в Европе мир, определится на выборах в американский конгресс

© AFP 2022 / MANDEL NGANЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шансы предотвратить столкновение России и Украины были упущены в конце 2021 года, пишет автор статьи во французском издании Boulevard Voltaire. Теперь Европа живет под угрозой ядерного обстрела, и ее будущее зависит от американских избирателей и предстоящих выборов в конгресс США.
Это было примерно за три месяца до начала спецоперации. 3 декабря 2021 года газета "Вашингтон пост" опубликовала выдержки из доклада американской разведки, сопровождаемые фотографиями со спутников, показывающими масштабы дислокации российских войск у границ Украины. Статья, в которой сообщалось о неизбежном конфликте, показала нам опасную близость украинских и российских войск, ставшую "рамкой" для грядущей катастрофы.
С одной стороны, Россия просила США прекратить дальнейшее расширение НАТО на восток и воздержаться от размещения систем вооружений вблизи своей территории. С другой стороны, Белый дом отверг все ее озабоченности. Через своего представителя Джейн Псаки президент США дал понять, что Вашингтон не дает никаких гарантий, что Украина не вступит в НАТО. Но ведь он не мог не знать, что вступление Украины в НАТО представляло собой красную линию для российского руководства задолго до прихода Владимира Путина.
В тот же день в беседе с журналистами перед отъездом на выходные Джо Байден заявил: "Я не приемлю ничьих красных линий". С этого момента жребий был брошен, и ни у одной из сторон уже не будет пути назад. Все остальное было бы лишь дипломатическими и медийными ухищрениями, поскольку день 24 февраля приближался с роковой неизбежностью. И виновных тут очень много.
"Мы давно уже все знаем о действиях России", — утверждал Джо Байден. Американское руководство через "Вашингтон пост" показало, что прекрасно знает о планах России на случай, если США откажут ей во всех ее требованиях. И тем не менее американское руководство продолжало считать, что вступление Украины в НАТО стоит рисков и несчастий, которые принесет людям неизбежная в этом случае война. Судьба Европы решалась в Вашингтоне.
Через месяц после выдвижения российских требований о нерасширении НАТО, в январе, в Женеве встретились заместители министров иностранных дел США и России Венди Шерман и Сергей Рябков. Ситуация осталась прежней, и надежд на улучшение обстановки не осталось. Россия вновь обратилась с требованием отказаться от дальнейшего расширения НАТО, но американцы оставались непреклонны.
Европейцы, как отправленные в спальню дети, с тревогой ждали решения "сильных и взрослых". В прессе в то время много говорили о зависимости Европы: "Поначалу опешившие и отодвинутые на вторые роли, европейцы надеются на продолжение и расширение дискуссий между США и Россией, начатых на этой неделе", — писала французская газета "Монд" 14 января 2022 года.
Неделю спустя та же газета сообщала о попытках Эммануэля Макрона сделать так, чтобы голос Европы был все-таки услышан. "Монд" давала конфиденциальную информацию, ссылаясь на источники в президентской администрации. Один дипломат, отмечавший различия подходов, признал: "Нам нужна ясность в отношении того, что американцы готовы делать или не делать". При этом он добавил, что американцы во время консультаций лишь "сообщают нам, как у них идут дела с русскими". Между тем. настаивал европейский дипломат "мы хотели бы реальной координации действий".
Президент Франции, признанный мастер запоздалых предложений, заявлял тогда о необходимости сделать "европейское предложение" для создания новой коллективной безопасности на континенте. Но было очень поздно. Слишком поздно. За Атлантикой уже было принято другое решение. Европе оставалось только принять его и повиноваться.
Девять месяцев спустя стало понятно, что продолжение конфликта — дальнейшая эскалация или возвращение за стол переговоров — будет опять зависеть не от европейцев. Оно будет зависеть от результатов предстоящих американских выборов, в первую очередь — промежуточных выборов в конгресс США в ноябре этого года.
Если до сих пор Джо Байдену удавалось мобилизовать людей на отпор России даже за пределами своей партии, то теперь в стране начали проявляться разногласия — особенно в среде республиканцев. Недавно Дональд Трамп потребовал немедленных переговоров с целью недопущения Третьей мировой войны. А в эфире Fox News 6 октября Крис Стюарт, депутат-республиканец от штата Юта, заявил, что Конгресс не может продолжать финансировать Украину бесконечно, если Байден не изложит свою стратегию по прекращению конфликта.
Вопросы возникают не только у конгрессменов, но прежде всего у общественного мнения США. Опрос, опубликованный Институтом Куинси в конце сентября, показал, что явное большинство (57%) американцев хотели бы, чтобы Соединенные Штаты "как можно скорее" вступили в переговоры о прекращении конфликта.
А то ситуация возникает некрасивая: Европа живет под угрозой ядерного удара и вот-вот переживет один из самых серьезных экономических и социальных кризисов. А тем временем ее будущее опять зависит не от нее: в конечном счете это будущее определят настроения американских избирателей...
Фредерик Лассе (Frédéric Lassez)