Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз в августе и сентябре снизил потребление газа на 15%

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия отчиталась о снижении потребления газа в августе и сентябре этого года на 15% относительно среднего пятилетнего значения. Об этом сообщили в Еврокомиссии.
"Предварительный анализ на основе отчетов государств-членов (ЕС) показывает, что в августе и сентябре потребление газа в ЕС было примерно на 15% ниже, чем в среднем за предыдущие 5 лет", - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.
Ранее Еврокомиссия сообщала, что потребление природного газа снизилось и во втором квартале года до 71 миллиарда кубометров. То есть на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, высший орган исполнительной власти Евросоюза разрабатывает способы снизить колебание цен на газовые деривативы. В их числе – создание механизма управления внутридневной волатильностью на биржах. Эту меру ещё предстоит согласовать со странами ЕС.
В середине октября цены на газ опустились ниже 1300 долларов за тысячу кубометров и продолжают снижение из-за наполненности газовых хранилищ. Но еще в начале марта 2022 года из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов цены на газ четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта.