Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировую экономику охватил хаос, помощи ждать неоткуда

Politico: Запад не смог найти решений для преодоления экономического кризиса

© AFP 2022 / JIM WATSONМинистр финансов США Джанет Йеллен в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, округ Колумбия, 14 октября 2022 года
Министр финансов США Джанет Йеллен в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, округ Колумбия, 14 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад сосредоточился на предотвращении внутренних кризисов, вызванных скачком инфляции и последствиями украинского конфликта, пишет Politico. Координированных действий на фоне хаоса в мировой экономике ждать не приходится, ситуация будет только ухудшаться.
Кейт Дэвидсон (Kate Davidson), Виктория Гуида (Victoria Guida)
Америка манипулирует реакцией Запада на украинский конфликт. При этом официальные лица США изо всех сил стараются спрогнозировать глобальный ответ на мировой экономический кризис.
На этой неделе произошел один из самых тревожных для мировой экономики моментов за последние годы — встречи министров финансов и руководителей центральных банков в Вашингтоне. Список проблем оказался пугающе длинным: неуемная инфляция, разрушительные процентные ставки, паника из-за обостряющегося кризиса энергоснабжения, гиперактивность на рынках и деградация правительства Великобритании.
"Худшее еще впереди", — заявила на этой неделе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) с тем же пессимизмом, что пронизывал завершившиеся дискуссии наиболее влиятельных экономических чиновников мира.
В предыдущих эпизодах, когда мировая экономика оказывалась на грани, США не поддавались истерии и предпринимали масштабные, скоординированные усилия.
Пробел в руководстве говорит о главной проблеме текущего момента, а национальные лидеры и руководители центральных банков сосредоточились на предотвращении внутренних кризисов, вызванных скачком инфляции и последствиями российско-украинского конфликта. Федеральная резервная система оказалась в авангарде, повышая процентные ставки и подпитывая риски рецессии в попытке контролировать рост цен.
"По большому счету, многие нацполитики следуют собственному курсу, — заявил председатель Официального форума денежно-валютно-финансовых учреждений США и бывший чиновник Казначейства Марк Собел (Mark Sobel). — ФРС собирается поступить по-своему, европейцы — по-своему".
Мировой финансовый кризис стал последним испытанием влияния США на международные дела после попытки администрации Байдена возобновить взаимодействие с миром.
Министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) добилась определенного успеха в организации международного ответа на российскую спецоперацию на Украине. Она убедила лидеров G7 поддержать идею с "потолком" цен на российскую нефть в попытке предотвратить значительный избыток предложения и еще более глубокий спад в следующем году. Она публично призвала союзников США активизировать экономическую поддержку Украины.
Также Йеллен призвала Китай поспособствовать облегчению долгового бремени стран с низким уровнем дохода на фоне роста процентных ставок и возглавила усилия США по решению проблемы глобальной продовольственной нестабильности.
Но по сравнению с реакцией на финансовый кризис 2008 года, эти предложения ограничены по масштабу. Тогда американские чиновники вливали денежные средства в мировую экономику, а центральные банки для поддержки спроса сообща снижали процентные ставки.
Сегодня главным приоритетом для Федеральной резервной системы и Белого дома является контроль инфляции внутри страны — даже если это влечет экономические страдания в других странах.
"Такова реальность, и все это признают, — констатировал Джош Липски (Josh Lipsky), старший директор Центра геоэкономики Атлантического совета и бывший помощник МВФ и Госдепартамента. — Напряженность именно в этом. ФРС и Минфин не могут прийти на встречу G20 или МВФ и сказать: „Поступаем вот так, скоординировано и вместе”. Теперь все иначе."
Бывший министр финансов Ларри Саммерс (Larry Summers), который предупреждал о текущем всплеске инфляции задолго до вмешательства ФРС, в пятницу раскритиковал Международный валютный фонд и Всемирный банк за то, что те не прилагают достаточно усилий для решения сложных междисциплинарных проблем.
"Ситуация не двигается с мертвой точки, — сказал он на собрании руководителей финансовой отрасли в Вашингтоне. — Кто-то должен предложить хоть что-нибудь. Я крайне разочарован их ответами".
Многие страны сталкиваются с напряженностью из-за роста курса доллара, что сказывается на выплатах по долгам и затратах на импорт, еще сильнее разжигая инфляцию. Высокие процентные ставки в США также привели к оттоку наличных с зарубежных рынков на американские.
Йеллен, бывший председатель Федеральной резервной системы, признала вызванные ситуацией на Украине побочные эффекты повышения интересов за рубежом и глобальные макроэкономические проблемы.
"Эта неделя сделала нас более осведомленными и более скоординированными, — заявила она на пресс-конференции, посвященной встречам с зарубежными коллегами. — Мы полны решимости выполнять работу, которую должны проводить у себя дома. Мы сплотились вокруг коллективных усилий по решению наших общих проблем".
В Европе есть свои потенциальные лидеры, такие как глава Европейского центрального банка и бывший глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde), которая десять лет назад помогла разработать глобальный ответ на европейский долговой кризис. Но Лагард, как и председателю ФРС Джерому Пауэллу (Jerome Powell), мешает повышенная инфляция, вынудившая Центральный банк оперативно ужесточать политику.
Другие европейские лидеры сосредоточены в первую очередь на обеспечении способов пережить зиму в условиях стремительного роста цен на энергоносители и надвигающейся рецессии. А в Великобритании чиновники изо всех сил пытаются устранить катастрофические последствия пакета предлагаемых налоговых льгот, которые вызвали потрясения на мировых рынках и заставили министра финансов Квази Квартенга покинуть свой пост.
Подспудно американские чиновники потихоньку работают над организованным функционированием финансовых рынков, несмотря на повышенную волатильность, которая сопровождала резкое повышение ставок ФРС. Последняя также внимательно следит за мировыми событиями, но бóльшая часть этих проблем вряд ли нарушит стабильность в США.
Заготовка дров - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Энергетический кризис означает "очень мрачную зиму" для лесов ЕвропыОтказавшись от российского газа, Европа готова уничтожить собственные леса, пишет Politico. Экозащитники говорят о серьезных последствиях массовой вырубки лесов. Но многие европейские правительства закрывают на это глаза и принимают губительные для природы законы – лишь бы не замерзнуть зимой.
Между тем, борьба с инфляцией далека от завершения.
На прошлой неделе Министерство труда сообщило, что в сентябре потребительские цены выросли на 8,2% по сравнению с предыдущим годом — практически на уровне августовских темпов.
То есть в ноябре, а, может, и в декабре, ФРС способна предпринять еще одно масштабное повышение процентной ставки даже несмотря на продолжающееся падение рынка акций и облигаций. В американском Центробанке заявили, что не станут снижать ставку даже в случае еще более серьезного спада экономики и роста безработицы.
Там, где ФРС некогда отказалась от ужесточения политики из-за перспективы глобальной слабости, чиновники перестали игнорировать высокую инфляцию, утверждает Глава департамента глобальных исследований Standard Chartered Эрик Робертсен (Eric Robertsen).
"Они должны продолжать действовать до тех пор, пока что-то не изменится, причем именно в плане инфляции и экономики", а не в функционировании глобальных финансовых рынков, говорит он.
Проблем, которые трудно устранить, немало. Повышение цен на продовольствие и перебои с поставками, вызванные конфликтом на Украине, привели к кризисам в беднейших странах. Число голодающих в мире выросло с 282 миллионов с начала года до 345 миллионов, как объявили на этой неделе во Всемирной продовольственной программе ООН.
Пандемия коронавируса еще не стихла полностью, и многие экономики все никак не оправятся от ее последствий, несмотря на все усилия по сдерживанию внутренней инфляции. Между тем, в Европе рецессия представляется практически неизбежной.
Официальные лица США вряд ли смогут предотвратить побочные эффекты повышения процентных ставок для стран с низким уровнем дохода, но вполне способны помочь им смягчить последствия, подчеркнула Карен Дайнан (Karen Dynan), старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона и бывший главный экономист Министерства финансов США при Бараке Обаме.
С этой целью они демонстрируют эффективное руководство по заданным экономическим вопросам, в числе прочего поощряя союзников наращивать помощь Украине и привлекая внимание к проблемам экономической приемлемости долга на развивающихся рынках, сказала старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший экономист госдепартамента Хайди Кребо-Редикер (Heidi Crebo-Rediker).
“Я решительно одобряю и отдаю должное активизации США в этом раунде ежегодных встреч”, — заявила она.
Кейт Дэвидсон — репортер по вопросам финансовых услуг.
Виктория Гуида освещает деятельность ФРС, Министерства финансов и экономики США в целом.