Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фиона Хилл назвала твит Маска "явным посланием" от Путина

Фиона Хилл: мирный план Маска – это "послание" Путина

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая сотрудница экс-президента США Дональда Трампа Фиона Хилл заявила, что мирные предложения Илона Маска по Украине были инспирированы Владимиром Путиным, пишет The Hill. По ее мнению, глава Tesla — всего лишь пешка в путинской игре.
Брэд Дресс (Brad Dress)
Фиона Хилл, эксперт по России и высокопоставленный член Совета национальной безопасности при президенте Трампе, предположила, что своим предложением о прекращении украинского конфликта миллиардер Илон Маск всего лишь "передавал сообщение" от президента России Владимира Путина.
Хилл отметила, что перед публикацией своего мирного предложения Маск выступил с аналогичным заявлением на сентябрьском мероприятии в Аспене, штат Колорадо, где также предположил, что полуостров Крым останется у России.
При этом Маск снова подчеркнул, что контроль над Херсонской и Запорожской областями должен стать предметом переговоров, потому что Крыму потребуется подача воды из этих регионов, отметила Хилл.
"Упоминание о воде настолько конкретно, что это явно путинское послание", — сказала она.
Хилл занимала должность старшего директора по европейским и российским делам в Совете национальной безопасности с 2017 по 2019 год, а сегодня она — старший научный сотрудник Института Брукингса.
Она объяснила, что Путин нередко прибегает к услугам самых разных "доверенных и посредников", включая бизнесменов.
"Ко мне самой присылали посредников обсудить некоторые вопросы, пока я была в правительстве, — сказала она журналу Politico. — Это классический путинский прием. Конечно, удивительно, что в данном случае это сам Илон Маск, ведь очевидно, что у него масса подписчиков в "Твиттере"".
В начале октября Маск попросил свыше 100 миллионов своих подписчиков оценить его мирное предложение, чем навлек на себя гнев украинских чиновников и американских законодателей. Помимо прочего, миллиардер предложил Украине отказаться от Крыма, который Россия незаконно аннексировала в 2014.
Кроме того, он предложил провести новые референдумы под наблюдением ООН в четырех недавно аннексированных восточных областях страны: Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской.
Украина пообещала вернуть себе всю незаконно аннексированную территорию.
В результате 59% из 2 миллионов ответивших подписчиков Маска выступили против, а 40% поддержали его предложение.
Президент и основатель политической консалтинговой компании Eurasia Group Иэн Бреммер заявил на прошлой неделе со ссылкой на самого Маска, что тот разговаривал с Путиным и якобы в курсе красных линий России. Маск ответил, что Бреммер "не заслуживает доверия".
"Я разговаривал с Путиным только один раз, и это было полтора года назад. Причем, темой был космос", — твитнул Маск.
На прошлой неделе телеканал CNN сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Маск уже несколько недель выдвигает свое мирное предложение на конференциях. Те же источники предположили, что Маск мог поддерживать контакты с Кремлем.
На прошлой неделе генеральный директор SpaceX и Tesla снова угодил в газетные заголовки, пригрозив отключить для Украины интернет-спутники Starlink — якобы из-за дороговизны. Однако позже от этой идеи Маск отказался и, как сообщается, обсуждает их дальнейшее финансирование с Пентагоном.
Хилл заметила, что Маск — всего лишь пешка в путинской игре, отметив, что миллиардер чрезвычайно популярен в России.
"В России у него давняя репутация благодаря Tesla, космическим программам SpaceX, а также Starlink. По опросам общественного мнения он — один из популярнейших мужчин в России", — подчеркнула она.
"Путин играет на самомнении больших людей и дает им ощущение, что они смогут сыграть еще более важную роль. Но на самом деле они просто передают путинские сообщения", — заключила она.