Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добьется ли Путин многополярного мира и демонтажа американской империи?

Al Mayadeen: США измотаны действиями Путина, который не проявляет никакой слабости

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ
Президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-украинский конфликт дал Путину возможность добиться перемен, к которым он давно призывал, пишет Al Mayadeen. Мир устал от наглости и лжи, которую США проявляют в отношениях с другими странами. Пришло время положить конец гегемонии Америки. И Россия при поддержке Китая готова это сделать.
Похоже, президент России Владимир Путин полон решимости добиться установления многополярного порядка. Весь мир устал от наглости и лжи, которую Соединенные Штаты проявляют в отношениях с крупными и малыми государствами. Вашингтон ведет себя как единоличный мировой правитель и полицейский, чьи приказы должны быть исполнены. Или как судьи, чье решение не оспаривается.
Об этой настойчивости свидетельствует жесткая конфронтация России с Западом во главе с США. Соединенные Штаты утверждают, что одержат победу в противостоянии, несмотря на все препятствия. На самом деле по всем признакам Вашингтон начал уставать от конфликта, стоившего ему десятки миллиардов долларов. Америку вымотали действия Путина, который пока не проявляет никакой слабости, несмотря на заявления противоположной стороны конфликта об ухудшении экономической ситуации в России.
Что побуждает Россию продолжать бросать вызов Западу, так это поддержка другой ведущей державы — Китая. Последний все больше наращивает экономическую мощь и предостерегает Америку от вмешательства в дела государства через Тайвань. Северная Корея, союзник России и Китая, также вышла вперед и хотела спровоцировать американцев с помощью испытаний своих баллистических ракет, которые впервые проникли в воздушное пространство Японии, поставив США в затруднительное положение в регионе и сорвав их расчеты.
Российско-украинский конфликт предоставил президенту Путину благоприятную возможность осуществить изменения, к которым он давно призывал мир, когда потребовал от Организации Объединенных Наций реформировать Совет Безопасности. Он предлагал расширить список членов, обладающих правом вето и тем самым дать развивающимся странам шанс участвовать в принятии глобальных решений. По его словам, Соединенные Штаты не могут решать вопросы войны и мира в одиночку.
В здании ОПЕК в Вене - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Решение ОПЕК+ ударило по гегемонии СШАМногие страны рассматривают решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти как бунт против гегемонии США, пишет Al-Binaa. Миру надоел диктат Вашингтона, который действует лишь в своих интересах. Продажа Америкой газа Европе по астрономическим ценам совсем не похожа на помощь союзнику.
Таким образом, Путин отказался от подчинения Западу и более гибкой позиции, которую занимал ранее, но в то же время многое держит при себе. По его мнению, миру пора измениться к лучшему, и для этого нужно нарисовать новую политическую карту, дающую крупнейшим странам возможность действовать коллективно, а не в одностороннем порядке. Это очень разозлило Америку — первую в мире ядерную державу.
Создается впечатление, что российский лидер равнодушен к регулярным американским угрозам и готов противостоять им. Он не раз упоминал об этом, заявляя, что не колеблясь нажмет красную кнопку, если на Россию будет совершено нападение, а это очень серьезная угроза.
В то же время Путин не стремится рушить мир ради какой-либо мести и реванша. Он хочет утверждения нового видения мирового порядка со множеством полюсов, отличного от мира с гегемонией Соединенных Штатов. Возможно, на данном этапе единственным подобием мести Путина является его желание сломить высокомерную Америку и подорвать ее престиж, основанный на контроле над глобальными вопросами. Другими словами, Путин хочет добиться падения США, как это произошло с Советским Союзом в 1991 году.
Как полагает российский лидер, пришло время для такого же развала Америки. Современный мир должен стать динамичным и многополярным, где играющие важную роль страны имеют соответствующий им международный статус. Поэтому он не может прекратить военные действия на Украине, пока не достигнет указанных целей. Именно этой настойчивостью объясняется затянувшийся украинский конфликт и противостояние Запада и России.
Итак, это борьба за осуществление плана, которой президент России Владимир Путин продвигал с момента прихода к власти.
Цель противостояния на Украине — не само государство, а, скорее, желание преподать Америке и всему Западу урок о необходимости уважения других стран и диверсификация лидерства.
Автор: Фаузи бин Хадид (فوزي بن حديد)