Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК+ — экономическая организация, не приемлющая политизацию

Al-Eqtisadiya: США возмущены решением ОПЕК+, но при этом сами хотят установить потолок цен

Флаг ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ОПЕК+ было нацелено исключительно на стабилизацию цен на нефть и лишено какой-либо политической интерпретации, пишет Al-Eqtisadiya. США обвиняют организацию в политизации, однако сама Америка манипулирует союзниками, лишь бы обеспечить себе победу на выборах в конгресс и защитить свои интересы.
Группа ОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки начиная с 1 ноября, что составляет 2% от объема мирового суточного производства нефти. Сокращение нацелено на стабилизацию цен на черное золото в рамках борьбы с низкими ценами на международном рынке. В начале октября цена одного барреля нефти достигла 90 долларов.
Это решение представляет собой логичный шаг со стороны 23 стран-экспортеров нефти, в которую входят 13 членов ОПЕК и еще десять независимых производителей. Дело в том, что эти государства опасаются повторения сценария с пандемией COVID-19, когда цены на международном рынке резко упали и оказались ниже 40 долларов за баррель. Кроме того, решение соответствует глобальным ценовым трендам: при формировании стоимости нефти должно учитываться мировое повышение цен на продукты питания, промышленные товары и даже услуги. Таким образом, ОПЕК+ заявляет об окончании эпохи дешевой нефти, отказываясь обменивать ее на товары, цена которых неуклонно повышается.
Многие международные игроки на рынке не стали рассматривать новую политику ОПЕК+ с такого ракурса и восприняли ее негативно. Так, администрация США интерпретировала решение ОПЕК+ как поддержку России в конфликте с Украиной. В глазах Вашингтона прекращение падения цен означает дальнейший рост стоимости энергоносителей в мире, что усугубит энергетический кризис в Европе и связанные с ним проблемы. Это также означает, по словам представителя Белого дома, прямую поддержку Москвы в украинском кризисе, так как сокращение добычи нефти увеличит российские доходы и снизит эффективность западных санкций. Так, за время военной спецоперации Россия получила 116 миллиардов евро от экспорта нефти.
По мере развития российско-украинский конфликт все больше выявлял давление, слабость и дисбаланс в западном лагере. Все дошло до такой степени, что Вашингтон стал приписывать этот дисбаланс существующему положению вещей вместо того, чтобы признать стратегическую неопределенность в своих действиях и неадекватность дипломатических усилий в современном контексте. Джон Кирби заявил: "Соединенные Штаты предоставили Саудовской Аравии аналитические данные, указывающие на отсутствие рыночных оснований для сокращения добычи нефти, прежде чем ОПЕК+ решила это сделать". Разве это не отход от правил дипломатии?
Оставив в стороне полемику по поводу решения о добыче нефти, которое определяется необходимостью защищать национальные интересы стран-участниц ОПЕК+, перечислим ряд событий, раскрывающих степень оппортунизма и преобладания манипуляций в западном сознании. Особенно стоит отметить прагматичную Америку, которая считает остальные государства простыми сателлитами, а себя — центром мира.
Во-первых, США при всем своем прагматизме призвали Саудовскую Аравию, как лидера нефтяного пула, воздержаться от сокращения добычи, чтобы обеспечить стабильность цен внутри страны. США просили хотя бы отложить осуществление плана на месяц, до окончания промежуточных выборов в Конгресс. Другими словами, Вашингтон хочет, чтобы Эр-Рияд и стоящая за ним группа ОПЕК+ несли экономические потери, чтобы правящая партия могла получить наибольшее количество голосов американских граждан на выборах в ноябре. Таким образом, Вашингтон со всей нелепостью призывает члены ОПЕК+ взять на себя последствия необдуманных решений западного лагеря и заплатить цену конфликта, к которому эти страны не имеют никакого отношения.
Во-вторых, Соединенные Штаты противоречат сами себе, когда настаивают на утверждении предельной цены на российскую нефть, чтобы лишить Россию доходов от экспорта. И при этом они возмущены стремлением нефтедобывающих стран сохранить минимальные цены в условиях возможной рецессии на мировых рынках. Отметим, эти государства уже не раз сталкивались с рыночными условиями, в которых наблюдалось существенное падение цен. Таким образом, Вашингтон призывает их пожертвовать своими национальными интересами в угоду собственным.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти: почему Саудовская Аравия пошла против США?США вымещают зло на Саудовской Аравии, что станет их ошибкой, пишет Anadolu. Королевство подчеркивает, что решение ОПЕК+ лишено политического контекста. Однако оно демонстрирует нежелание членов организации действовать по указке Запада.
В-третьих, не должны ли Германия и Франция обвинить США в лояльности России после того, как они взвинтили цены на газ? Роберт Хабек, министр экономики ФРГ, говорил о "некоторых дружественных странах, стремящихся к астрономическим ценам на газ". Слова французского президента были более точными и ясными: "В духе дружбы мы посылаем сообщение Америке и Норвегии: вы молодцы, вы снабжаете нас энергоносителями, но делаете это без уважения, продавая газ по цене, в четыре раза превышающей цены на вашем внутренний рынок. Это едва ли похоже на дружбу".
В-четвертых, обвинения американской администрации в том, что Саудовская Аравия определяет вектор решений внутри организации, заставляют нас вспомнить о методах западного лагеря, где лучше всего подходит слово "диктат". Международный нефтяной альянс — это объединение, которым никто не управляет в одиночку. Оно функционирует на основе правил, определяемых в результате консенсуса государств-членов, в соответствии с экономическими тенденциями, которые регулируются законом спроса и предложения на международных рынках.
Если Вашингтон отказывается от сокращения в защиту своих интересов, то Эр-Рияд имеет право настаивать на нем по тому же принципу, без какой-либо политической интерпретации или стратегической оценки с той или иной стороны. Получается, что определяющим фактором действий государств на мировой арене является интерес, и это ярко проявилось в решении ОПЕК+. От начала и до конца все решают только правила в мире торговли, где всем управляет закон спроса и предложения.
Автор: Мухаммед Тайфури (محمد طيفوري)