Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косоглазие силы

Yeni Şafak: Байден назвал Пакистан "самой опасной страной в мире" из-за ядерного оружия

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США защищают свои иллюзорные "национальные интересы", что чревато катастрофическими последствиями, пишет Yeni Şafak. Америка уже разрушила Ирак и Афганистан, а сейчас взяла на прицел Пакистан, Палестину и Саудовскую Аравию. Используя только грубую силу, Вашингтон теряет своих союзников.
Проблема Америки заключается в том, что она видит мир таким, каким сама себе представляет. В случае с человеком это приводит к поведенческим расстройствам и влечет за собой неожиданные события. А когда иллюзорное представление о мире имеют так называемые "великие державы", это, вне всяких сомнений, гораздо опаснее. По войнам, происходившим в истории, мы знаем, что ядовитая комбинация высокомерия, силы и заблуждения доводила общества до разрушения.
Есть такое выражение: поставить себя на место другого. Америка и этого не делает. Те, кто смотрит на мир не так, как Америка, объявляются ее врагами. Америка разрушает, но не может создать, не в состоянии навести порядок. Так называемые "проекты национального строительства" в Афганистане и Ираке пошли прахом. Все это —исторические реалии, которые привели к миллионам загубленных человеческих жизней. Америка словно "Титаник", который казался непотопляемым. Пока пассажиры набиваются в шлюпки, чтобы спасти свою жизнь, корабельный оркестр как ни в чем не бывало играет камерную музыку.
США обвиняют ОПЕК+ и Саудовскую Аравию, решивших сократить добычу нефти, во "враждебных действиях". В 2019 году Джо Байден обещал в случае избрания его президентом США превратить Саудовскую Аравию в изгоя. То есть Америка считает себя вправе сделать это. А ведь Саудовская Аравия рассматривалась как ближайший союзник Соединенных Штатов после Израиля на Ближнем Востоке. Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки на самом деле не является непоправимым. И нельзя сказать, что это проблема для США. Но дело в том, что Эр-Рияд не послушался Вашингтона.
В Калифорнии в рамках сбора средств для Комитета по кампании Демократической партии Джо Байден взял на прицел Пакистан и заявил: "Пакистан — одна из самых опасных стран в мире. Ядерное оружие без какой-либо сплоченности".
Словно Пакистан является единственной страной с "несовместимым" ядерным оружием! И словно "совместимое" менее опасно. Мы не знаем, почему Байден вдруг ни с того ни с сего так говорит, но можем догадаться. Среди причин могут быть тесные отношения Пакистана с Китаем, а также отказ Пакистана предоставить США военные базы. С другой стороны, тот факт, что отношения, развиваемые США с ядерной Индией, беспокоят пакистанцев, для Вашингтона, похоже, неважен.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти: почему Саудовская Аравия пошла против США?США вымещают зло на Саудовской Аравии, что станет их ошибкой, пишет Anadolu. Королевство подчеркивает, что решение ОПЕК+ лишено политического контекста. Однако оно демонстрирует нежелание членов организации действовать по указке Запада.
Пакистану угрожают исподтишка. А в средствах массовой информации со ссылкой на источники в Госдепартаменте США сообщается, что администрация президента уверена в решимости Пакистана защитить свои ядерные активы. Кто говорит правду? Байден или Госдеп?
Еще одно заявление Белого дома касалось палестинских властей. Президент Палестины Махмуд Аббас на встрече с президентом России Владимиром Путиным на полях международного саммита в Казахстане заявил, что палестинцы не доверяют Америке и США не могут самостоятельно выступать посредником между Израилем и Палестиной. Администрация Байдена, оказывается, была глубоко разочарована словами Аббаса. Согласно информации, нашедшей отражение в СМИ, американцы были крайне разгневаны и ясно дали это понять палестинской администрации. Но как палестинцы могут доверять США, которые смотрят на все происходящее на Ближнем Востоке через призму Израиля?
Выступая в июле текущего года в Израиле, Байден заявил: "Я сионист. Как я уже говорил в прошлом, повторяю вновь: вам не нужно быть евреем, чтобы быть сионистом". А предыдущий президент США Дональд Трамп в минувшее воскресенье, 16 октября, написал на своей странице "Truth Social": "Ни один президент не сделал для Израиля больше, чем я". Трамп отмечает: "Я легко могу стать премьер-министром Израиля", — и считает, что американские евреи должны быть благодарны ему за то, что он сделал для Израиля.
США отменили эмбарго на поставку оружия Южному Кипру. Это фактически побуждает Афины вооружать острова в непосредственной близости от Турции. США в течение многих лет заваливают оружием "коридор террора и раздора" в Сирии, что вплотную касается интересов Турции в сфере национальной безопасности. Зачем Америка делает все это? Какое отношение это имеет к так называемым "национальным интересам" США?
США не уважают жизненно важные интересы стран, которых якобы рассматривают в качестве "союзников". А для защиты своих иллюзорных "национальных интересов" считают себя вправе прибегать к грубой силе. США игнорируют правила международного порядка, который якобы защищают, освобождают себя от соблюдения этих правил и сами же нарушают их. Как в отношениях между людьми, так и между государствами центральным понятием является доверие. А грубой силой нельзя завоевать ни доверие, ни уважение.