Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги не на все оружие: ЕС столкнулся с дефицитом фондов для оплаты помощи Украине

ЕП: Евросоюз не смог оплатить расходы на военное финансирование Украины

© CC0 / Public Domain Charles RosemondАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У ЕС не хватает средств на оплату вооружений, предоставленных киевскому режиму, пишет "Европейская правда". Из-за этого растет недовольство некоторых стран, особенно Польши. Тем временем Киев требует увеличения финансирования.
Александра Бжозовски
Одним из ключевых геополитических сдвигов во время украинского конфликта стало общее решение европейских государств о закупке оружия для Украины через Европейский фонд мира (European Peace Facility).
ЕС еще никогда не оплачивал вооружение для другого государства, поэтому это решение стало знаковым и в смысле видения европейцами мировых реалий, и в том смысле, что Евросоюзу пришлось искать новый метод совместного финансирования военных поставок.
Посол ЕС на Украине Матти Маасикас в интервью для "Европейской правды" ранее рассказывал, как именно финансируется закупка оружия. Деньги идут через внебюджетный фонд ЕС, для наполнения которого Союз выделяет значительные транши и который затем выплачивает государствам-членам компенсацию стоимости оружия, предоставленного Киеву.
Но за семь месяцев после начала конфликта эта схема уже не работает так, как положено, потому что ЕС не успевает покрывать запросы государств-членов, передавших вооружение на Украину.

Как это работает?

На этой неделе в Брюсселе послы государств – членов ЕС достигли политического согласия о том, чтобы увеличить финансирование военной помощи Украине. В среду, двенадцатого октября, они договорились о транше в размере пятисот миллионов евро, который семнадцатого октября должен быть утвержден министрами иностранных дел ЕС, что увеличит общий объем летальной и нелетальной военной помощи Украине с 2,6 до 3,1 миллиарда евро. Это уже шестое увеличение военной помощи, предоставляемой за счет ЕС.
Первое решение о выделении такого финансирования ЕС принял еще в феврале, и это стало переломным моментом для оборонной политики Союза. Тогда ЕС согласовал первоначальный транш в размере пятисот миллионов евро для государств-членов, чтобы привлечь их к покупке оружия для украинских вооруженных сил, и пообещал покрыть часть их расходов на эти цели.
Да, изначально речь шла именно о части, не обо всех расходах – остальное должно было покрывать государство, которое предоставило оружие, но этой детали стороны никогда не подчеркивали. И тем более, никогда не звучало, что эта доля становится источником проблем.
По словам нескольких дипломатов, среди некоторых членов ЕС пока назревает недовольство относительно того, как будут возмещаться средства. А на этой неделе накопившиеся разногласия едва не стали причиной срыва договоренности о дальнейших шагах.
Начальная формула была такой: запросы стран (то есть стоимость оружия, предоставленного Киеву) суммировались, сравнивались с деньгами, предназначенными для возмещения, и государства-поставщики получали выплаты пропорционально сумме своих запросов.
На начальный транш в пятьсот миллионов евро Европейский фонд мира получил запросов на сумму почти шестьсот миллионов евро, поэтому государства-члены получили компенсацию примерно восьмидесяти пяти процентов стоимости вооружения, переданного ими на Украину в рамках этой программы.

Удар по Польше

Однако при следующих траншах появились проблемы. Ведь когда ЕС выделил на компенсации рекордную сумму в размере полтора миллиарда евро, то к Брюсселю поступило заявок на более трех миллиардов евро, причем больше половины суммы заявило одно государство – Польша.
А это значит, что уровень возмещения снизился с первоначальных восьмидесяти пяти процентов до примерно сорока шести процентов. Эти оценки подтвердили несколько стран-членов.
Такое снижение особенно разозлило Варшаву. Польша, которая действительно является одним из крупнейших доноров вооружения для Украины в ЕС, не рассчитывала на такие финансовые затраты. Пытаясь что-то изменить, Варшава заблокировала соглашение о выделении следующего транша, надеясь сначала договориться о более высоком уровне выплат.
"Для них ниже пятидесяти процентов – это слишком мало", – сказал дипломат одной из западноевропейских стран, добавив, что "поляки держат ключ к разблокированию полутора миллиарда евро для выплат Словакии в 2022 году и им самим в 2023 году".
Польша уже передала Украине значительное количество танков, гаубиц, зенитных установок и другой военной техники, но заявляет, что до сих пор не получила в замену от Германии танки, которые Берлин обещал Варшаве в качестве компенсации за военную помощь, оказанную Украине. И это – в дополнение к проблемам с компенсациями.
В конце концов, Варшава уступила и согласилась на возмещение сорока шести процентов из средств полуторамиллиардного транша, что, по словам дипломатов ЕС, открыло путь к началу выплат.
Кстати, даже получение этих компенсаций сейчас является виртуальным. По данным издания, пока не было осуществлено никаких выплат, они должны начаться только этой осенью. И эта задержка привела к тому, что многие страны-члены потеряли терпение.
Португалия является одной из первых в очереди на выплату, претендуя на относительно небольшую сумму, которая исчисляется тысячами евро. Но для бюджетных платежей это имеет значение. "Нам нужно делать предоплаты, чтобы заказать оборудование, которого нам не хватает или которое мы хотим предоставить Украине", – сказал один из дипломатов ЕС.
Белуха - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Секретное оружие России для спецоперации на Украине – дельфиныУ России есть секретное оружие для спецоперации на Украине – боевые дельфины, пишет 19FortyFive. Эти морские животные с успехом используются для обнаружения подводных мин и боевых пловцов.

Как работать дальше?

Впрочем, разблокирование этих платежей не меняет общей проблемы. За семь месяцев после начала российской спецоперации украинские требования по оружию изменились и выросли. Киев обновил список пожеланий по вооружению от западных стран под новые нужды.
Внебюджетный Европейский фонд мира в размере пять и семь десятых миллиарда евро был назван "идеальным инструментом", поскольку позволил обходить требования договоров ЕС, которые напрямую запрещают Евросоюзу использовать свой регулярный бюджет для финансирования военных или оборонных операций. В ЕС уже готовятся к прорывным для себя решениям об увеличении предельного объема фонда.
Большинство чиновников и дипломатов ЕС убеждены, что дебаты об увеличении объема фонда произойдут рано или поздно, в идеале – до конца 2022 года, причем некоторые страны-члены предлагают удвоить его объем.
Да и финансирует он не только Украину. Фонд также использовался для финансирования меньших инициатив, таких как военная помощь Грузии, Молдавии, а также для тренировочной миссии блока в Мозамбике, что дополнительно исчерпало его финансовые возможности. Хотя изначально полагали, что сумма в пять и семь десятых миллиарда евро, выделенная на этот инструмент, будут достаточной до 2027 года.
Решение этого вопроса особенно важно, учитывая то, что на следующей неделе министры иностранных дел ЕС должны согласовать финансирование новой тренировочной миссии для украинских военных (EU Military Assistance Mission for Ukraine), часть средств на которую также должна уйти из Европейского фонда мира.