Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский торговый комплекс "Царь" официально стал банкротом

Yle: без российских шопинг-туристов финский торговый комплекс "Царь" обанкротился

© CC BY-SA 4.0 / NieraАутлет-деревня "Царь" (Zsar) в Финляндии
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский торговый комплекс "Царь", основной целевой аудиторией которого были российские шопинг-туристы, объявлен банкротом, сообщает Yle. Имущество комплекса планируется продать, но насколько реально сейчас найти нового покупателя, никто не знает.
Хелена Корпела (Helena Korpela)
Аутлет-деревня Zsar ("Царь") и ее дочерняя компания погрязли в долгах на сумму более 20 миллионов евро. Сообщается, что магазины в торговом комплексе будут работать еще две недели.
Аутлет-деревня Zsar ("Царь"), расположенная недалеко от пропускного пункта Ваалимаа, объявлена банкротом.
Окружной суд Хельсинки принял решение по этому вопросу 19 октября. Банкротами стали АО Zsar и дочерняя компания АО East Gate Development. Основанием для объявления банкротами стала неплатежеспособность компаний. Обе компании подали заявление о банкротстве в окружной суд 17 октября.

Распродажа в ближайшие две недели

По решению окружного суда Хельсинки арбитражным управляющим был назначен адвокат Матти Маннер (Matti Manner).
Утром 19 октября Маннер сообщил Yle, что как раз собирался в торговый комплекс Zsar.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Iltalehti (Финляндия): российские клиенты исчезли из финского аутлет-центра "Царь" — "Ситуация ужасающая"В 2018 году в Ваалимаа — пункте пропуска на финско-российской границе — открылся торговый центр "Царь". Сейчас он погряз в долгах, сообщает Iltalehti. Там практически не было посетителей из России во время пандемии коронавируса, говорит руководитель ТЦ. А теперь трудно сказать, как на работу аутлет-деревни повлияет ситуация на Украине.
По его словам, следующие две недели в Zsar будет проходить распродажа.
"Затем мы проведем переговоры с арендаторами о продолжении их деятельности и обсудим возможную продажу имущества торгового комплекса".
Маннеру пока сложно назвать точную дату прекращения работы магазинов в торговом комплексе. Однако обычно в случае банкротства сотрудников увольняют в течение двух недель — и в этот же срок проводится распродажа.

Долг больше 20 миллионов евро

В общей сложности у торгового комплекса имеются долги на сумму более, чем несколько десятков миллионов евро. У компании East Gate Development, владеющей имуществом аутлет-деревни, долг на 20,3 миллиона евро.
У самого Zsar накопился долг на сумму 1,7 миллиона евро. Именно такая сумма указана в заявлении о банкротстве.
Маннер говорит, что имущество Zsar планируется продать.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
"Сейчас мы начинаем разбираться, найдется ли такая организация, которая будет готова приобрести недвижимость и продолжить деятельность — или использовать имущество для других целей", — говорит Маннер.
На этом этапе он не хочет делать прогнозы о том, насколько реально сейчас найти нового покупателя.
Маннер считает, что на важнейшие моменты по проведению процедуры банкротства может уйти от нескольких недель до пары месяцев.
Zsar находится в области Кюменлааксо, рядом с пограничным пунктом Ваалимаа. Аутлет-деревня была открыта в 2018 году, и ее основной целевой аудиторией были российские шопинг-туристы.